В избранное
Поделиться

Пенталгин Экстра-гель 5% 100 г

Срок годности 29.04.2023
+5 баллов
539
+5 баллов
  • ПроизводительЗАО "ЛЕККО"
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияНПВС для наружного применения
  • Действующее вещество (МНН)Кетопрофен

Инструкция по применению Пенталгин Экстра-гель 5% 100 г

Краткое описание

ЗАО ЛЕККО, Российская Федерация, Воспалительные и воспалительно-дегенеративные заболевания суставов; ревматоидный артрит, остеоартрозы, подагрические артриты, болевой синдром различного происхождения, внесуставной ревматизм.;

Показания

острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);

мышечные боли ревматического и неревматического происхождения; посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе; кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию; воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;
повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
III триместр беременности;
период грудного вскармливания;
возраст до 18 лет. повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату; индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.
С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, I и II триместры беременности.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения препарата необходимо вымыть руки. Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля. Не применять с окклюзионными повязками. Можно использовать при фонофорезе. Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения. Во избежание проявлений фоточувствительности рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии 2 недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны ЖКТ, усугубление течения почечной недостаточности). Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена. Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности применения. Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Фармакологическое действие

НПВС. При местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для наружного применения. Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в ЖКТ и развитие желудочно-кишечных кровотечений. Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.
При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата. Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

Передозировка

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении. Лечение: при появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения. При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Побочные действия

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (1/10), часто (1/100, но менее 1/10), нечасто (1/1000, но менее 1/100), редко (1/10 000, но менее 1/1000), очень редко ( менее 1/10 000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов: нечасто - эритема, зуд, экзема; редко - фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко - контактный дерматит, ангионевротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко - пептическая язва, кровотечение, диарея.
Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - усугубление течения почечной недостаточности. При появлении этих или других побочных эффектов пациенту необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Состав

Состав на 1 г геля: Действующее вещество: кетопрофен - 50,0 мг. Вспомогательные вещества: перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) - 40,0 мг, диметилсульфоксид (димексид) - 30,0 мг, камфора - 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) - 9,0 мг, гипромеллоза - 20,0 мг, натрия гидроксид - 7,5 мг, этанол 96 % - 350,0 мг, вода очищенная - до 1000,0 мг.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Товары дня
Отзывы о продукте  2
Оценок пока нет
  • Сначала свежие
  • Сначала старые
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
Злыдень Жанна
11.06.2020
У моего папы радикулит. Недавно его беспокоила сильная боль в пояснице. В аптеке предложили попробовать купить пенталгин экстра гель. Я посмотрела состав, мне очень понравилось, что гель комплексного действия. В составе сразу пять компонентов, которые дополняют действие друг друга (кетопрофен, димексид ,настойка перца стручкового, масло мяты перечной, камфора). При нанесении гель хорошо впитывается и имеет приятный мятный запах. Наносится 2 раза в день утром и вечером. Теперь мой папа всегда использует его, как скорую помощь не только при боли в пояснице, но и при суставных болях. Очень хорошее средство. Рекомендую.
Парщикова Лена
26.05.2020
Я всегда покупала от головной боли таблетки Пенталгин, они для меня при мигренях единственное спасение. А не так давно я увидела в аптеке еще и Пенталгин экстра-гель. Решила его попробовать использовать для спины, так как у меня еще и остеохондроз. Очень понравился эффект! Во-первых, не было никакого сильного жжения, разогревающий эффект если и есть, то легко ощутим. Кожа на месте нанесения не краснеет и нет жуткого зуда. Во-вторых, я очень чувствительна к запахам, не могу переносить тяжелые ментоловые и камфорные запахи, и вот этот гель в моем случае, оказался спасением. НУ и в-третьих, конечно, эффект. Боль снимает отлично, хотя я в этом и не сомневалась, так как таблетки мне тоже подходят.