Зиннат гранулы для приг сусп. для внутр. прим. 125мг/5мг 50мл
По рецепту
В избранное

Зиннат гранулы для приг сусп. для внутр. прим. 125мг/5мг 50мл

Артикул: 15097
Цена 275
Осталось 16 шт.
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
Количество
Объем
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Водителям
запрещено
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Зиннат гранулы для приг сусп. для внутр. прим. 125мг/5мг 50мл

Краткое описание

Антибиотик, цефалоспорин II поколения.

Показания

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
  • инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия, импетиго);
  • гонорея, острый неосложненный гонорейный уретрит и цервицит;
  • лечение болезни Лайма на ранней стадии и профилактика поздних стадий данного заболевания у взрослых и детей старше 12 лет.
Цефуроксим также выпускается в виде натриевой соли (препарат Зинацеф) для парентерального введения. В рамках проведения ступенчатой терапии рекомендован переход с парентеральной формы на пероральную форму цефуроксима.
Ступенчатая терапия показана в лечении пневмонии и при обострении хронического бронхита.
Код МКБ-10Показание
N74.3Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов (A54.2+)
N39.0Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации
N34Уретрит и уретральный синдром
N30Цистит
M71.1Другие инфекционные бурситы
M71.0Абсцесс синовиальной сумки
M65.0Абсцесс оболочки сухожилия
M65Синовиты и тендосиновиты
M60.0Инфекционные миозиты
L08.9Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненная
L08.0Пиодермия
L02Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L01Импетиго
J42Хронический бронхит неуточненный
J40Бронхит, не уточненный как острый или хронический
J39Другие болезни верхних дыхательных путей
J32Хронический синусит
J18Пневмония без уточнения возбудителя
J06Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J03Острый тонзиллит [ангина]
J02Острый фарингит
J01Острый синусит
H70Мастоидит и родственные состояния
H66Гнойный и неуточненный средний отит
A69.2Болезнь Лайма
A54Гонококковая инфекция

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до 3 мес;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы цефалоспоринов.
C осторожностью
Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам с нарушением функции почек; заболеваниями ЖКТ (в т.ч. в анамнезе, а также при язвенном колите); беременным женщинам, в период лактации.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Осторожность следует проявлять при назначении препарата пациентам с аллергической реакцией на бета-лактамные антибиотики в анамнезе.
В процессе лечения необходимо контролировать функцию почек, особенно у пациентов, получающих препарат в высокой дозе.
В период приема препарата Зиннат возможна ложноположительная реакция мочи на глюкозу.
Как и при использовании других антибиотиков, длительный прием препарата Зиннат может привести к чрезмерному росту грибов рода Candida. Длительный прием может вызвать рост других резистентных микроорганизмов (Enterococcus и Clostridium difficile), что может потребовать прекращения лечения.
Псевдомембранозный колит наблюдался при использовании антибиотиков широкого спектра действия, поэтому необходимо проводить дифференциальную диагностику псевдомембранозного колита у пациентов с тяжелой диареей, возникшей во время или после курса лечения антибиотиками.
Реакция Яриша-Герксгеймера наблюдалась при боррелиозе (болезни Лайма) при приеме препарата Зиннат и обусловлена бактерицидной активностью препарата в отношении возбудителя заболевания спирохеты Borrelia burgdorferi. Пациенты должны быть проинформированы, что данные симптомы являются типичным следствием применения антибиотиков при этой болезни.
Если клинический эффект не достигается в течение 72 ч от начала лечения, парентеральный курс терапии должен быть продолжен.
Перед началом ступенчатой терапии следует обратиться за информацией к имеющимся справочникам в отношении натриевой соли цефуроксима (препарат Зинацеф).
Таблетки препарата Зиннат нельзя разламывать и крошить. Поэтому данная лекарственная форма не применяется для лечения пациентов с трудностями глотания, в т.ч. маленьких детей, которые не могут проглотить целую таблетку.
Следует учитывать содержание сахарозы в суспензии Зиннат при лечении пациентов с сахарным диабетом.
5 мл приготовленной суспензии Зиннат содержит 0.25 хлебных единиц (ХЕ).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Поскольку цефуроксима аксетил может вызывать головокружение, необходимо предупредить пациентов о мерах предосторожности при управлении транспортным средством или работе с движущимися механизмами.

Фармакологическое действие

Цефуроксима аксетил является предшественником цефуроксима, который относится к цефалоспориновым антибиотикам II поколения. Цефуроксим активен в отношении широкого спектра возбудителей, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы. Цефуроксим обладает устойчивостью к действию бактериальных β-лактамаз, поэтому эффективен в отношении ампициллин-резистентных или амоксициллин-резистентных штаммов.
Бактерицидное действие цефуроксима связано с подавлением синтеза клеточной стенки бактерий в результате связывания с основными белками-мишенями.
In vitro цефуроксим активен в отношении следующих микроорганизмов: грамотрицательные аэробы - Haemophilus influenzae (включая ампициллин-резистентные штаммы), Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Providencia rettgeri; грамположительные аэробы - Staphylococcus aureus (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, но исключая метициллин-резистентные штаммы), Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, но исключая метициллин-резистентные штаммы), Streptococcus pyogenes и другие бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae); анаэробы - грамположительные и грамотрицательные кокки (включая Peptococcus spp. и Peptostreptococcus spp.), грамположительные палочки (включая Clostridium spp., кроме Clostridium difficile, Propionibacterium spp.), грамотрицательные палочки (включая Bacteroides spp. и Fusobacterium spp.), грамотрицательные спирохеты (Borrelia burgdorferi).
Следующие микроорганизмы не чувствительны к цефуроксиму: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Enterococcus faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.

Способ применения и дозировка

Препарат Зиннат в форме суспензии для приема внутрь рекомендован для применения у детей с 3-х месяцев. Нет опыта применения препарата Зиннат у детей в возрасте младше 3-х месяцев.
Если предпочтительно назначение фиксированной дозы, то при большинстве инфекций рекомендуется принимать по 125 мг 2 раза/сут. Детям в возрасте 2 лет и старше при среднем отите или при более тяжелых инфекциях назначают по 250 мг 2 раза/сут; максимальная суточная доза составляет 500 мг.
При лечении младенцев и детей бывает необходимо рассчитывать дозу в зависимости от массы тела и возраста. При большинстве инфекций доза для младенцев и детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет составляет по 10 мг/кг 2 раза/сут, но не более 250 мг/сут. При среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза равна по 15 мг/кг 2 раза/сут, но не более 500 мг/сут.
В следующих таблицах приведены дозы в зависимости от возраста и массы тела ребенка для дозирования суспензии Зиннат 125 мг/5 мл мерными ложками на 5 мл, прилагаемыми к упаковке.
Доза из расчета 10 мг/кг массы тела, назначаемая при большинстве инфекций
Возраст Масса тела (кг) (приблизительно) Разовая доза (мг) при приеме 2 раза/сут Число мерных ложек (5 мл) в одной дозе
3-6 мес 4-6 40-60 1/2
6 мес-2 года 6-12 60-120 1/2-1
2-12 лет от 12 и более 20 125 1
Доза из расчета 15 мг/кг массы тела, назначаемая при среднем отите и более тяжелых инфекциях
Возраст Масса тела (кг)(приблизительно) Разовая доза (мг) при приеме массы тела Число мерных ложек (5 мл) в одной дозе
3-6 мес 4-6 60-90 1/2
6 мес-2 года 6-12 90-180 1-1.5
2-12 лет от 12 и более 20 180-250 1.5-2
Ступенчатая терапия
Цефуроксим выпускается также в виде натриевой соли (препарат Зинацеф) для парентерального введения, что позволяет назначать последовательно один и тот же антибиотик, когда необходим переход с парентеральной на пероральную терапию. Препарат Зиннат эффективен после парентерального применения препарата Зинацеф для лечения пневмонии и обострения хронического бронхита.
Длительность парентерального и перорального курсов лечения определяется степенью тяжести инфекции и клинической картиной.
Пневмония
Препарат Зинацеф (цефуроксим в виде натриевой соли) в дозе 1.5 г 2-3 раза/сут (в/в или в/м) в течение 48-72 ч, затем - препарат Зиннат (цефуроксима аксетил) внутрь в дозе 500 мг 2 раза/сут в течение 7-10 дней.
Обострение хронического бронхита
Препарат Зинацеф (цефуроксим в виде натриевой соли) в дозе 750 мг 2-3 раза/сут (в/в или в/м) в течение 48-72 ч, затем - курс лечения препаратом Зиннат (цефуроксима аксетил) перорально в дозе 500 мг 2 раза/сут в течение 5-10 дней.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Симптомы: передозировка цефалоспоринами может вызвать повышение возбудимости головного мозга с развитием судорог.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Сывороточные концентрации цефуроксима снижаются при гемодиализе и перитонеальном диализе.

Побочные действия

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто(≥1/1 000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1 000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.
  • Инфекции: часто - суперинфекция грибами рода Candida.
  • Со стороны кроветворной и лимфатической системы: часто - эозинофилия; нечасто - ложноположительная реакция Кумбса (цефалоспорины абсорбируются на поверхности клеточной мембраны эритроцитов, связываясь с антителами к цефалоспоринам, что приводит к ложноположительному результату пробы Кумбса и в очень редких случаях - к гемолитической анемии), тромбоцитопения, лейкопения (иногда тяжелая); очень редко - гемолитическая анемия.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности: нечасто - кожная сыпь; редко - крапивница, зуд; очень редко - лекарственная лихорадка, сывороточная болезнь и анафилаксия.
  • Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, боли в животе; нечасто - рвота; редко - псевдомембранозный колит.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - транзиторное повышение уровня ферментов печени АЛТ, ACT, ЛДГ; очень редко - желтуха (преимущественно холестатическая), гепатит.
  • Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Состав

5 мл содержат:
Действующее вещество:
цефуроксим 125 мг;
Вспомогательные вещества:
стеариновая кислота,
сахароза,
калия ацесульфам,
аспартам,
повидон К30,
камедь ксантана,
вода очищенная,
ароматизатор "тутти фрутти"

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты, уменьшающие кислотность желудочного сока, могут снижать биодоступность цефуроксима при сравнении ее с наблюдаемой после приема препарата натощак, а также нивелируют эффект повышенного всасывания препарата после приема пищи.
Как и другие антибиотики, препарат Зиннат может влиять на микрофлору кишечника, что приводит к снижению реабсорбции эстрогенов и, как следствие, к снижению эффективности пероральных гормональных комбинированных контрацептивов.
При проведении ферроцианидного теста может наблюдаться ложноотрицательный результат, поэтому для определения уровня глюкозы в крови и/или плазме рекомендуется использовать глюкозооксидазный или гексокиназный методы.
Препарат Зиннат не влияет на количественное определение креатинина щелочно-пикратным методом.
Одновременный прием с "петлевыми" диуретиками замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает T1/2 цефуроксима.
Одновременное введение цефуроксима и пробенецида приводит к увеличению AUC на 50%.
При одновременном приеме с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

АО "Сандоз"
125315, г. Москва, пр-т Ленинградский, д. 70
+7 (495) 660-75-09

Характеристики препарата Зиннат гранулы для приг сусп. для внутр. прим. 125мг/5мг 50мл

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Зиннат
Сфера применения
Противомикробный
Фармакологическая группа
Цефалоспорины второго поколения
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Glaxo Operations UK Limited
Страна производства
Соединенное Королевство
Код АТХ
J01DC
GTIN (штрих-код)
07613421098698
Дата регистрации
28.06.2010
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 3 месяцев
Дата перерегистрации
10.11.2017

Формы выпуска

Зиннат таблетки п/о плен. 125мг 10шт
По рецепту
Зиннат таблетки п/о плен. 125мг 10шт
Годен до 31.05.2026
Цена 128
Самовывоз
Зиннат таблетки п/о плен. 250мг 10шт
По рецепту
Зиннат таблетки п/о плен. 250мг 10шт
Годен до 30.08.2026
Цена 233
Самовывоз
Зиннат таблетки п/о плен. 125мг 10шт
По рецепту
Зиннат таблетки п/о плен. 125мг 10шт
Годен до 31.05.2026
Цена 128
Самовывоз
Зиннат таблетки п/о плен. 250мг 10шт
По рецепту
Зиннат таблетки п/о плен. 250мг 10шт
Годен до 30.08.2026
Цена 233
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"