Пора к врачу: 10 необычных поводов записаться в поликлинику

31 Янв 2018

Все мы знаем, что с температурой под 40 градусов или с переломом нужно как можно скорее обращаться к доктору. Однако мало кому известно, что существует несколько «коварных» - то есть  тихих и зачастую безболезненных – симптомов, которые однозначно указывают на серьезные проблемы со здоровьем. Проверьте себя по списку – может быть, вам тоже пора к врачу?

1. Вы вылечили простуду, но теперь быстро устаете и не можете перевести дух

Осторожно! Эти признаки могут указывать на скрытую пневмонию – воспаление легких. Далеко не всегда при пневмонии человек горит в высокой температуре и задыхается от кашля. Если, кроме быстрой утомляемости, вы отмечаете, что вас стало все раздражать, а в зеркале постоянно маячит бледная физиономия – не поленитесь показаться терапевту в вашей поликлинике.

2. В душе вы вдруг нащупали под кожей плотный бугорок, которого раньше не было

Если бугорок обнаружился на груди или в паху – стоит показаться дерматологу. Обычно такие бугорки – безобидные жировики или липомы, но иногда могут указывать на наличие опухоли. Если вовремя выявить онкологический  процесс, есть шанс полностью выздороветь и реабилитироваться. Так что провериться стоит – просто на всякий случай.

3. После мытья вся ваша ванна усеяна волосами

Волосы очень чутко реагируют на проблемы в эндокринной системе. Если у вас вдруг «посыпались» волосы, имеет смысл обратиться к эндокринологу. Если же с гормонами все в порядке, эндокринолог направит вас к специалисту, который сможет помочь вернуть густоту шевелюры – к трихологу.

4. Вы поднимались по лестнице, и вдруг почувствовали сильную одышку

Если на вас вдруг на фоне полного здоровья навалилась одышка, это может говорить как о проблемах с желудком, так и о том, что есть риск развития сердечной недостаточности. Если вы не первый раз «ловили» себя на одышке, стоит запланировать посещение терапевта. А уж доктор сам разберется, к кому вас направить – к гастроэнтерологу или к кардиологу.

5. С самой юности месячные для вас – мучительный кошмар, похожий на пытку

Если взрослая женщина страдает от болезненных месячных – что-то идет не так. Нужно показаться гинекологу, чтобы исключить эндометриоз – разрастание клеток эндометрия вне полости матки.

6. Ваш ребенок нервничает и плохо спит

Если активный и дружелюбный малыш вдруг превращается в раздражительную сонную тень – есть риск, что он «подхватил» остриц – кишечных паразитов. В этом случае нужно показаться педиатру, который назначит сдать анализы кала. Если диагноз подтвердится – малыша быстро избавят от паразитов, и хорошее настроение вернется.

7. Вы болеете ангиной чаще двух раз в год

Ангину вызывают болезнетворные бактерии стрептококки. И если болезнь горла можно вылечить, то с ревматизмом (который тоже связан со стрептококками) справиться будет гораздо сложнее. Чтобы не провоцировать проблем в пожилом возрасте, стоит пойти к врачу и вылечиться прямо сейчас.

8. У вас вдруг появился желтый оттенок кожи

Если желтоватый цвет кожи вам не свойственен от природы, появление этого оттенка – повод срочно обратиться к врачу. Изменение окраски кожи говорит о проблемах с печенью, которые нужно решить как можно скорее.

9. Вы порезались три недели назад, а ранка продолжает кровоточить

Долго не заживающие ранки – это признак многочисленных патологий, начиная от нарушений свертываемости крови и диабета до онкопатологий.

10. Вы вышли из темноты на свет, но ваши зрачки остались расширенными

Расширенные зрачки – это всегда не нормально. Если у вас ничего не болит, нужно в течение трех дней обратиться к окулисту, иначе есть риск ослепнуть.

Если при расширенных зрачках у вас кружится голова, вас тошнит или хочется спать – нужно как можно скорее вызывать скорую помощь.

Следите за своим здоровьем и не болейте!

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт