Назад
Выберите регион или город
От выбранного города зависят цены, наличие товара и отображение аптек

Кетопрофен в Москве

Действующее вещество (МНН): Кетопрофен, Кетотифен

Кетопрофен инструкция по применению

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Синонимы
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Кетопрофен нестероидный противовоспалительный препарат, который помогает справиться с различными патологиями опорно-двигательной системы. Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгетическим действием. Применение позволяет быстро снять боль в мышцах, органах и тканях, устранить воспалительные процессы.

Производитель

Лекарство Кетопрофен выпускается несколькими фармацевтическими компаниями:

  • ОАО ЗМП «Борисовский» — республика Беларусь;
  • ОАО АКОМПИ «Синтез» — Россия;
  • ОАО «Органика» — Россия;
  • ЗАО «Вертекс» — Россия;
  • ООО «Озон» — Россия.

Владельцем регистрационного удостоверения является болгарская компания LTD Vetrom.

Страна происхождения

Все претензии по вопросам качества лекарства направлять в адрес представительства: ОАО «Синтез», 64008, город Курган, проспект Конституции, дом 7.

Телефоны для связи: 8-3522-48-12-46, 44-41-38, 44-91-84. Факс: 8-3522-48-16-08, 48-12-85, 48-19,77.

Группа препаратов

Лекарство Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам – производным пропионовой кислоты.

Действующее вещество

Активное вещество препарата – кетопрофен (Ketoprofen).

Формы выпуска

Форма выпуска :

  • капсулы;
  • свечи;
  • раствор для инъекций;
  • таблетки;
  • гель.

Упаковка

Каждая из форм упаковывается следующим образом:

  • Капсулы. Уложены в контурные ячейки по 10 шт. или пластиковые банки по 20, 30 и 50 шт.
  • Свечи. Упаковываются в контурные ячейки по 5 шт.
  • Раствор для инъекций. Фасуется в ампулы объемом по 2 мл, которые укладываются в контурные ячейки по 5 шт.
  • Таблетки. Расфасовываются во флаконы из темного стекла по 20 шт.
  • Гель. Упаковывается в алюминиевые тубы объемом 30 г.

Все формы препарата упаковываются в брендированные картонные пачки, внутри каждой из которых находится инструкция по применению средства с подробным описанием дозировки, передозировки, побочных эффектов, показаний и противопоказаний.

Состав

Состав препарата может различаться в зависимости от формы.

Форма выпуска

Компонент

Количество

Единица измерения

Капсулы 1 шт.

кетопрофен

50

мг

гипролоза

1,2

мг

маннит

10,5

мг

кроскармеллоза натрия

2,7

мг

микрокристаллическая целлюлоза

24,2

мг

коллоидный кремния диоксид

0,5

мг

стеарат магния

0,9

мг

Свечи 1 шт.

кетопрофен

100

мг

твердый жир

1850

мг

миглиол 812

200

мг

Раствор для инъекций 1 ампула

кетопрофен

50

мг

пропиленгликоль

400

мг

этанол

100

мг

бензиловый спирт

20

мг

натрия гидроксид М

до 6,5-7,5

рН

вода дистиллированная

до 1

мл

Таблетки 1 шт.

кетопрофен

100

мг

моногидрат лактозы

60

мг

тальк

8

мг

магния стеарат

1,6

мг

повидон

5

мг

кремния диоксид коллоидный

1,2

мг

Гель 1 г

кетопрофен

25

мг

карбомер

1,5

г

этанол

32

г

троламин

2,8

г

масло лаванды

0,1

г

вода дистиллированная

до 100

г

В состав оболочки капсул входит желатин и краситель – Е110 (солнечный закат желтый).

Дозировка

Дозировка зависит от формы выпуска препарата. Гель в лечебных целях используется наружно, слегка втирается в кожу в области воспаления, оставляется до полного впитывания. Процедуру можно повторять 2-3 раза в сутки, продолжительность лечения не должна превышать 2 недель. По показаниям врача продолжительность терапии может быть увеличена.

Капсулы и таблетки назначаются в суточной дозировке от 300 мг. Это количество делят на 2-3 приема.

Инъекционный раствор вводится внутривенно или внутримышечно 1-2 раза в 24 часа. Начальная дозировка составляет 100 мг, предельно допустимое количество — 200 мг в сутки. Препарат Кетопрофен в форме инъекций используется в основном для локализации симптомов и устранения ярко выраженных болевых ощущений. Дальше лечение следует продолжать другими формами препарата.

Свечи Кетопрофен используются после купирования основных симптомов воспаления в дозировке от 200 мг 1-2 раза в сутки. Точную схему лечения должен назначить врач.

Показания к применению

Показания к применению :

  • воспалительные артриты — характеризуются воспалительными процессами, возникающими, как правило, во внутренней оболочке сустава; 
  • полиартриты — воспалительные процессы нескольких суставов одновременно;
  • анкилозирующие спондилоартриты, или болезнь Бехтерева — это хроническое системное воспаление суставов, поражающее позвоночник и ограничивающее его подвижность;
  • псориатические артриты — следствие развития воспалительных реакций в хрящевой и костной тканях поверхности суставов;
  • травмы: разрывы связок, ушибы;
  • ревматоидные проявления.

Передозировка

При передозировке «Кетопрофеном» возможны следующие реакции организма:

  • тошнота и рвота;
  • головокружение и потеря сознания;
  • судороги;
  • кома;
  • кровотечения из органов ЖКТ;
  • сбои в работе почек.

Восстанавливающая терапия заключается в промывании желудка с последующим приемом активированного угля. Специальных антидотов не существует, гемодиализ в данном случае не эффективен.

Противопоказания

Препарат Кетопрофен противопоказан в ряде случаев:

  • при чрезмерной восприимчивости организма пациента к компонентам, входящим в состав средства;
  • язвенных поражениях органов ЖКТ в стадии обострения;
  • хронической диспепсии;
  • серьезных патологиях печени и почек;
  • астме в любой стадии;
  • беременности и выкармливании ребенка грудью;
  • недостаточной свертываемости крови;
  • геморроидальных узлах;
  • мокнущих дерматозах;
  • ссадинах и порезах;
  • пониженном содержании гемоглобина;
  • алкогольной зависимости;
  • повышенном артериальном давлении;
  • нарушении обмена веществ;
  • серьезных заболеваниях крови;
  • воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта.

Пожилой возраст пациента тоже является серьезным противопоказанием.

Побочные действия

При приеме медицинского препарата Кетопрофен у пациентов наблюдались следующие побочные действия:

  • расстройство работы органов системы пищеварения, сопровождающееся тошнотой, рвотой, поносом, повышенным газообразованием в кишечнике;
  • повышение аппетита;
  • сухость во рту и воспаление слизистых;
  • кровотечение из органов ЖКТ, дегтеобразный стул, рвота с кровяными выделениями;
  • нарушение нормального функционирования печени и почек;
  • головные боли, повышенная нервозность, раскоординация движений, тремор;
  • шум в ушах, потеря сознания, боль в глазах, потеря слуха и вкуса;
  • кровотечение из носа, повышенное артериальное давление, нарушение сердечного ритма, снижение количества тромбоцитов в крови и т.д.

Способ применения

Таблетки и капсулы принимают внутрь, запивая большим количеством воды независимо от приема пищи. Гель наносится на воспаленный или болезненный участок тела, слегка втирается в него круговыми движениями. Раствор предназначен для внутривенных и внутримышечных инъекций. Суппозитории вводятся ректально.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью Кетопрофен строго противопоказан.

Фармакологическое действие

Кетопрофен — противовоспалительный, жаропонижающий, болеутоляющий препарат, фармакологическое действие которого основано на снижении активности белков ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и тех, которые ускоряют процесс окисления двойной и тройной ненасыщенных линолевых кислот. Лекарство не оказывает отрицательного действия на суставы.

При воспалениях кетопрофен эффективно снимает болезненные ощущения, облегчает прохождение воспалительного процесса и останавливает активно протекающие процессы изменения костно-мышечной ткани.

Активное вещество препарата тормозит реакцию слияния пептида, расширяющего стенки кровеносных сосудов, и нормализует стенки лизосом. У женщин лекарство может облегчить болезненные ощущения, вызванные менструальным циклом.

Синонимы

 Аналогами по действующему веществу в каталогах аптек значатся:

  • гель: «Флексен», «Феброфид», «Артрозилен», «Фастум»;
  • таблетки: «Кетонал», «Фламакс Форте»;
  • раствор: «Фламакс», «Оки», «Кетонал», «Аркетал»;
  • капсулы: «Оки»;
  • свечи: «Кетонал», «Оки», «Артрум», «Флексен».

Замену препарата стоит производить только по назначению врача. Специалист может оценить целесообразность замены, правильно рассчитать дозировку и назначить схему лечения.

Фармакокинетика

Максимальная концентрация раствора в крови достигается спустя 5 минут после инъекции. Активное вещество практически полностью, не менее чем на 90%, связывается с альбуминами. Препарат проникает в суставную жидкость и медленно покидает ее, тогда как в плазме наблюдается значительно более активное снижение концентрации действующего вещества.

Препарат активно перерабатывается печенью, выводится из тканей в виде искусственно синтезированной гибридной молекулы с одноосновной органической кислотой. Более 80% кетопрофена выводится с мочой, около 10% — через кишечник.

При приеме таблетированной формы лекарственного средства максимальная концентрация в крови достигается спустя час и остается неизменной на протяжении полутора часов. Активное вещество быстро попадает в ЖКТ, показывая практически полное взаимодействие с ферментами. Накапливание в тканях не происходит, выводится почками, связываясь с глюкуроновой кислотой. Если пациент страдает тяжелыми недугами почек, время выведения препарата увеличивается вдвое.

Взаимодействие с другими лекарствами

Кетопрофен оказывает ряд эффектов в сочетании с разными группами лекарственных препаратов:

  • с трамадолом не совместим;
  • с антикоагулянтами, антиагрегантами и этанолом — усиливает их действие;
  • с эстрогенами — провоцирует побочные эффекты;
  • с нестероидными средствами — возможны побочные эффекты в виде образования язв в органах ЖКТ;
  • с инсулином — вероятен ряд побочных эффектов;
  • с гепарином и цефамандолом — провоцирует кровотечения из ЖКТ.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • прозрачный раствор для инъекций;
  • белые круглые таблетки в кишечнорастворимой оболочке;
  • светло-голубые капсулы;
  • белого цвета суппозитории;
  • прозрачный гель.

Условия хранения

Все формы необходимо хранить в затемненном, прохладном месте при температуре не выше +25 °С.

Срок годности

Дата выпуска препарата указана на картонной упаковке. Срок годности каждой выпускаемой формы разный:

  • таблетки, капсулы, гель, суппозитории — 5 лет;
  • раствор для инъекций — 3 года.

Особые условия

Для снижения вероятности раздражения слизистых ЖКТ и образования язв Кетопрофен для приема внутрь следует запивать молоком. При курсовом лечении средством желательно регулярно сдавать анализы и посещать лечащего врача. Это позволит избежать негативного влияния средства на почки и печень. При проявлении ряда побочных эффектов дозировку средства следует уменьшить.

С осторожностью следует назначать Кетопрофен следующим группам пациентов:

  • имеющим проблемы с органами ЖКТ;
  • с гемофилией;
  • печеночной и почечной недостаточностью;
  • повышенным содержанием тромбоцитов в крови.

В период приема средства возможны побочные эффекты в виде сонливости или головокружения, поэтому следует отказаться от управления транспортными средствами. С алкоголем кетопрофен категорически несовместим.

Условия отпуска из аптек

Кетопрофен в аптеке отпускается без рецепта врача. Исключение составляет препарат в виде раствора для инъекций. Для его приобретения необходим рецептурный листок.

Фильтр
Цена

Фото Кетопрофен

"Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии"