Как прочитать результат ПЦР-теста

медицинский редактор блога Здравсити
23 Июн 2022

Пандемия стихла, но не отступила. Чтобы с высокой точностью определить, инфицирован ли человек, был разработан ПЦР-тест. Он помогает выявить заболевшего коронавирусом, изолировать его от окружающих и назначить корректное лечение.

ПЦР-тест* — что это?

Это лабораторное исследование, определяющее качественный состав материала. Образец для теста собирают с помощью палочки с ватным тампоном, которую лаборант вводит в нос и заднюю стенку ротоглотки. Главная задача метода — выявить инфекцию SARS-CoV-2, но количество вируса не определяется. ПЦР-тест с высокой точностью сообщает о том, есть болезнь или ее нет.

Сколько действует ПЦР-тест

Срок действия составляет 48 часов. Отсчет начинается с момента готовности результатов. Дата и время отображены в бланке анализа. На нем обязательно должна стоять печать лаборатории.

Как долго проходит исследование

Стандартный тест будет готов в течение 48 часов. В первые сутки материал доставляют в лабораторию, затем в течение 24 часов проводят анализ пробы.

Что такое экспресс-тест ПЦР на коронавирус

Это исследование, которое проводится не в лаборатории. Принцип забора одинаков с обычными ПЦР-тестами. Результат выдадут уже через 20-30 минут. Нужно понимать, что такой способ выявления SARS-CoV-2 не может считаться на 100 % достоверным. На начальных этапах заболевания часто отображается ложноотрицательный результат. Если симптоматика усиливается, врачи рекомендуют повторно сдать ПЦР-тест в больнице или лаборатории.

Как узнать результат ПЦР-теста

Результаты сообщаются по электронной почте, смс, при личном визите в медучреждение или по телефону. Если вы делали исследование в государственной поликлинике и обратились туда с признаками ОРВИ, гриппа, то информация о тестировании отобразится на сайте Госуслуг.

Люди, подлежащие обязательному тестированию

ПЦР обязательно нужно сдать человеку, имеющему признаки заболевания коронавирусом, гриппом или ОРВИ. Если вы контактировали с заболевшим, то не обязаны сдавать анализ и даже не должны соблюдать самоизоляцию. Если в течение 14 дней у вас проявится симптоматика SARS-CoV-2, то стоит обратиться в больницу для повторного прохождения теста и консультации с врачом.

ПЦР-диагностика при COVID-19 показывает наиболее точные результаты при соблюдении всех правил забора. За 3-4 часа до взятия анализа Роспотребнадзор не рекомендует:

• есть и даже пить
  • использовать капли, спреи в горло и нос
  • чистить зубы

На сегодняшний день ПЦР — это единственный способ документально подтвердить заболевание ковидом. Заказать лекарства для лечения заболевания можно в приложении Здравсити.

*ПЦР расшифровывается как полимеразная цепная реакция.

медицинский редактор блога Здравсити
Цивилизация, которая нас убивает: саммари популярных книг
30 Янв
Откуда берутся дети и как лучше рожать?
25 Янв
В каких продуктах есть цинк
22 Дек
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких