Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз
По рецепту
В избранное

Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз

Годен до 31.10.2025
Артикул: 232906
Цена 156
+1 балл
Осталось 26179 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Диабетикам
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз

Краткое описание

Сальбутамол- Фармстандарт ВЧ - бронходилатирующее средство. Позволяет предупреждать или купировать спазмы бронхов, снижать сопротивление в дыхательных путях. Увеличивает жизненную емкость легких. В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления.
Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический и липолитический эффект. Применяется при бронхиальной астме и других хронических заболеваниях легких.
Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ выпускается в форме аэрозоля для ингаляций дозированного, 100 мкг/доза, по 200 доз препарата в баллон алюминиевый с клапаном дозирующего действия и насадкой-ингалятором с защитным колпачком.
Отпускают по рецепту.

Показания

1.Бронхиальная астма
купирование симптомов бронхиальной астмы при их возникновении;
предотвращение приступов бронхоспазма, связанных с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой;
применение в качестве одного из компонентов при длительной поддерживающей терапии бронхиальной астмы.
2. Другие хронические заболевания легких, сопровождающиеся обратимой обструкцией дыхательных путей, включая хроническую обструктивную болезнь (ХОБЛ), хронический бронхит, эмфизему легких.
Бронходилататоры не должны являться единственным или основным компонентом терапии бронхиальной астмы нестабильного или тяжелого течения. При отсутствии реакции на сальбутамол у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой рекомендуется проводить терапию глюкокортикостероидами (ГКС) с целью достижения и поддержания контроля заболевания. Отсутствие реакции на терапию сальбутамолом может указывать на необходимость в срочной консультации врача или лечении.

Противопоказания

гиперчувствительность к сальбутамолу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата;
детский возраст до 2 лет;
ведение преждевременных родов; угрожающий аборт.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Лечение бронхиальной астмы рекомендуется проводить поэтапно, контролируя клинический ответ пациента на лечение и функцию легких.
Бронходилататоры не должны являться единственным или основным компонентом тера-пии бронхиальной астмы нестабильного или тяжелого течения.
Повышение потребности в применении бронходилататоров короткого действия, в частности агонистов бета2-адренорецепторов, для облегчения симптомов бронхиальной астмы свидетельствует об ухудшении течения заболевания. В таких случаях следует пересмотреть план лечения пациента.
Внезапное и прогрессирующее ухудшение бронхиальной астмы может представлять потенциальную угрозу для жизни пациента, поэтому в подобных ситуациях следует рассмотреть целесообразность назначения или увеличения дозы ГКС. У пациентов группы риска рекомендуется проводить ежедневный мониторинг пиковой скорости выдоха.
Терапия агонистами бета2-адренорецепторов, особенно при их введении парентерально или с помощью небулайзера, может приводить к гипокалиемии.
Особую осторожность рекомендуется проявлять при лечении тяжелых приступов бронхи-альной астмы, поскольку в этих случаях гипокалиемия может усиливаться в результате одновременного применения производных ксантина, ГКС, диуретиков, а также вслед-ствие гипоксии. В таких ситуациях рекомендуется контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.
Как и при использовании других средств для ингаляционной терапии, при приеме сальбутамола может развиваться парадоксальный бронхоспазм с усилением хрипов сразу после применения препарата. Данное состояние требует немедленного лечения с использованием альтернативной формы выпуска сальбутамола или другого ингаляционного бронходилятатора короткого действия. Препарат Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ следует немедленно отменить, оценить состояние пациента, и , при необходимости , назначить дру-гой быстродействующий бронходялататор для продолжения лечения.
В случае отсутствия эффекта от применения ранее эффективной дозы ингаляционного сальбутамола на протяжении, по крайней мере, трех часов пациент должен обратиться к врачу на предмет необходимости принятия каких-либо дополнительных мер.
Следует проинструктировать пациентов о правильном использовании ингалятора Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Механизм действия
Сальбутамол является селективным агонистом бета2-адренорецепторов. В терапевтиче-ских дозах он действует на бета2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов и ока-зывает непродолжительное (от 4 до 6 часов) бронхорасширяющее действие на бета2-адренорецепторы с быстрым наступлением действия (в течение 5 минут) при обратимой обструкции дыхательных путей.
Оказывает выраженный бронходилатирующий эффект, предупреждая или купируя спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях. Увеличивает жизненную емкость легких. Увеличивает мукоцилиарный клиренс (при хроническом бронхите до 36 %), стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.
В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сер-дечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными препаратами этой группы, оказывает положи-тельное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий.
Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме, влия-ет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.
Фармакокинетика
Всасывание
После проведения ингаляции 10-20 % дозы сальбутамола достигает нижних дыхательных путей. Остальная часть дозы остаётся в ингаляторе или откладывается в ротоглотке и за-тем проглатывается. Фракция, отложившая в дыхательных путях, абсорбируется в лёгоч-ные ткани и кровь, но не метаболизируется в лёгких.
Распределение
Степень связывания сальбутамола с белками плазмы составляет 10 %.
Метаболизм
При попадании в системный кровоток сальбутамол подвергается печёночному метабо-лизму и экскретируется преимущественно почками в неизмененном виде или в виде фе-нольного сульфата.
Проглоченная часть ингаляционной дозы абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении" через печень, превращаясь в фенольный сульфат. Неизмененный сальбутамол и конъюгат экскретируются преимущественно почками.
Выведение
Введенный внутривенно сальбутамол имеет период полувыведения 4-6 часов. Выводится частично почками и частично в результате метаболизма . Через кишечник экскретируется лишь незначительная часть введенной дозы сальбутамола. Большая часть дозы сальбутамола, введенной в организм внутривенным, пероральным или ингаляционным путем, экскретируется в течение 72 часов.

Способ применения и дозировка

Препарат Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ предназначен только для ингаляционного введения путем вдыхания через рот.
Повышенная потребность в применении агонистов бета2-адренорецепторов может являть-ся признаком усугубления бронхиальной астмы. В подобной ситуации может потребоваться переоценка схемы лечения пациента с рассмотрением целесообразности назначения одновременной терапии ГКС.
Так как передозировка может сопровождаться развитием нежелательных реакций, доза или кратность применения препарата могут быть увеличены только по рекомендации врача.
Продолжительность действия сальбутамола у большинства пациентов составляет от 4 до 6 часов.
У пациентов, испытывающих затруднения в синхронизации вдоха с применением дозирующего аэрозольного ингалятора под давлением, может быть использован спейсер.
У детей и младенцев, получающих препарат Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ, целесообразно использование педиатрического спейсерного устройства с лицевой маской.

Купирование приступа бронхоспазма
Взрослые
Рекомендуемая доза составляет 100 или 200 мкг.
Дети
100 мкг, при необходимости доза может быть увеличена до 200 мкг.
Не рекомендуется применять ингалятор Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ чаще четырех раз в сутки. Потребность в таком частом применении дополнительных доз препарата Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ или резком увеличении дозы свидетельствует об ухудшении течения астмы (см. раздел "Особые указания ").
Предотвращение приступов бронхоспазма, связанных с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой
Взрослые
200 мкг за 10-15 мин до воздействия провоцирующего фактора или нагрузки.
Дети
100 мкг за 10-15 мин до воздействия провоцирующего фактора или нагрузки, при необходимости доза может быть увеличена до 200 мкг.
Длительная поддерживающая терапия
Взрослые
До 200 мкг 4 раза в сутки.
Дети
До 200 мкг 4 раза в сутки.

Инструкция по проведению ингаляций:
Подготовка ингалятора:
Перед первым применением препарата следует снять защитный колпачок с мундштука насадки-ингалятора, которая установлена на баллоне и штоке клапана. Потом встряхнуть баллон несколько раз вертикальными движениями вверх-вниз, перевернуть баллон насад-кой-ингалятором вниз и, нажав указательным пальцем на донышко баллона, сделать два распыления в воздух, чтобы проверить исправность препарата. После перерыва в приме-нении препарата на протяжении нескольких дней или более длительного времени следует сделать таким же образом одно распыление в воздух.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Признаками и симптомами передозировки сальбутамола являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией бета-адренергических рецепторов (см. разделы "Особые указания" и "Побочное действие"), такие как снижение артериального давления, тахикардия, мышечный тремор, тошнота, рвота.
Применение больших доз сальбутамола может вызвать метаболические изменения, вклю-чая гипокалиемию, необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.
При применении высоких доз, а также при передозировке бета-агонистов короткого дей-ствия наблюдалось развитие лактатацидоза, поэтому при передозировке может быть по-казан контроль над повышением сывороточного лактата и возможность развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, снижение артериального давления и коллапс.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания
Редко: гипокалиемия. Терапия бета2-агонистами может приводить к клинически значимой гипокалиемии.
Нарушения со стороны нервной системы
Часто: тремор, головная боль. Очень редко: гиперактивность.
Нарушения со стороны сердца
Часто: тахикардия. Нечасто: ощущение сердцебиения. Очень редко: аритмии, включая мерцательную аритмию; суправентрикулярная тахикардия и экстрасистолия.
Нарушения со стороны сосудов
Редко: периферическая вазодилятация.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Очень редко: парадоксальный бронхоспазм.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечасто: раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани
Нечасто: мышечные судороги.

Состав

Состав на 1 дозу:
Действующее вещество: сальбутамола сульфат - 0,1205 мг (в пересчете на сальбутамол - 0,100 мг)
Вспомогательные вещества: этанол (этанол абсолютированный) - 1,9000 мг, норфлуран (1,1,1,2-тетрафторэтан, хладон 134а) -27,1600 мг

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется одновременно применять сальбутамол и неселективные блокаторы адренорецепторов, такие как пропранолол.
Сальбутамол не противопоказан пациентам, которые получают ингибиторы моноаминок-сидазы (иМАО).
У пациентов с тиреотоксикозом сальбутамол усиливает действие стимуляторов цен-тральной нервной системы и тахикардию.
Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий. Одновременное применение с антихолинергическими средствами (в т.ч. ингаляционными) может способствовать повышению внутриглазного давления. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемическое действие сальбутамола.
Взаимодействие сальбутамола с леводопой, средствами для ингаляционной анестезии, ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, сердечными гликозидами может привести к риску резкого снижения артериального давления.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

АО "Фармстандарт"
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, 1-й подъезд, БЦ "Северная Башня"
+7 (495) 970-00-30

Характеристики препарата Сальбутамол-Фармстандарт ВЧ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Сальбутамол
Сфера применения
Противовоспалительный; Бронхолитический
Фармакологическая группа
Селективные бета2-адреномиметики
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Фармстандарт
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
R03AC
GTIN (штрих-код)
04601669013828
Дата регистрации
22.04.2019
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 2 лет

Формы выпуска

Сальбутамол аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз 12мл
По рецепту
Сальбутамол аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз 12мл
Годен до 29.11.2026
Цена 150
Самовывоз
Сальбутамол-Тева аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз
По рецепту
Сальбутамол-Тева аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз
Годен до 30.07.2026
Цена 156
Самовывоз
Сальбутамол АВ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 7г 200доз
По рецепту
Сальбутамол АВ аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 7г 200доз
Годен до 30.07.2025
Цена 144
Самовывоз
Новатрон р-р д/инг. 1мг/мл амп. 2,5мл 10 шт
По рецепту
Новатрон р-р д/инг. 1мг/мл амп. 2,5мл 10 шт
Годен до 30.08.2026
Цена 105
Самовывоз
Сальбутамол-МХФП аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз
По рецепту
Сальбутамол-МХФП аэрозоль для ингаляций дозированный 100мкг/доза 200доз
Годен до 31.08.2025
Цена 156
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"