Галазолин

Действующее вещество:Ксилометазолин
Фильтры
  • Популярные
  • Сначала дешевые
  • Сначала дорогие
  • Высокий рейтинг
  • Показать по 24
  • Показать по 48
Галазолин капли назальные 0,1% 15мл
Доставка и самовывоз
Цена 59
Галазолин капли назальные 0,1% 10мл
Цена 40
Галазолин гель назальный 0,05% 10г
Нет в наличии
Галазолин гель назальный 0,1% 10г
Нет в наличии
Цена 34
Самовывоз
Через час или позже
Бесплатно при заказе от 400
Доставка
Через 30 минут или позже
Бесплатно при заказе от 2499
Аптечные лицензии
Л042-01050-61/00590176
Л042-00118-50/00005422
ДТ-77-000555

Галазолин, инструкция по применению

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Синонимы
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Галазолин — это медикамент для лечения ринита различной этиологии. Эффективен при вазомоторном, аллергическим, бактериальном, вирусном рините. Применяется для лечения острого или хронического синусита, среднего отита. Выпускается в нескольких формах: капли и гель для назального введения. Эффект проявляется спустя несколько минут и сохраняется 5–6 часов. В аптеках продается без рецепта врача.

Производитель

Лекарство производится российской фармацевтической компанией АО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин»: Российская Федерация, 142450, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Телефон +7 (495) 702-95-03.

Факс +7 (495) 702-95-03.

Претензии или предложения от потребителей направлять по юридическому адресу производителя.

Страна происхождения

Владелец регистрационного удостоверения № П N014423/01 приказом от 2008-09-16 АО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин», Российская Федерация.

Группа препаратов

Лекарство Галазолин относится к альфа-адреномиметикам и антиконгестантам. Медсредство используется местно при рините, ларингите, синусите, евстахиите, конъюнктивите и прочих недугах, которые связаны с отеком слизистых оболочек. Применяется для остановки носового кровотечения или перед проведением риноскопии. Медикамент оказывает противоотечный эффект, уменьшает набухание слизистых за счет противоаллергической и сосудосуживающей активности. Облегчает носовое дыхание, уменьшает приток крови к венозным синусам. Важно учитывать, что длительное использование адреномиметиков может сопровождаться возникновением тахифилаксии, то есть постепенного снижения эффекта.

Активные компоненты связываются с постсинаптическими α1-адренорецепторами сосудистой стенки и вызывают сокращение гладких мышц, сужение сосудов и повышение артериального давления. Проникают сквозь гематоэнцефалический барьер, стимулируют пресинаптические α2-адренорецепторы сосудодвигательного центра головного мозга.

Действующее вещество

Активным компонентом медикамента является ксилометазолин. Вещество обладает сосудосуживающим и антиконгестивным действиями. Эффект проявляется вследствие возбуждения альфа-адренорецепторов. При местном использовании практически не абсорбируется в организме, поэтому концентрация в плазме крови минимальна и не определяется аналитическими способами. При нанесении на слизистые происходит сужение сосудов, уменьшается местная гиперемия и отечность. При ринитах облегчается носовое дыхание. Эффект проявляется через несколько минут, длится в течение нескольких часов.

Формы выпуска

Выпускается в различной форме:

  • назальные капли 0,05 и 0,1%;
  • гель для носа 0,05 и 0,1%.

Упаковка

Лекарственное средство находится в полиэтиленовых флаконах. Присутствует алюминиевый колпачок с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой. Предусмотрен контроль первого вскрытия.

Фармсредство находится в пачке, изготовленной из картона. Дополнительно прилагается инструкция, описывающая показания, способ использования, дозу и другую нужную информацию.

Состав

В 1 мл капель содержится активный компонент гидрохлорид ксилометазолина — 0,05 или 0,1 мг.

В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • натрия гидрофосфата додекагидрат;
  • натрия дигидрофосфата моногидрат;
  • натрия хлорид;
  • динатрия эдетат;
  • бензалкония хлорид 50%;
  • сорбитол;
  • вода очищенная.

В 1 г геля назального содержится действующее вещество гидрохлорид ксилометазолина — 0,05 или 0,1 мг.

В качестве вспомогательных ингредиентов применяются:

  • натрия дигидрофосфата моногидрат:
  • натрия гидрофосфата додекагидрат;
  • натрия хлорид;
  • сорбитол;
  • динатрия эдетат;
  • бензалкония хлорид (раствор 50%);
  • гиэтеллоза;
  • глицерол;
  • вода очищенная.

Дозировка

Дозировка назначается каждому пациенту индивидуально, в зависимости от возраста и типа заболевания. Детям от 2 до 6 лет рекомендовано использовать минимальную дозировку: вводится в обе ноздри 1–2 капли раствора или 1 капля геля несколько раз в сутки.

Взрослым и детям старше 6 лет назначается по 2–3 капли раствора или 1–2 капли геля несколько раз в день.

Длительность терапевтического курса составляет обычно 3–5 суток. Максимальная длительность непрерывного применения составляет 14 дней. Не рекомендуется использовать средство чаще трех раз в сутки.

Показания к применению

Медикамент показан для лечения следующих заболеваний:

  • ринит различной этиологии (острый, вирусный, вазомоторный, бактериальный, аллергический);
  • острый или хронический синусит;
  • острый средний отит;
  • негнойный средний отит.

Перед началом использования необходимо проконсультироваться с лечащим врачом на предмет наличия показаний.

Передозировка

Чаще всего симптомы передозировки возникают у детей. К ним относятся:

  • учащение пульса;
  • аритмия;
  • повышение артериального давления;
  • спутанность сознания.

Лечение передозировки симптоматическое. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу в том случае, если не наступает улучшения.

Противопоказания

К противопоказаниям к употреблению относятся индивидуальная аллергическая реакция на активные или вспомогательные компоненты.

Не рекомендуется использовать при:

  • гиперчувствительности к основным компонентам;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • совместном использовании с ингибиторами МАО;
  • беременности;
  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговые оболочки.

Также запрещается:

  • детям до 6 лет (для 0,1% капель) и до 2 лет (для 0,05% капель);
  • детям до 12 лет (для 0,1% геля) и до 3 лет (для 0,05% геля).

С повышенной осторожностью препарат применяется во время лактации, при стенокардии 3–4 класса, феохромоцитоме, сахарном диабете, гиперплазии железы.

Перед началом терапевтического курса необходимо проконсультироваться с лечащим доктором на предмет наличия противопоказаний.

Побочные действия

Возможны такие местные реакции, как:

  • раздражение;
  • жжение;
  • чиханье;
  • отек;
  • сухость;
  • парестезия;
  • гиперсекреция.

Системные реакции:

  • сердцебиение;
  • пальпитация;
  • повышение артериального давления;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • усталость;
  • ухудшение зрения;
  • удушье;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • головная боль;
  • рвота;
  • слабость;
  • сонливость;
  • вазомоторный отек;
  • медикаментозный ринит.

При проявлении побочных признаков, в том числе тех, которые не описаны в инструкции, нужно обратиться к доктору.

Способ применения

Медикамент вводится интраназально. Перед использованием фармсредства необходимо снять насадку, после чего нажать дозатор 3–5 раз до момента возникновения дымка лекпрепарата. Следует очистить носовые пути перед введением.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нельзя использовать во время беременности, так как данные о воздействии на развитие плода и здоровье беременной отсутствуют. Во время терапевтического курса грудное вскармливание необходимо завершить. Использовать лексредство допускается исключительно по показаниям врача, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Фармакологическое действие

После введения происходит сужение сосудов слизистых оболочек носа под воздействием активного компонента. В результате уменьшается гиперемия, удаляется отечность и количество отделяемого секрета.

Синонимы

Основными дженериками считаются фармсредства с похожим компонентом. В каталогах интернет-аптек можно заказать с доставкой из наличия по доступной цене целый список лекарств, считающихся актуальными аналогами Галазолина. К ним относятся:

  • Эвказолин;
  • Отривин;
  • Фармазолин;
  • Риномарис;
  • Ринорус;
  • Тизин;
  • Снуп.

Синонимы с названиями, приведенными выше, оказывают на здоровье человека такой же или близкий эффект.

Фармакокинетика

При употреблении в рекомендованных дозах ксилометазолин не подвергается абсорбции, концентрация в крови мала и трудноопределима современными методами.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается принимать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Во время совместного использования ксилометазолина с иными симпатомиметиками, такими как псевдоэфедрин и эфедрин, может произойти потенцирование эффекта.

Лекарственная форма

Выпускается в следующих видах:

  • капли назальные почти или полностью бесцветные, прозрачные.
  • гель назальный практически или полностью бесцветный, прозрачный, вязкий.

Условия хранения

Препарат Галазолин нужно хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °C. Не допускать попадания солнечных лучей, оказывающих разрушающее воздействие. Хранить в оригинальной упаковке. Запрещается замораживать.

Срок годности

Срок годности капель — 4 года, геля — 3 года. После истечения указанного на упаковке срока годности категорически запрещается использовать средство, чтобы не нанести вред организму.

Особые условия

Перед использованием следует прочистить носовые ходы.

Симпатомиметики у больных с гиперчувствительностью к адреномиметикам необходимо применять с повышенной осторожностью, так как есть риск проявления бессонницы, тремора, повышения артериального давления, головокружения, нарушения сердечного ритма.

Запрещается пациентам, у которых есть вазомоторный и хронический ринит, так как отмечается тенденция к употреблению медсредства свыше 5 раз подряд.

Длительный прием лексредства приводит к вторичному риниту. Причиной его появления является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний, методом возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

Не рекомендуется превышать назначенную дозировку, особенно у детей и людей пожилого возраста.

В препарате содержится бензалкония хлорид, что вызывает раздражение слизистой оболочки носа.

Не запрещается управлять автомобилем и другими транспортными средствами, а также работать с травмоопасным инструментом и осуществлять деятельность, которая требует повышенной скорости реакции и мелкой моторики только в том случае, если рекомендуемая дозировка не превышена и медсредство не применялось более 2 недель.

В случае продолжительного использования или при повышенных дозировках есть риск проявления угнетающих эффектов со стороны центрально-нервной и сердечно-сосудистой систем. При таких проявлениях запрещается управлять автомобилем.

Условия отпуска из аптек

Галазолин в аптеке отпускается без рецепта доктора.

Разновидности

Форма выпускаДозировкаКоличество в упаковке
Капли0,05 %
0,1 %
1 шт
1 шт
Гель0,1 %
0,05 %
1 шт
1 шт

Коды МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J02Острый фарингит
H66Гнойный и неуточненный средний отит
R60.0Локализованный отек
J32Хронический синусит
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J30Вазомоторный и аллергический ринит
J04Острый ларингит и трахеит

Сертификаты

Фото

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Аналоги Галазолин

Все аналоги
Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доза 150доз 15мл
Снуп спрей назальный дозированный 90мкг/доза 150доз 15мл
Годен до 31.08.2028
125
Доставка и самовывоз
Отривин детский спрей назальный дозированный 35мкг/доза 10мл
Отривин детский спрей назальный дозированный 35мкг/доза 10мл
Годен до 29.09.2026
176
Доставка и самовывоз
Отривин с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 140мкг/доза 10мл
Отривин с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 140мкг/доза 10мл
Годен до 30.07.2026
220.40
-12.40 ₽
208
Доставка и самовывоз
Ринорус спрей назальный 0,1% 10мл
Ринорус спрей назальный 0,1% 10мл
Годен до 31.01.2029
97
Доставка и самовывоз
Риностоп спрей назальный 0,05% 15мл
Риностоп спрей назальный 0,05% 15мл
Годен до 30.10.2025
107
Доставка и самовывоз
Ринорус капли назальные 0,1% 10мл
Ринорус капли назальные 0,1% 10мл
Годен до 30.03.2029
30
Доставка и самовывоз
Риностоп капли назальные 0,05% 10мл
Риностоп капли назальные 0,05% 10мл
Годен до 29.11.2026
38
Доставка и самовывоз
Ринорус спрей назальный 0,1% 20мл
Ринорус спрей назальный 0,1% 20мл
Годен до 27.02.2029
105
Доставка и самовывоз
Тизин Классик спрей назальный дозированный 0,05% 10мл
Тизин Классик спрей назальный дозированный 0,05% 10мл
Годен до 29.09.2026
113
Доставка и самовывоз
Ксилен Актив спрей назальный 0,1% 15мл
Ксилен Актив спрей назальный 0,1% 15мл
Годен до 30.12.2025
180.90
-45.90 ₽
135
Доставка и самовывоз
Ксилен капли назальные 0,05% 10мл
Ксилен капли назальные 0,05% 10мл
Годен до 30.01.2027
53.60
-13.60 ₽
40
Доставка и самовывоз
Ксимелин Эко с ментолом спрей назальный дозированный 140мкг/доза 10мл
Ксимелин Эко с ментолом спрей назальный дозированный 140мкг/доза 10мл
Годен до 30.03.2026
172
Доставка и самовывоз
Ксилометазолин спрей назальный 0,1% 10мл
Ксилометазолин спрей назальный 0,1% 10мл
Годен до 28.02.2027
67.41
-4.41 ₽
63
Доставка и самовывоз
Риномарис спрей назальный 1мг/мл 15мл
Риномарис спрей назальный 1мг/мл 15мл
Годен до 30.12.2026
167
Доставка и самовывоз
Риномарис спрей назальный 0,5мг/мл 15мл
Риномарис спрей назальный 0,5мг/мл 15мл
Годен до 30.01.2027
167
Доставка и самовывоз
Ксилен капли назальные 0,1% 20мл
Скидка
Ксилен капли назальные 0,1% 20мл
Годен до 30.12.2026
93.80
-30.80 ₽
63
Доставка и самовывоз
Ксилен спрей назальный 0,1% 15мл
Ксилен спрей назальный 0,1% 15мл
Годен до 29.04.2026
183.58
-46.58 ₽
137
Доставка и самовывоз
Ксилокт-СОЛОфарм капли назальные 0,05% 10мл
Ксилокт-СОЛОфарм капли назальные 0,05% 10мл
Годен до 29.11.2025
45
Доставка и самовывоз
Ксилокт-СОЛОфарм капли назальные 0,1% 10мл
Ксилокт-СОЛОфарм капли назальные 0,1% 10мл
Годен до 29.09.2025
45
Доставка и самовывоз
Ксилокт-СОЛОфарм спрей назальный дозированный 140мкг/доза 15мл 90доз
Ксилокт-СОЛОфарм спрей назальный дозированный 140мкг/доза 15мл 90доз
Годен до 30.08.2025
149
Доставка и самовывоз

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"