В избранное

Цетрин таблетки п/о плен. 10мг 20шт

Срок годности 30.12.2024
162
+1 балл
Способы доставки
Доставка курьером  07.08.2022
Самовывоз  сегодня
Самовывоз  через час
  • ПроизводительDr. Reddy's lab.
  • Страна производстваИндия
  • КатегорияОт аллергии
  • Действующее вещество (МНН)Цетиризин
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Инструкция по применению Цетрин таблетки п/о плен. 10мг 20шт

Краткое описание

H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.
Код АТХ: R06AE
Дата регистрации: рег. №: П N013283/01 от 07.08.2007 07.08.2057
Дата перерегистрации: 07.10.2021

Показания


  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;
  • ангионевротический отек (отеке Квинке).
Код МКБ-10Показание
T78.3Ангионевротический отек
L50Крапивница
L20Атопический дерматит
J30.4Аллергический ринит неуточненный
J30.3Другие аллергические риниты
J30.2Другие сезонные аллергические риниты
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
H10.1Острый атопический конъюнктивит

Противопоказания


  • детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • период лактации;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Особые указания

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав препарата в форме капель, могут вызывать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.
Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин в каплях можно назначать пациентам с сахарным диабетом.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.
Использование в педиатрии
Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь этим списком):
  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);
  • совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин - метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.
Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.
Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.
Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель - начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.
При КК >80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования - 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.
КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.
При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Взаимодействие с другими препаратами

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).
При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.
В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата - промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).
  • Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, тошнота; нечасто - диарея, боль в животе.
  • Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: часто - головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто - парестезии (нарушение чувствительности); редко - судороги; очень редко - дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно - нарушение памяти, в т.ч. амнезия.
  • Психические нарушения: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно - суицидальные идеи.
  • Со стороны органа зрения: очень редко - нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна - вертиго.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: часто - ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, энурез; неизвестно - задержка мочи.
  • Прочие: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно - повышение аппетита.
  • Лабораторные и инструментальные данные: редко - повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко - тромбоцитопения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество:
Цетиризина дигидрохлорид - 10 мг
Вспомогательные вещества:
Лактоза
Крахмал кукурузный
Повидон (К-30)
Магния стеарат
Пленочная оболочка:
Гипромеллоза
Макрогол 6000
Титана диоксид
Тальк
Сорбиновая кислота
Полисорбат 80
Диметикон

Сертификаты

Формы выпуска
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.