Викасол раствор для в/м введ. 10мг/мл 1мл 10шт
По рецепту
В избранное

Викасол р-р для в/м введ. 10мг/мл амп. 1мл №10

Артикул: 276811
Цена 107
Осталось 10 шт.
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Викасол раствор для в/м введ. 10мг/мл 1мл 10шт

Краткое описание

Гемостатический препарат. Препарат витамина К

Показания

  • Геморрагический синдром, связанный с гипопротромбинемией.
  • Гиповитаминоз К (в том числе при обтурационной желтухе, гепатите, циррозе печени, длительной диарее).
  • Кровотечения после ранений, травм и хирургических вмешательств.
  • В составе комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений, меноррагий.
  • Геморрагическая болезнь новорожденных (лечение и профилактика).
  • Передозировка антагонистов витамина К (варфарин, фениндион, аценокумарол).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная свертываемость крови (гиперкоагуляция);
  • тромбоэмболия;
  • гемолитическая болезнь новорожденных;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.
С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная недостаточность.
Применение при беременности и в период лактации Беременность В экспериментальных исследованиях у животных выявлено неблагоприятное воздействие менадиона натрия бисульфита на плод. Контролируемые исследования применения препарата Викасол у беременных не проводились. Применение менадиона натрия бисульфита при беременности и в период родов противопоказано (риск развития гемолитической анемии, гипербилирубинемии и ядерной желтухи у плода и новорожденного). Период грудного вскармливания Данные о выделении менадиона натрия бисульфита в грудное молоко отсутствуют. На время применения препарата необходимо прекратить грудное вскармливание.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Применение препарата Викасол показано в тех случаях, когда невозможен прием препаратов витамина К внутрь, а также при заболеваниях, приводящих к нарушению оттока желчи. Ввиду отложенного наступления гемостатического эффекта препарат не применяют для остановки кровотечений. При гемофилии, болезни Виллебранда и болезни Верльгофа препарат неэффективен. Препарат не нормализует функцию патологически измененных тромбоцитов. У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы препарат Викасол может вызывать гемолиз. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения препаратом следует воздержаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Синтетический водорастворимый аналог витамина K (витамин К3), способствует синтезу протромбина и проконвертина, повышает свертываемость крови за счет усиления синтеза II, VII, IX, X факторов свертывания. Обладает гемостатическим действием (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточивость). В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и кальция, при участии проконвертина (фактор VII), факторов IX (Кристмасс-фактора), X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, составляющий основу сгустка крови (тромба). Субстратно стимулирует K-витаминредуктазу, активирующую витамин К и обеспечивающую его участие в печеночном синтезе K-витаминзависимых плазменных факторов гемостаза. Начало эффекта - через 8-24 часа.

Способ применения и дозировка

Препарат вводится внутримышечно. Для взрослых и детей с 14 лет: разовая доза - 10-15 мг, максимальная разовая доза - 30 мг, максимальная суточная доза - 60 мг. Для детей от 0 до 14 лет: новорожденным- до 4 мг/сутки; до 1 года - 2-5 мг/сутки; 1-2 года- 6 мг/сутки; 3-4 года - 8 мг/сутки; 5-9 лет - 10 мг/сутки; 10-14 лет - 15 мг/сутки. Суточная доза может быть разделена на 2-3 введения. Продолжительность лечения 3-4 дня. После четырехдневного перерыва при необходимости курс лечения повторяют. Длительность лечения определяется врачом индивидуально для каждого пациента. При хирургических вмешательствах с возможным сильным паренхиматозным кровотечением назначают в течение 2-3 дней перед операцией.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Симптомы Гипервитаминоз К, проявляющийся гиперпротромбинемией (которая может сопровождаться тромбозами), гемолитической анемией, гипербилирубинемией. В единичных случаях, особенно у детей, развиваются судороги. Лечение Отмена препарата, симптоматическая терапия. В отдельных случаях возможно применение прямых антикоагулянтов (нефракционированный гепарин) под контролем показателей свертывающей системы крови.

Побочные действия

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, гемолиз у новорожденных детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения со стороны иммунной системы: крапивница. Нарушения со стороны нервной системы: головокружение; изменение вкусовых ощущений. Нарушения со стороны сердца: тахикардия. Нарушения со стороны сосудов: транзиторное снижение артериального давления, "слабое" наполнение пульса. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха (в т.ч. ядерная желтуха у новорожденных детей). Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: гиперемия лица, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная), кожный зуд. Общие расстройства и нарушения в месте введения: боль и отек в месте введения, поражение кожи в виде пятен при повторных инъекциях в одно и то же место; "профузный" пот. Лабораторные и инструментальные данные: гипербилирубинемия. Входящий в состав препарата натрия дисульфит (натрия метабисульфит) способен в редких случаях вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Состав

Действующее вещество:
  • Менадиона натрия бисульфит (Викасол) в пересчете на Викасола тригидрат - 10 мг
Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты вода для инъекций - до 1 мл

Взаимодействие с другими препаратами

Ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов (в том числе производных кумарина и индандиона). Антациды снижают абсорбцию вследствие осаждения солей желчных кислот в начальном отделе тонкого кишечника. Не влияет на антикоагулянтную активность гепарина. Одновременное назначение с антибиотиками широкого спектра действия, хинидином, хинином, салицилатами в высоких дозах, антибактериальными сульфонамидами требует увеличения дозы витамина К. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, сукральфат, дактиномицин снижают абсорбцию витамина К, что требует увеличения его дозы. Одновременное назначение с гемолитическими лекарственными средствами увеличивает риск проявления побочных эффектов.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ОАО "ДАЛЬХИМФАРМ"
680001, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, д. 22
+7 (423) 253-91-86

Характеристики препарата Викасол раствор для в/м введ. 10мг/мл 1мл 10шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Викасол
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Дальхимфарм ОАО
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
B02BA
GTIN (штрих-код)
04602824020859
Дата регистрации
14.05.2013
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
19.10.2021

Формы выпуска

Викасол таблетки 15мг 20шт
Викасол таблетки 15мг 20шт
Годен до 31.12.2026
Цена 39
Доставка и самовывоз
Викасол таблетки 15мг 20шт
Викасол таблетки 15мг 20шт
Цена от 24
Викасол таблетки 15мг 20шт
Викасол таблетки 15мг 20шт
Годен до 31.12.2026
Цена 39
Доставка и самовывоз
Викасол таблетки 15мг 20шт
Викасол таблетки 15мг 20шт
Цена от 24
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"