В избранное
Поделиться

Панадол Детский суспензия со шприцем 100мл

94
  • БрендПАНАДОЛ
  • ПроизводительГлаксоСмитКляйн/Фармаклер
  • Страна производстваФранция
  • КатегорияЖаропонижающие препараты
  • Действующее вещество (МНН)Парацетамол

Инструкция по применению Панадол Детский суспензия со шприцем 100мл

Краткое описание
Болевой и лихорадочный синдромы.

Суспензия:внутрь,
детям от 3мес до 1года по 1/2-1 мерной ложке (5 мл),
детям от 1года до 6лет 1-2 мерные ложки (5-10 мл),
от 6 до 12лет 2-4 мерные ложки (10-20 мл).
При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).
Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами.
Показания
Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.
У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.
Противопоказания
выраженные нарушения функции печени или почек;

период новорожденности;
повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Особые указания
Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.
При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
Противовоспалительный эффект практически отсутствует.
Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Способ применения и дозировка
Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Масса тела (кг)
Возраст
Разовая доза
Максимальная суточная доза
мл
мг
мл
мг
4.5-6
2-3 мес
Только по предписанию врача
6-8
3- 6 мес
4.0
96
16
384
8-10
6-12 мес
5.0
120
20
480
10-13
1-2 года
7.0
168
28
672
13-15
2-3 года
9.0
216
36
864
15-21
3-6 лет
10.0
240
40
960
21-29
6-9 лет
14.0
336
56
1344
29-42
9-12 лет
20.0
480
80
1920
Не следует превышать рекомендованную дозу.
Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры - не более 3 дней, для уменьшения боли - не более 5 дней.
В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом
Взаимодействие с другими препаратами
При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.
Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.
Передозировка
Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Состав
5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества:
яблочная кислота,
ксантановая камедь,
мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы),
сорбитол,
лимонная кислота,
нипасепт натрия,
ароматизатор клубничный,
азорубин,
вода.
Условия хранения
Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.
Сертификаты
Товары дня
Отзывы о продукте  0
Оценок пока нет
Об этом товаре ещё не писали отзывов. Вы можете стать первым

Наш блогВсе статьи