Нитроминт спрей подъязычный дозированный баллон 0,4мг/доза 180доз 1г
В избранное

Нитроминт спрей подъязычный дозированный баллон 0,4мг/доза 180доз 1г

Годен до 30.09.2026
Артикул: 224309
Цена 168
+1 балл
Осталось 3165 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(15-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Нитроминт спрей подъязычный дозированный баллон 0,4мг/доза 180доз 1г

Показания

  • - стенокардия (купирование и профилактика приступов, в том числе перед физической нагрузкой);
  • - острая левожелудочковая недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

  • - шок;
  • - коллапс;
  • - возраст до 18 лет;
  • - повышенная чувствительность к нитроглицерину и другим органическим нитратам.
  • С осторожностью следует применять препарат при острой недостаточности кровообращения, сопровождающейся выраженной артериальной гипотензией (систолическое АД менее 90 мм ртутного столба ), при ортостатической гипотензии, геморрагическом инсульте, остром инфаркте миокарда и хронической сердечной недостаточности с низким давлением наполнения левого желудочка, гипертрофической кардиомиопатии, тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности, тяжелой анемии и тиреотоксикозе, алкоголизме, эпилепсии, черепно-мозговой травме, внутричерепной гипертензии, закрытоугольной глаукоме (риск повышения внутриглазного давления), мигрени.

Условия хранения

T=+(15-25)C

Особые указания

Нитроминт усиливает выведение катехоламинов и ванилинминдальной кислоты с мочой.
Во время применения препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.
Использование в педиатрии
Препарат противопоказан к применению у детей и подростков в возрасте до 18 лет, так как данных по безопасности Нитроминта у этой категории пациентов недостаточно.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В начале лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В дальнейшем степень ограничений определяется индивидуально для каждого пациента.

Фармакологическое действие

Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды, антиангинальный препарат. Нитроглицерин - органическое азотсодержащее соединение с преимущественным венодилатирующим действием.
Эффекты нитроглицерина обусловлены способностью высвобождать из своей молекулы оксид азота, являющийся естественным эндотелиальным релаксирующим фактором. Оксид азота активирует фермент гуанилатциклазу, что приводит к повышению внутриклеточного уровня цГМФ, это предотвращает проникновение ионов кальция в гладкомышечные клетки и вызывает их расслабление. Расслабление гладких мышц сосудистой стенки вызывает расширение сосудов, что снижает венозный возврат к сердцу (преднагрузка) и сопротивление большого круга кровообращения (постнагрузка). Это уменьшает работу сердца и потребность миокарда в кислороде. Расширение коронарных сосудов улучшает коронарный кровоток и способствует его перераспределению в области со сниженным кровоснабжением, что повышает доставку кислорода в миокард. Уменьшение венозного возврата приводит к снижению давления наполнения, улучшению кровоснабжения субэндокардиальных слоев, снижению давления в малом круге кровообращения и регрессии симптомов при отеке легких. Нитроглицерин оказывает центральное тормозящее влияние на симпатический тонус сосудов, угнетая сосудистый компонент формирования болевого синдрома. Нитроглицерин также расслабляет гладкомышечные клетки бронхов, мочевыводящих путей, желчного пузыря, желчных протоков, пищевода, тонкого и толстого отделов кишечника, а также их сфинктеров.
Действие Нитроминта начинается быстро, эффект развивается в течение 1-1.5 мин и длится около 30 мин.

Способ применения и дозировка

Препарат применяют сублингвально.
Перед первым применением препарата следует заполнить дозирующий насос путем удаления защитного колпачка и нажатия на дозирующий клапан несколько раз до появления аэрозоля. После длительного перерыва в использовании баллона может возникнуть необходимость в повторном заполнении насоса. При использовании баллон следует держать вертикально, распыляющей головкой вверх.
При каждом нажатии на дозирующий клапан из баллона, снабженного механическим насосом, высвобождается 1 доза (400 мкг нитроглицерина) в виде аэрозоля.
Встряхивать баллон перед употреблением не требуется.
Для купирования приступа стенокардии сублингвально наносят 400-800 мкг (1-2 дозы), нажимая на дозирующий клапан, желательно в положении сидя, при задержке дыхания с промежутками в 30 сек; после этого следует закрыть рот на несколько секунд. При необходимости препарат вводят повторно, но не более 1.2 мг (3 дозы) в течение 15 мин.
Для предупреждения развития приступа сублингвально наносят 400 мкг (1 доза) за 5-10 мин до нагрузки.
При острой левожелудочковой недостаточности, развивающемся отеке легких сублингвально наносят 1.6 мг (4 дозы) и более за короткий промежуток времени при строгом контроле гемодинамики (систолическое АД должно быть более 100 мм ртутного столба ).
При недостаточном терапевтическом эффекте ту же дозу можно повторить через 10 мин.
При применении препарата у пациентов пожилого возраста коррекции режима дозирования не требуется.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Передозировка

Симптомы: головная боль, снижение АД, ортостатическая гипотензия, рефлекторная тахикардия, головокружение, покраснение лица, рвота и диарея, астения, повышенная сонливость, чувство жара. При чрезмерно высоких дозах (более 20 мг/кг) наблюдаются метгемоглобинемия, цианоз, диспноэ и тахипноэ, ортостатический коллапс.
Лечение: в легких случаях - перевод пациента в положение лежа с приподнятыми ногами; при тяжелых случаях - проведение симптоматической и поддерживающей терапии, направленной на устранение интоксикации и шока (в том числе восполнение ОЦК, введение норэпинефрина (норадреналина) и/или допамина). Применение эпинефрина (адреналина) противопоказано.

При развитии метгемоглобинемии можно применять следующие антидоты и методы лечения:

1) Аскорбиновая кислота - 1 г в виде натриевой соли внутрь или в/в;
2) Метиленовый синий в/в в дозе до 50 мл 1% раствора;
3) Толуидиновый синий в/в, первая доза 2-4 мг/кг, затем многократно по 2 мг/кг;
4) Оксигенотерапия, гемодиализ, переливание (обменное) крови.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, головная боль, тахикардия, жар; снижение АД; редко (особенно при передозировке) - ортостатический коллапс, цианоз.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко - тошнота, рвота, боли в животе.
Со стороны ЦНС: слабость; редко - тревожность, психотические реакции, заторможенность, дезориентация.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд
Местные реакции: гиперемия кожи, жжение под языком.
Прочие: редко - нечеткость зрения, гипотермия, метгемоглобинемия.

Состав

1 доза:
- нитроглицерин (в виде 1% раствора) 400 мкг
Вспомогательные вещества:
этанол,
пропиленгликоль.

Взаимодействие с другими препаратами

Противопоказанные комбинации
Ингибиторы ФДЭ5, специфичные к циклическому гуанозинмонофосфату (ФДЭ5) и применяемые для лечения нарушений эректильной функции (например, силденафил, варденафил, тадалафил), могут усиливать гипотензивный эффект аэрозоля Нитроминт, в связи с чем их одновременное применение противопоказано.
Комбинации, требующие соблюдения осторожности
Другие вазодилататоры и антигипертензивные препараты (бета-адреноблокаторы, блокаторы медленных кальциевых каналов), ингибиторы АПФ, нейролептики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, прокаинамид могут усиливать гипотензивный эффект нитроглицерина.

При одновременном применении с дигидроэрготамином может повыситься концентрация последнего в сыворотке крови и усилиться его сосудосуживающий эффект, что может снизить эффект аэрозоля Нитроминт. У пациентов с заболеванием коронарных сосудов одновременное применение дигидроэрготамина и аэрозоля Нитроминт требует соблюдения особой осторожности, так как возможно сужение коронарных сосудов и развитие ишемии.
При одновременном применении с гепарином может снижаться антикоагулянтный эффект последнего.
Сапроптерин (кофермент синтетазы оксида азота) увеличивает риск развития артериальной гипотензии в связи с потенцированием синтеза дополнительного количества оксида азота.
Пациентам, ранее получавшим органические нитраты (изосорбида динитрат или изосорбида мононитрат) может потребоваться более высокая доза нитроглицерина.
Нитросоединения могут снижать терапевтический эффект норэпинефрина (норадреналина).
Барбитураты ускоряют метаболизм и снижают концентрацию нитросоединений в плазме крови.
При одновременном применении с амиодароном, пропранололом, блокаторами медленных кальциевых каналов (верапамил, нифедипин) возможно усиление антиангинального эффекта.
Под влиянием бета-адреномиметиков, альфа-адреноблокаторов (дигидроэрготамин) возможно снижение выраженности антиангинального эффекта (тахикардия, чрезмерное снижение АД).

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "ЭГИС-РУС"
121552, г. Москва, ул. Ярцевская, 19, блок В, 13-й этаж
+7 (495) 363-39-66

Характеристики препарата Нитроминт спрей подъязычный дозированный баллон 0,4мг/доза 180доз 1г

Оригинальный препарат
Да
Действующее вещество
Полное торговое название
Нитроминт
Сфера применения
Антиангинальный
Фармакологическая группа
Органические нитраты
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Egis
Страна производства
Венгрия
Код АТХ
C01DA
GTIN (штрих-код)
05995327237183
Дата регистрации
24.02.2010
Температура хранения
T=+(15-25)C
Дата перерегистрации
04.03.2021
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"