Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?

19 Апр 2021

Коленные бандажи используются при уходе за больными суставами или для предотвращения травм. Мы собрали в этой статье основные рекомендации врачей, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Когда носить коленный бандаж

Бандаж следует носить, если у вас уже болит колено или вы хотите предотвратить травму во время занятий спортом. Ортез на колено также может использоваться в реабилитационных целях, например, после травмы связок колена. Бандаж обеспечит медленное, ограниченное движение, позволяющее пациенту постепенно восстанавливать диапазон движений. Ортез на колено также пригодится больным артритом, так как он может помочь уменьшить боль и воспаление.

Уровни защиты

Выбирая коленный бандаж, обратите внимание на уровень защиты: от 1 до 3+. Уровень 1 обеспечивает наименьшую поддержку, но является наиболее гибким, например, наколенник. Он лучше всего подходит для снятия боли и поддержки, от легкой до умеренной, когда колено остается полностью активным.

Варианты представлены здесь:

Бандаж B.Well (Б.Велл) PRO W-331 на коленный сустав (размер L)
Наколенник КЛИНСА медицинский компрессионный размер L бежевый
Кинексиб суппорт для поддержки коленного сустава цвет черный разм. М

Изделия 2-го уровня обеспечивают большую защиту, чем 1-й уровень, они не такие гибкие, но допускают более широкий диапазон движений, чем уровень 3. Подтяжки с запахом и наколенники - хорошие примеры. Вы получите поддержку колена от легкой до умеренной для облегчения боли, связанной с нестабильностью связок и тендинитом.

Бандаж на коленный сустав усиленный pro w-332 m
Бандаж компрессионный на коленный сустав с силиконовым кольцом SportSupport SB К01/Серый, L
Бандаж на коленный сустав универсальный с силиконовым кольцом (разъемный) SportSupport SO K01/черный

Ортез 3-го уровня, такой как шарнирный коленный бандаж, обеспечивает максимальную поддержку, но ограничивает движения. Этот тип бандажа обычно тяжелее. Лучше всего для восстановления после операции, когда движение колена следует ограничить, чтобы предотвратить повторные травмы.

Чтобы сделать еще один шаг вперед, всегда есть вариант уровня 3+ для максимальной защиты. Этот уровень лучше всего подходит для облегчения боли и поддержки при средней и большой нестабильности и серьезных состояниях.

На выбор доступны несколько типов коленных бандажей, например:

• рукава,
  • накидные скобы,
  • шарнирные скобы
  • ремни.

Наколенники бывают разных размеров, их можно надевать прямо через сустав. Они обеспечивают сжатие колена. Это помогает контролировать отек и боль.

Коленные рукава часто хорошо помогают при легкой боли в коленях, минимизируют последствия артрита. Рукава обычно легко помещаются под одежду.

Обертывающие или двойные бандажи хорошо подходят для спортсменов, испытывающих легкую или умеренную боль в суставе. Бандажи обеспечивают большую поддержку, чем рукава. Эти подтяжки легко надевать и снимать, и их можно использовать во время тренировки - они не имеют объема и тяжести шарнирных подтяжек.

Шарнирные наколенники часто используются после операций для пациентов и спортсменов, которым требуется более высокий уровень защиты и поддержки. Этот тип бандажа удерживает колено в правильном положении при сгибании, чтобы помочь заживить и избежать дальнейших травм. Ваш врач может порекомендовать шарнирный бандаж для колена после операции, но затем заменит его на другой тип фиксации, когда вы достигли определенного момента в процессе заживления. Шарнирные скобы бывают жесткими или мягкими, причем мягкие обеспечивают меньшую поддержку, чем жесткие.

Коленный ремень - отличное решение, если вы страдаете от боли в колене из-за колена Бегуна или прыгуна (тендинит надколенника), болезни Осгуда-Шлаттера или отслеживания надколенника. Он помещается под одеждой, его легко надевать и снимать. Ремешок этого типа помогает предотвратить травмы надколенника и сводит к минимуму боль в коленях за счет сжатия сухожилия надколенника.

Насколько тугой должен быть бандаж?

При использовании коленного бандажа вам понадобится компрессия, ощущение стянутости в колене. Человек должен чувствовать себя комфортно, а бандаж - обеспечивать необходимый уровень поддержки в соответствии с вашими индивидуальными потребностями. Однако, если корсет слишком тугой и кровообращение нарушено, пора ослабить ремни или выбрать изделие большего размера.

Жесткие подтяжки обеспечивают большую поддержку и ощущение жесткости, а компрессионные рукава обеспечивают больше движений, но меньшую поддержку. Используйте таблицу размеров, чтобы определить какой из размеров выбрать, исходя из окружности (расстояния вокруг) вашего колена ниже центра коленной чашечки.

Какое изделие выбрать?

Правильный коленный ортез зависит от необходимого уровня поддержки и / или того, что рекомендует ваш врач. Это решение зависит от того, восстанавливаетесь ли вы после операции, от типа полученной травмы и от того, насколько подвижно ваше колено.

Будьте здоровы!

Литература:

1. Бодрова Р.А., Аухадеев Э.И., Ахунова Р.Р., Хусаинова Э.Р. Подходы к выбору технических средств реабилитации с помощью мкф // Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация. 2019. №4.
2. Арсеньев А. О. Ортезирование больных ревматическими заболеваниями с поражением суставов // Научно-практическая ревматология. 2006. №2s.
3. Профилактические возможности серийных ортопедических изделий // Медицинские новости. 2014. №7 (238).
4. Зюзина Александра Александровна, Белашов Максим Владимирович Разработка новой конструкции ортеза для коленного сустава // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. 2013. №3 (7).

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт