Назад
Выберите регион или город
От выбранного города зависят цены, наличие товара и отображение аптек

Цетрин

Действующее вещество (МНН): Цетиризин

Цетрин, инструкция по применению

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Синонимы
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Цетрин — это противоаллергическое лекарственное средство, механизм действия которого связан с ингибированием — гистаминовых рецепторов.

Производитель

Владельцем регистрационного удостоверения и производителем препарата Цетрин является индийская фармацевтическая компания «Доктор Редди’с Лабораториз», штаб-квартира которой находится городе Хайдерабад, Индия.

Адрес производства в Хайдерабаде: г. Хайдерабад, Уч. 42, 45, 46, Бачупалли Вилладж, Кубуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес производства в городе Бадди: г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

Вопросы, рекламации и сведения о препарате необходимо направлять по адресу российского представительства фирмы в Москве: 115035, Московская область, г. Москва, ул. Овчинниковская набережная, д. 20, стр. 1.

Страна происхождения

Индия.

Основанная в 1994 году, компания «Доктор Редди’с Лабораториз» является одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире.

Фирма осуществляет весь технологический процесс производства медикаментов: от синтеза молекулы до производства и упаковки готовых лекарственных средств.

Группа препаратов

Цетрин относится к фармакологической группе препаратов - антигистаминных средств.

Противоаллергическое действие препаратов этой группы связано с конкурентным ингибированием - рецепторов гистамина, в связи с чем подавляются проявления действия гистамина: гипотензия и спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, гистаминовый отек, гиперемия, зуд.

Эти препараты способствуют снижению проницаемости капилляров, вследствие чего снижается миграция простагландинов и эозинофилов, медиаторов боли и воспаления, благодаря чему проявляется их антиэкссудативное и противозудное действие.

Действующее вещество

Действующим веществом препарата является цетиризин.

Цетиризин — это активный метаболит, производное гидроксизина.

Селективный —гистаминоблокатор, антиаллергический препарат второго поколения, способствует снятию симптомов воздействия гистамина, тормозит протекание аллергических реакций, угнетает высвобождение и синтез эозинофилов, оказывает стабилизирующее воздействие на мембраны тучных клеток.

Эффективен для устранения кожных проявлений аллергии, снимает зуд и воспаление тканей и слизистых оболочек.

Снижает активность молекул адгезии, угнетает действие других медиаторов и активаторов высвобождения гистамина.

Способствует снижению текучести мембран эозинофилов, тромбоцитов и нейтрофилов.

Малотоксичен, не оказывает мутагенного воздействия, не воздействует на фертильность.

Формы выпуска

Цетрин выпускается в трех формах, имеющих разный состав, способ применения, внешний вид и упаковку:

  • сироп;
  • капли для приема внутрь 10 мг/мл;
  • таблетки 10 мг.

Упаковка

По 30 или 60 мл сиропа помещают в стеклянные флаконы темно-коричневого цвета с навинчивающейся крышкой из алюминия. По 1 флакону помещают в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается пластиковая мерная ложка и лист с описанием препарата и подробной инструкцией по его применению.

По 10 таблеток помещают в блистеры из алюминиевой фольги или ПВХ. По 2 или 3 блистера помещают в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с описанием препарата и подробной инструкцией по его применению.

По 10 или 20 мл капель помещают в стеклянные флаконы темно-коричневого цвета с пробкой-капельницей и с полимерной навинчивающейся крышкой. По 1 флакону помещают в упаковку из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с описанием препарата и подробной инструкцией по его применению.

Состав

Сироп 1 мл.

Активное вещество: цетиризина гидрохлорид 1 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол, натрия цитрат, динатрия эдетат, бензойная кислота, сахароза, вода дистиллированная, фруктовый ароматизатор.

1 таблетка.

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: повидон К-30, кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза.

Состав оболочки: макрогол 6000, диметикон, тальк, диоксид титана, сорбиновая кислота, гипромеллоза, полисорбат 80.

Капли 1 мл.

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: сукралоза, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол, пропилпарагидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты. гидрофосфат натрия, вода дистиллированная.

Дозировка

Применение Цетрина должно осуществляться исключительно по назначению лечащего врача и в строгом соответствии с предписанной дозировкой и схемой применения, которые могут меняться в зависимости от диагностированного заболевания, степени его тяжести и формы течения, индивидуальных клинических показаний пациента. Дозировка препарата для взрослых и детей при условии идентичного заболевания может отличаться:

  • Детям 6-12 месяцев: 2,5 мг в сутки (5 капель 1 раз в сутки).
  • Детям 1-6 лет: 5 мг, разделенных на 2 приема (по 5 капель за 1 прием).
  • Детям 2-6 лет: 2,5 мг сиропа 1 раз в сутки. В случае необходимости увеличения дозы (исходя из тяжести формы заболевания, с учетом эффективности терапии минимальными дозами и массы тела ребенка) показано применение 5 мг препарата в сутки, разделенных на 2 приема. Длительность терапии устанавливается индивидуально.
  • Детям 6-12 лет: 10 мл сиропа в сутки, разделенных на 2 приема, или 1 таблетка в сутки за один прием или разделенная на 2 приема. Или по 5 капель 2 раза в сутки.
  • Взрослым. 1 таблетка или 10 мг сиропа в сутки за 1 прием. Начальная дозировка: 5 мг сиропа или 0,5 таблетки в сутки. Наибольшая доза в сутки: 20 мг сиропа или 2 таблетки, разделенных на 2 приема. Или 20 капель 1 раз в сутки.

В случае наличия почечной дисфункции в анамнезе у детей дозировка цетиризина устанавливается индивидуально, исходя из массы тела ребенка и показателя клиренса креатинина.

В случае наличия почечной дисфункции у взрослых показана коррекция дозировки препарата в зависимости от показателей клиренса креатинина: CLcr  30-49 мл/мин — 5 мг сиропа в сутки, CLcr  менее 30 мл/мин — 5 мг сиропа 1 раз в 2 дня, CLcr менее 10 мл/мин — противопоказано применение препарата.

Показания к применению

Применение антигистаминных лекарственных средств показано только по назначению врача и в строгом соответствии с предписанными схемой приема и дозировкой, основанными на диагностированном заболевании с учетом степени его тяжести и формы течения, индивидуальных клинических показателей пациента и только на основании результатов предварительной диагностики и анамнеза, чтобы исключить вероятность наличия противопоказаний.

Показаниями к применению Цетрина являются:

  • сезонный или хронический аллергический ринит;
  • аллергический риноконъюнктивит;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит (поллиноз);
  • хроническая идиопатическая и другие формы крапивницы;
  • аллергические дерматозы;
  • ангионевротический отек;
  • отек Квинке.

Передозировка

Чрезмерное или бессистемное применение медикаментов может привести к нежелательным негативным последствиям, таким как потенцирование или провокация побочных действий препарата, или передозировке. Передозировка цетиризина проявляется воздействием препарата на нервную систему и/или усилением холинолитического действия препарата: В случае приема дозы препарата, в 5 раз превышающей терапевтическую, передозировка сопровождается следующей симптоматикой: сухость слизистых оболочек полости рта, утомляемость и слабость, диарея, головная боль, мидриаз, головокружение, спутанность сознания, угнетение нервной системы, беспокойство, сонливость, кожный зуд, задержка мочеиспускания.

Уникального антидота не существует, поэтому при проявлении признаков передозировки необходимо вызвать бригаду скорой помощи для оказания квалифицированного симптоматического и поддерживающего лечения.

В качестве самостоятельных мер немедленной помощи показана провокация рвоты и проведение промывания желудка.

Не выводится путем диализа. Для ускоренного выведения препарата и предотвращения его всасывания из ЖКТ показано применение слабительных препаратов и энтеросорбентов.

Противопоказания

Применение Цетрина возможно только по назначению врача, на основании результатов предварительной диагностики, анамнеза и индивидуальной клинической картины пациента, чтобы исключить вероятность наличия следующих противопоказаний: гиперчувствительность к любому из компонентов состава препарата или к гидроксизину; периоды беременности и грудного вскармливания, детский возраст до 6 месяцев (для капель), детский возраст до 2-х лет (для сиропа), детский возраст до 6-ти лет (для таблеток), хроническая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат переносится хорошо, без проявления побочных действий. Однако при условии индивидуальной чувствительности или сопутствующих заболеваний возможно проявление следующих побочных эффектов от приема цетиризина: сухость слизистых оболочек полости рта, сонливость, а также в крайне редких случаях применение препарата может сопровождаться головной болью, мигренью, головокружениями, диспепсией, болью в области эпигастрия, повышенным газообразованием, аллергическими кожными реакциями, ангионевротическим отеком, отеком Квинке, крапивницей.

Способ применения

Сироп.

Способ: внутрь, не запивая.

Время: независимо от приема пищи.

Кратность: 1-2 раза в сутки, индивидуально, в зависимости от предписания врача.

Длительность терапии: определяется индивидуально, в зависимости от достижения или недостижения терапевтического эффекта.

Таблетки.

Способ: внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Время: независимо от приема пищи.

Кратность: 1-2 раза в сутки, индивидуально, в зависимости от предписания врача.

Длительность терапии: определяется индивидуально, в зависимости от достижения или недостижения терапевтического эффекта.

Капли.

Способ: внутрь, не разбавляя или в растворенными в небольшом количестве воды.

Кратность: 1-2 раза в день, в зависимости от индивидуальных показаний.

Длительность терапии: устанавливается индивидуально, в зависимости от достижения или недостижения желаемого терапевтического воздействия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано пить таблетки Цетрин в период беременности, поскольку нет подтвержденных данных о безопасности его применения и отсутствии негативных воздействий на плод.

Противопоказано применение препарата в период грудного вскармливания, поскольку, экскрецируясь с грудным молоком, он может вызвать нарушения развития ребенка.

Фармакологическое действие

Антигистаминное воздействие препарата связано с его способностью конкурентно блокировать —рецепторы гистамина.

Противоаллергическое действие препарата связано с его способностью предотвращать развитие и ослаблять симптомы аллергической реакции организма на гистамин.

Антиэкссудативные свойства препарата связаны с его способностью снижать проницаемость капилляров, препятствуя развитию отека и снимая спазм гладких мышц внутренних органов.

Противозудное и антигистаминное действие препарата связано со снижением миграции и высвобождения медиаторов воспаления, таких как эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, а также блокадой их агрегации в тканях кожи, слизистых оболочек и конъюнктивы.

Резистентность к препарату не развивается, в т.ч. при курсовой терапии.

Синонимы

В случае отсутствия Цетрина в аптеке его аналог может быть подобран исключительно квалифицированным медицинским специалистом с учетом идентичности действующего вещества и механизма действия препарата, диагностированного заболевания, идентичности формы выпуска и только на основании анамнеза, чтобы исключить вероятность наличия противопоказаний.

При подборе аналога в каталоге интернет-аптеки необходимо обратить внимание на описание препарата, его показания, противопоказания и идентичность действующего вещества.

Крайне не рекомендована самостоятельная замена антигистаминных лекарственных средств аналогами, поскольку есть вероятность наличия скрытой гиперчувствительности к активному или любому из вспомогательных веществ препарата.

Синонимы Цетрина: Цетиризин, Зиртек, Зодак, Парлазин, Аллерза, Зетринал, Летизен, Зинцет.

Фармакокинетика

Всасывание: быстрое, из ЖКТ.

Достижение Cmax= 300 нг/мл — в течение 60 минут в случае приема до еды и 120 минут в случае приема после или во время еды.

Достижение Css= 310 нг/мл — в течение 10 дней.

Связь с белками плазмы крови: 93%.

T 1/2— 10 ч.

Выведение: 60% в неизменном виде, с мочой.

У пожилых пациентов T ½ увеличивается в 2 раза, а общий клиренс снижается на 40%.

У пациентов с диагностированной острой почечной недостаточностью или находящихся на гемодиализе T 1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70%.

У пациентов с диагностированной печеночной недостаточностью  увеличивается в 2 раза, а общий клиренс снижается на 40%.

У детей 6-12 лет T 1/2= 6 часов, 2-6 лет T 1/2= 5 часов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Вероятно снижение общего клиренса цетиризина в случае его совместного применения с теофиллином в дозировке 400 мг в сутки.

Вероятно потенцирование гематотоксичности препарата в случае его совместного применения с миелотоксичными лекарственными средствами.

Препарат не способствует потенцированию действия этанола, однако при их совместном приеме вероятно снижение скорости психомоторных реакций.

Фармакологическая совместимость с другими лекарственными средствами не описана.

Лекарственная форма

Сироп: прозрачная густая жидкость, бесцветная или бледно-желтого цвета, имеющая фруктовый запах. Допустима опалесценция.

Таблетки: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или бледно-бежевого цвета, с риской на одной из сторон.

Капли: прозрачная бесцветная или бледно-желтого цвета жидкость, имеющая специфический запах.

Условия хранения

Показано хранение лекарства Цетрин в сухом темном месте при температуре не более +25 градусов.

Запрещено нагревать или замораживать препарат.

Срок годности

Сироп: 2 года.

Таблетки: 2 года.

Капли: 3 года.

Особые условия

Вероятно снижение скорости психомоторных реакций в случае приема более 10 мг цетиризина в сутки.

Показано применение Цетрина в форме сиропа для детей 2-6 лет.

Крайне не рекомендовано употребление алкоголя в период терапии препаратом.

Поскольку вероятно снижение скорости психических реакций и способностей к концентрации внимания на фоне приема препарата, рекомендовано воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов работ и управления транспортными средствами на протяжении всего периода терапии препаратом.

Условия отпуска из аптек

Аптечный отпуск Цетрина осуществляется без рецепта.

Сертификаты Цетрин

Фото Цетрин

"Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии"