Назад
Выберите регион или город
От выбранного города зависят цены, наличие товара и отображение аптек
153.00  ₽
в наличии
В корзину

Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Безрецептурный препарат
Товар сертифицирован
Доступен к курьерской доставке
153.00
В наличии
В корзину Быстрый заказ
  • Действующее вещество (МНН): Цетиризин
  • Производитель: Вертекс АО
  • Страна производства: Российская Федерация
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Категория: От аллергии

Доставим в одну из 2543 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 , второго и последующих 400

1% от суммы покупки
Инструкция

Инструкция по применению Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30

H1-гистаминовых рецепторов блокатор.Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций,обладает противозудным и противоэкссудативным действием.Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде.Взрослым и детям старше 6 лет по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день,детям 2-6 лет - 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет - 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.

Активный компонент

Пальмы ползучей плодов экстракт - 0,160 г или 0,320 г

(Пальмы Сабаля плодов экстракт) с содержанием суммы тритерпеноидов и фитостеринов в пересчете на ?-амирин и сухое вещество 4,0 %

Вспомогательные вещества оболочки капсулы

Желатин 0,0887 г или 0,1014 г

Глицерол (глицерин) 0,0383 г или 0,0437 г

Вода очищенная 0,0126 г или 0,0144 г

Натрия бензоат 0,0004 г или 0,0005 г.

Противоаллергическое, антигистаминное. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы); сенная лихорадка (поллиноз); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница; отек Квинке; аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Внутрь. Таблетки следует запить стаканом жидкости. Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза - 10мг, иногда начальная доза 5мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Детям от 6 до 12мес - по 2,5мг 1 раз в день. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет - по 2,5мг 2 раза в день. Детям от 2 до 6лет - по 2,5мг 2 раза в день или 5мг 1 раз в день. Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30-49 мл/мин - 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин - 5 мг через день.

Общие для всех лекарственных форм. Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; астения, парестезии, возбуждение; агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; нарушение памяти, в том числе амнезия. Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота; диарея, боль в животе. Со стороны ССС: тахикардия. Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит. Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела. Со стороны мочевыделителъной системы: дизурия, энурез. Со стороны лабораторных показателей: изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); тромбоцитопения. Аллергические реакции: сыпь, зуд; крапивница, реакции гиперчувствительности; ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема. Общие расстройства: недомогание; периферические отеки.

1.Общие для всех лекарственных форм: повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также к любому из компонентов препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин); беременность; период грудного вскармливания. С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степеней выраженности, требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации). 2. Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно: наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции; детский возраст до 6 лет. С осторожностью: хронические заболевания печени. 3.Для капель дополнительно: детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС). С осторожностью: эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; детский возраст до 1 года.

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата - промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Для детского возраста (с 2 лет) применяется в форме сиропа.

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином во избежание угнетения ЦНС. Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный -отмывочный- период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Сертификаты

Все формы20
Показать ещё
Все аналоги40
Все аналоги
Отзывы

Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье. Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь