Чек-лист при сильной боли в животе

29 Сен 2017

По статистике, на сильную боль в животе жалуется каждый двадцатый пациент больницы скорой помощи. Первое, что приходит на ум большинству людей, оказавшихся в такой ситуации: «Как бы это не оказался аппендицит». Мы все с детства запуганы этим заболеванием, но на самом деле, оно встречается не так уж часто. Всего 4% пациентов с острой болью в животе действительно нуждаются в удалении аппендикса.

Если разболелся живот, не стоит звонить знакомому медику, чтобы узнать какую таблетку выпить. Боль в животе – неспецифичный симптом, и причин для его возникновения великое множество. По телефону верного лечения не назначит даже светило медицины – слишком велик риск ошибиться и пропустить опасную патологию.

Лучше всего будет вызвать участкового терапевта или бригаду скорой помощи. Чтобы определиться с диагнозом и выбрать тактику лечения, врач осмотрит вас, поинтересуется где болит, и задаст много других уточняющих вопросов. Будет лучше, если вы подготовите ответы заранее, а наш чек-лист вам в этом поможет.

1. Посмотрите на часы и запишите время начала болей

Первое, что спросит врач при встрече, это время начала возникновения болезненных ощущений. Когда лежишь в постели и все мысли только о боли, время течет иначе. Десять минут могут показаться часом, или наоборот, несколько часов пролетят как один. Поэтому не надейтесь на свою память и запишите время возникновения болей как можно раньше.

2. Что было до возникновения боли

Обязательно вспомните после чего возникли болевые ощущения. Не было ли случайной травмы, о которой вы забыли? Или, возможно, вы пробежали утром несколько километров и очень устали? А может съели какие-то консервы? Или вас укусила оса? Все это очень важные моменты, о которых непременно нужно упомянуть в беседе с доктором.

3. Попробуйте описать боль словами

Врачи называют это «характер боли». Какая она: давящая, колющая, жгучая, распирающая? Попробуйте подобрать наиболее точный эпитет. Врачу это поможет определиться с причиной, так как многие заболевания имеют свой определенный характер боли.

4. Обратите внимание - постоянная боль или периодическая

Постарайтесь вспомнить возникала ли похожая боль раньше. Если да, то насколько часто это случалось и при каких обстоятельствах. Также врач обязательно спросит вас постоянно ли ощущается боль или есть промежутки просветления.

5. Куда отдает боль

Часто у нас болит не совсем в том месте, где находится пораженный орган. В медицине этот феномен называется иррадиация. Бывает, что боль в животе, например, оказывается симптомом сердечной патологии. Или наоборот, заболевание желчного пузыря сопровождается прострелами в плечо. Внимательно проанализируйте все болевые ощущения в теле и сообщите о них врачу.

6. Для женщин: вспомните когда была последняя менструация

Боль в животе у женщин может быть симптомом беременности, в том числе внематочной. Случается, что живот болит из-за разрыва фолликула в яичнике. Знание дня цикла поможет доктору исключить ту или иную патологию.

7. Что провоцирует боль и что ее облегчает

Наш организм способен сам находить положение в пространстве, облегчающее боль. Обратите внимание на свою позу. Что будет, если вы измените положение? Вытяните согнутую ногу, попробуйте повернуться на другой бок, на спину. Боль усилилась? Расскажите об этом врачу.

8. Что еще сопутствует боли

Часто боль в животе сопровождается нарушением стула, рвотой и тошнотой. Бывают и обмороки – очень грозный симптом, о котором непременно нужно уведомить доктора.

Обязательно измерьте температуру – ее повышение может говорить о развитии воспалительного процесса.

9. Сообщите о сопутствующих болезнях

Такие заболевания, как пневмония, ИБС, сахарный диабет, анемия, мочекаменная болезнь, подагра и аллергия, могут вызывать боли в животе. Если вам ранее ставили один из этих диагнозов, обязательно оповестите врача.

Итак, краткий чек-лист:

Если сильно болит живот: на какие вопросы надо ответить до прихода врача.

ð        Время возникновения болей

ð        Какие события предшествовали возникновению боли

ð        Характер боли

ð        Периодичность боли

ð        Иррадиация боли

ð        Менструальный цикл

ð        Факторы усиливающие и ослабляющие боль

ð        Другие симптомы (тошнота, нарушения стула, подъем температуры и др.)

ð        Сопутствующие заболевания

Сохраните или распечатайте этот чек-лист, чтобы он всегда был под рукой.

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт