Назад
Выберите регион или город
От выбранного города зависят цены, наличие товара и отображение аптек

Ортофен в Москве

Действующее вещество (МНН): Диклофенак

Ортофен, инструкция по применению

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Синонимы
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Ортофен — это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее анальгезирующим и противовоспалительным воздействием.

Производитель

Препарат Ортофен производится несколькими российскими фармацевтическими компаниями, поэтому сведения, рекламации и вопросы о препарате необходимо направлять по адресу фирмы-производителя. Производитель указывается на упаковке и в инструкции по применению.

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» — это российский производитель лекарственных средств, специализирующийся также на разработке оригинальных медицинских препаратов и косметических средств. Адрес центрального офиса: 199106, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, линия 24, д. 27А.

АО «Татхимфармпрепараты» — это российская фармацевтическая компания, специализирующаяся на выпуске оригинальных лекарственных препаратов и дженериков, а также на производстве шовных хирургических материалов. Адрес: 420091, г. Казань, ул. Беломорская, д. 260.

АО «Биохимик» — это российский производитель и разработчик оригинальных лекарственных средств. Адрес: 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15А.

Страна происхождения

Российская Федерация.

Группа препаратов

Ортофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, производных уксусной кислоты и родственных соединений.

Препараты фармакологической группы НПВС отличаются сильным противовоспалительным действием, обусловленным подавлением экссудативной фазы, снижением синтеза коллагена и склерозированием тканей.

Также для препаратов этой группы характерно выраженное анальгезирующее действие, связанное с торможением синтеза простагландинов.

Жаропонижающее действие НПВС проявляется только в случае лихорадки.

Антиагрегационное действие НПВС связано с ингибированием циклооксигеназы-1 и подавлением синтеза тромбоксана.

Умеренное иммуносупрессивное действие НПВС носит вторичный характер и связано со снижением проницаемости капилляров.

Действующее вещество

Действующим веществом Ортофена является диклофенак.

Диклофенак — это производное фенилуксусной кислоты. Обладает выраженным противовоспалительным действием. Неселективный ингибитор циклооксигеназы. Противовоспалительный и анальгезирующий эффект от применения препарата обусловлены его способностью тормозить синтез PgE1 и PgE2a, тромбоксана A2, лейкотриенов.

Способствует снижению агрегации тромбоцитов.

Оказывает десенсибилизирующее воздействие в случае длительного применения.

Формы выпуска

Ортофен выпускается в четырех формах, каждая из которых имеет свой состав, внешний вид, способ применения и дозу активного вещества:

  1. Гель предназначен для местного наружного применения. Концентрация активного вещества — 5%. Применяется для снятия болевого синдрома при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника, растяжениях и травмах мышц, воспалении мягких тканей. Количество активного вещества, всасываемого в организм через кожу при местном применении, прямо пропорционально площади нанесения.
  2. Мазь предназначена для местного наружного применения. Концентрация активного вещества — 2%. Применяется для снятия воспаления и болевого синдрома при болях в суставах, спине, мышцах (вследствие травм), воспалениях мягких тканей. Количество активного вещества, всасываемого в организм через кожу при местном применении, прямо пропорционально площади нанесения.
  3. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, предназначены для перорального применения. Содержание активного вещества в 1 таблетке — 25 мг. Применяется для терапии острых состояний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом и/или воспалительным процессом.
  4. Раствор для парентерального применения показан для глубокого внутримышечного введения, действует быстро и достигает максимальной концентрации в течение 20 минут. Концентрация активного вещества в 1 мл раствора — 25 мг. Наибольшая допустимая длительность парентерального применения Ортофена — 2 дня.

Упаковка

По 30 или 50 г геля помещают в тубы из алюминиевой фольги, по 1 тубе — в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

По 30 г мази помещают в тубы из алюминиевой фольги, по 1 тубе — в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

По 10 таблеток помещают в блистеры из алюминиевой фольги или ПВХ, по 3 блистера — в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

По 3 мл раствора для инъекций помещают в прозрачные стеклянные ампулы. По 10 ампул помещают в индивидуальные контурные ячейковые поддоны из картона или ПЭТ. По 1 поддону помещают в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

Состав

Гель 1 г: действующее вещество — диклофенак натрия (5 мг), вспомогательные вещества — гиэтеллоза, пропиленгликоль, этанол 95%, вода дистиллированная.

Мазь 1 г: действующее вещество — диклофенак натрия (2 мг).

1 таблетка пролонгированного действия: действующее вещество — лактозы моногидрат, натрия гидрокарбонат, кислота стеариновая, сахар, картофельный крахмал, тальк; состав оболочки: сополимер метилакрилатный, диоксид титана, диоксид кремния коллоидный безводный, гидрокарбонат натрия, лаурилсульфат натрия, оксид железа желтый, тальк.

1 мл раствора для инъекций: действующее вещество — диклофенак натрия (25 мг), вспомогательные вещества — вода дистиллированная.

Дозировка

В связи с большим количеством побочных действий применение Ортофена допустимо исключительно по назначению врача.

Наибольшее допустимое количество мази и геля в сутки при местном наружном применении — 8 г.

Для таблеток: по 1-2 таблетке 3 раза в сутки. Наибольшая допустимая доза в день: 150 мг. Для поддерживающей терапии после достижения желаемого терапевтического эффекта показан прием препарата в дозировке 50 мг в сутки, разделенных на 2 приема. В случае терапии ревматоидного артрита допустимо увеличение дозировки до 3 мг на 1 кг массы тела, при этом схема применения назначается также индивидуально.

Для уколов: 75 мг в сутки однократно, внутримышечно. Наибольшая допустимая длительность лечения инъекциями Ортофена — 2 дня. В случае лечения мигрени допустимо введение препарата 2 раза в сутки (75 и 100 мг) с перерывом не менее 12 часов. Наибольшая допустимая суточная доза — 175 мг. При коликах допустимо введение препарата 2 раза в сутки по 75 мг с перерывом не менее 3 часа.

В педиатрии, для лечения детей от 1 года, показано применение препарата из расчета 0,5-1 мг на 1 кг массы тела 2-3 раза в сутки. Для лечения детей с диагностированным ревматоидным артритом допустимо увеличение дозы до 3 мг на 1 кг массы тела, разделенной на несколько приемов. Наибольшая допустимая доза в сутки — 150 мг. Противопоказано применение препарата в форме таблеток пролонгированного действия и уколов в педиатрии.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата являются следующие заболевания и симптомы:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит;
  • остеохондроз;
  • проктит;
  • болезнь Персонейджа-Тернера;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • псориатический артрит;
  • болевой синдром после травм;
  • болевой синдром при невралгии;
  • болевой синдром при ишиазе;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционных заболеваниях.

Передозировка

В случае чрезмерного или бессистемного применения НПВС вероятно развитие или потенцирование побочных эффектов. Передозировка диклофенака может сопровождаться следующей симптоматикой: судороги, боли в области эпигастрия, желудочные кровотечения, почечная и/или печеночная дисфункция, головная боль, головокружения, обмороки, гипервентиляция легких.

В случае проявления симптомов передозировки необходимо вызвать бригаду скорой помощи для оказания квалифицированного симптоматического лечения.

В качестве самостоятельной меры первой помощи показана провокация рвоты, проведение промывания желудка, прием энтеросорбентов.

Противопоказания

Применение НПВС допустимо только по назначению врача, после проведения предварительной диагностики и на основании анамнеза, чтобы исключить вероятность наличия следующих абсолютных противопоказаний: повышенная чувствительность или непереносимость любого из компонентов состава; эрозивно-язвенные заболевания желудка и/или двенадцатиперстной кишки; периоды беременности и грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет; цирроз печени.

Применение НПВС допустимо под контролем квалифицированного медицинского персонала или с коррекцией режима дозирования при наличии следующих относительных противопоказаний: перфорации и эрозивно-язвенные заболевания желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе; возраст от 65 лет; возраст до 18 лет; артериальная гипертензия; язвенный колит; почечная дисфункция; печеночная дисфункция; порфирия; компенсированная сердечная недостаточность; гиперлипидемия; дислипидемия; сахарный диабет; дисфункция гемостаза; предрасположенность к инсульту; азотемия; курение; алкоголизм.

Побочные действия

Ортофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, имеет ряд побочных действий, поэтому его применение допустимо исключительно по назначению доктора.

Возможные побочные эффекты от приема препарата:

  1. Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
  2. Иммунная система: анафилактические и анафилактоидные реакции, аллергические реакции, ангионевротический отек.
  3. Психика: нарушения цикла сна, депрессия, кошмары, дезориентация, раздражительность, психотические расстройства.
  4. ЦНС: головокружения, головные боли, сонливость, парестезия, тревожность, тремор, судорожный синдром, асептический менингит.
  5. Органы зрения и слуха: диплопия, нечеткость зрения, вертиго, нарушения слуха, звон в ушах.
  6. ССС: боль в груди, сердечная недостаточность, увеличение частоты сердечных сокращений, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия.
  7. Дыхательная система: пневмонит, бронхиальная астма.
  8. ЖКТ: рвота, тошнота, диспепсия, метеоризм, гастрит, гастроинтестинальное кровотечение, гастроинтестинальная язва, мелена, колит, запор, стоматит, панкреатит.
  9. Печень: увеличение уровня трансаминаз, желтуха, гепатит, печеночная дисфункция, гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность.
  10. Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь и зуд, эритема, экзема, синдром Лайелла, выпадение волос, повышение светочувствительности кожи, пурпура.
  11. Мочевыделительная система: отеки, артериальная гипертензия, почечная недостаточность, гематурия, нефротический синдром, медуллярный некроз почки.

В случае проявления побочных эффектов от применения препарата, не описанных в инструкции, необходимо обратиться к доктору для коррекции дозировки или отмены препарата.

Способ применения

Выбор формы выпуска, подбор суточной дозировки, схемы применения и длительности терапии осуществляются индивидуально лечащим врачом с учетом диагностированного заболевания, степени его тяжести и формы течения, индивидуальной клинической картины пациента.

Применение препарата в форме раствора для парентерального применения показано не более 2-х дней с последующим переходом на пероральную форму препарата.

Допустимо комбинирование геля или мази с другими формами препарата.

Мазь и гель предназначены только для местного наружного применения. Наибольшее количество нанесений в сутки — 4.

Таблетки предназначены для приема внутрь, целиком, после еды. Их необходимо запивать достаточным количеством жидкости.

Раствор предназначен для внутримышечного введения. Наибольшее допустимое количество инъекций в сутки — 2.

Применение при беременности и кормлении грудью

Периоды беременности и грудного вскармливания являются абсолютными противопоказаниями к применению препарата, поскольку отсутствует достаточное количество данных о безопасности применения использования в эти периоды.

Противопоказано применение НПВС в III триместре беременности, поскольку в данном случае возрастает риск снижения сократительной способности матки и преждевременного закрытия артериального протока у плода.

Необходима отмена грудного вскармливания в период терапии Ортофеном, поскольку диклофенак способен экскретироваться с грудным молоком.

Фармакологическое действие

Фармакодинамические свойства Ортофена обусловлены свойствами его активного вещества диклофенака.

Диклофенак, являясь неселективным ингибитором циклооксигеназы, снижает синтез простагландинов, нарушает процесс метаболизма арахидоновой кислоты, тем самым обеспечивая выраженный противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Также диклофенак обладает умеренным антиагрегантным действием, снижает агрегацию тромбоцитов.

Синонимы

В случае отсутствия лекарства Ортофен, его аналог может быть подобран квалифицированным медицинским специалистом аптеки с учетом диагностированного заболевания, идентичности действующего вещества или механизма действия, но только на основании анамнеза, чтобы исключить вероятность наличия противопоказаний.

В случае заказа аналога Ортофен в аптеке необходимо обратить внимание на описание механизма действия препарата и показания к его применению, а также убедиться в отсутствии противопоказаний.

Аналоги Ортофена: Биоран, Диклак, Диклофенак, Диклорапид, Эвинопон, Нергез, Дикловит, Вольтарен.

Фармакокинетика

Абсорбция: быстрая, 100%, из ЖКТ (при пероральном приеме).

Метаболизм: в печени, 50% — после первого прохождения, далее с образованием двух биологически активных метаболитов.

Достижение Cmax — 2-4 часа при пероральном приеме, 20 мин. при внутримышечном введении.

Связь с белками плазмы (в основном с альбумином): 99,7%.

Клиренс: 263 мл/мин.

T ½ из плазмы: 1-2 ч.

T ½  из синовиальной жидкости: 3-6 ч.

Выведение: почками в виде метаболитов — 60%, с желчью в виде метаболитов — 39%, с мочой в неизменном виде — 1% и меньше.

Взаимодействие с другими препаратами

Вероятно потенцирование терапевтического эффекта диклофенака и его кумуляции в организме из-за ингибирования его метаболизма при совместном применении препарата и ингибиторов фермента цитохрома печени, в т.ч., Вориконазола.

Вероятно потенцирование терапевтического эффекта фенитоина при его совместном применении с диклофенаком.

При приеме препарата вероятно увеличение концентрации лития, дигоксина и метотрексата в плазме.

Вероятно снижение терапевтического воздействия диуретических лекарственных средств, β-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при их совместном применении с диклофенаком.

Вероятно повышение нефротоксических эффектов Циклоспорина в случае его совместного применения с диклофенаком.

Вероятно увеличение уровня калия в плазме крови при одновременном приеме диклофенака с Такролимусом и Триметопримом.

Повышается риск развития судорожного синдрома, нарушений кровотока в случае совместного применения диклофенака и производных хинолона, колхицина, кортикотропина, пликамицина.

Вероятно увеличение количества проявляющихся побочных действий и их усиление в случае одновременного применения диклофенака с другими НПВС или ГКС.

Повышается риск развития кровотечений при одновременном применении препарата с антикоагулянтами и антиагрегантами.

Повышается риск развития гипер- или гипокалиемии в случае одновременного применения препарата и гипогликемических средств.

Лекарственная форма

Гель: прозрачный густой гель, не имеющий цвета или бледно-желтый, со специфическим запахом этанола. Допустимо в структуре: опалесценция, пузырьки воздуха.

Мазь: непрозрачная однородная мазь белого или бледно-желтого цвета.

Таблетки: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.

Раствор: прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая запаха.

Условия хранения

Показано хранение всех форм препарата в сухом темном месте при температуре не более +25 градусов Цельсия.

Нельзя нагревать и замораживать препарат.

Срок годности

Гель: 2 года.

Мазь: 2 года.

Таблетки: 3 года.

Раствор: 2 года.

Особые условия

Гель и мазь можно наносить только на предварительно очищенные, сухие и неповрежденные участки кожи.

Не рекомендуется накладывать воздухонепроницаемые повязки в местах нанесения геля или мази.

Показано применение препарата под наблюдением врача и с регулярным контролем лабораторных показателей в случае наличия в анамнезе заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, диспепсии, гипертонии, бронхиальной астме, ХСН.

Показано применение препарата исключительно в неотложных случаях, если в анамнезе пациента имеется указание на непереносимость или аллергические реакции на НПВС и сульфиты.

Крайне не рекомендовано применение препарата у детей до 6 лет.

Вероятно усиление нефротоксического воздействия этанола на организм в случае его совместного применения с диклофенаком, поэтому противопоказано употребление алкогольных напитков в период терапии препаратом.

Препарат может снижать скорость психомоторных реакций и способность к концентрации внимания, поэтому не рекомендовано выполнение потенциально опасных видов работ и управление транспортными средствами в период терапии диклофенаком.

Условия отпуска из аптек

Аптечный отпуск Ортофена осуществляется исключительно по рецепту.

Сертификаты Ортофен

Фото Ортофен

"Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии"