Солосептин Сенс капли глазные, ушные и назальные 0,01% 10мл
По рецепту
В избранное

Солосептин Сенс капли глазные, ушные и назальные 0,01% 10мл

Годен до 30.10.2026
Артикул: 332813
Цена 206
+2 балла
Осталось 3421 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Водителям
разрешено
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Солосептин Сенс капли глазные, ушные и назальные 0,01% 10мл

Краткое описание

Фармакотерапевтическая группа: Антисептическое средство.
Лекарственная форма: капли глазные, ушные и назальные.
Описание
Прозрачная бесцветная жидкость.
Препарат рекомендуется применять при комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза, травм глаз, острого и хронического, отитасинусита, риносинусита.

Показания

Офтальмология
Препарат рекомендуется применять при комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефаритов, конъюнктивитов, кератита, кератоувеита); травм глаз, ожогов глаз (термических и химических); в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз.
Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной.

Оториноларингология
Препарат применяется в комплексном лечении острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита; острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата и надевать не ранее чем через 15 минут после закапывания.
Для того, чтобы избежать загрязнения и перекрестного инфицирования, не следует использовать один флакон для одновременного лечения инфекции глаза, носа и/или уха. Для предотвращения загрязнения раствора препарата при закапывании пациентам следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей. Пользование флаконом-капельницей более чем одним человеком может привести к распространению инфекции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
После применения препарата возможно временное снижение четкости зрительного восприятия и до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Основным действующим веществом препарата является антисептик бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а также на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т.ч. стафилококки, стрептококки.
Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorulci tubra, Torulopsis glabrata) и дрожжевидные (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton, violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf E. floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.
В основе действия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, т.к. практически не действует на мембраны клеток человека, что связано с иной структурой последних – значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония с клетками. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Фармакокинетика
Препарат оказывает местное действие. Данные о возможном проникновении в кровоток отсутствуют.

Способ применения и дозировка

Офтальмология
Местно. Взрослым с лечебной целью препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до клинического выздоровления.
С профилактической целью препарат закапывают за 2-3 суток до операции, а также в течение 10-15 дней после операции по 1-2 капли 3 раза в сутки.
При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5-10 минут) на протяжении 1-2 часов. Для дальнейшего лечения препарат применяют по 1-2 капли 4-6 раз в сутки.
В педиатрической практике для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 2 раза с интервалом 2-3 минуты.

Оториноларингология
Местно. Взрослым при остром синусите/риносинусите, обострении хронического синусита/риносинусита, остром рините, инфекции слизистой оболочки носа препарат закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю, 4-6 раз в сутки. Курс лечения до 14 дней. В педиатрической практике для лечения острого риносинусита, обострения хронического риносинусита у детей старше 1 года препарат закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли до 4-6 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Взрослым. Местно.
При остром и хроническом наружном отите, отомикозах препарат закапывают в наружный слуховой проход по 5 капель 4 раза в сутки, или, вместо закапывания, в наружный слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную препаратом, 4 раза в сутки. Курс лечения составляет 10 дней.
У взрослых при хронических мезотимпанитах применяется в комплексном лечении с помощью аппаратного ультразвукового орошения или введения в барабанную полость совместно с антибиотиками.
В случае отсутствия положительной динамики (увеличение выраженности или появление новых признаков/симптомов заболевания, возникновение осложнений) на 3-4 день терапии с использованием препарата необходимо обратиться к врачу!

Порядок работы с тюбик-капельницей:
Отделить одну тюбик-капельницу.
Вскрыть тюбик-капельницу (убедившись, что раствор находится в нижней части тюбик-капельницы, вращающими движениями повернуть и отделить клапан).
Закапать необходимое количество препарата.
После однократного использования тюбик-капельницу следует выбросить, даже если осталось содержимое.

Порядок работы с флаконом:
Вращающими движениями против часовой стрелки открыть флакон и снять колпачок.
Осторожно, не касаясь пальцами наконечника флакона, перевернуть флакон, зафиксировать между большим и указательным пальцами одной руки.
Слегка надавить на флакон и закапать необходимое количество препарата. Необходимо избегать контактов наконечника открытого флакона с поверхностями.
После использования надеть колпачок на флакон и закрыть вращающими движениями по часовой стрелке.
После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 1 месяца. По истечении этого срока препарат следует выбросить.
При видимых повреждениях флакона применять препарат не следует.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Не наблюдалась.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях могут возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15-20 сек и не требуют отмены препарата.
В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу.

Состав

1 мл препарата содержит:
Действующее вещество:
Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат, 0,104 мг,
в пересчете на безводное вещество - 0,1 мг.
Вспомогательные вещества:
Натрия хлорид - 9,0 мг;
Вода для инъекций - до 1,0 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном применении повышает эффективность антибиотиков местного действия. Исследования взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не проводились.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "Гротекс"
195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный пр., дом 71, корпус 2, литера А
+7 (812) 385-47-87

Характеристики препарата Солосептин Сенс капли глазные, ушные и назальные 0,01% 10мл

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Полное торговое название
Солосептин
Сфера применения
Противомикробный
Фармакологическая группа
Прочие противомикробные препараты
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Гротекс ООО
Страна производства
Российская Федерация
GTIN (штрих-код)
04630098009539
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 0 лет
Мирамистин раствор для местного применения 0,01% 150мл
Мирамистин раствор для местного применения 0,01% 150мл
Годен до 28.02.2026
621.59
-103.59 ₽
Цена 518
Доставка и самовывоз
Мирамистин раствор для местного применения 500мл
Мирамистин раствор для местного применения 500мл
Годен до 29.11.2026
Цена 1 211
Доставка и самовывоз
Мирамед Эвалар раствор для местного и наружного прим. 0,01% 150мл
Мирамед Эвалар раствор для местного и наружного прим. 0,01% 150мл
Годен до 30.01.2026
Цена 375
Доставка и самовывоз
Мирамистин мазь для местного и наружного применения 0,5% 30г
Мирамистин мазь для местного и наружного применения 0,5% 30г
Годен до 30.07.2025
376.79
-62.79 ₽
Цена 314
Доставка и самовывоз
Мирамед Эвалар с насадкой раствор для местного и наружного прим. 0,01% 150мл
Мирамед Эвалар с насадкой раствор для местного и наружного прим. 0,01% 150мл
Годен до 30.01.2026
Цена 475
Доставка и самовывоз
Митрасептин-Про аэрозоль для местного и наружного применения 0,01% 30мл
Митрасептин-Про аэрозоль для местного и наружного применения 0,01% 30мл
Годен до 30.10.2025
Цена 294
Доставка и самовывоз
Мирамистин суппозитории вагинальные 15мг 10шт
Мирамистин суппозитории вагинальные 15мг 10шт
Годен до 30.03.2025
Цена 361
Доставка и самовывоз
Мирамед Эвалар с вагинальной насадкой раствор для местного и наружного применения 0,01% 50мл
Скидка
Мирамед Эвалар с вагинальной насадкой раствор для местного и наружного применения 0,01% 50мл
Годен до 30.01.2026
305
-45.75 ₽
Цена 259.25
Доставка и самовывоз
Мирамистин с насадкой-распылителем раствор для местного применения 0,01% 50мл
Мирамистин с насадкой-распылителем раствор для местного применения 0,01% 50мл
Годен до 30.11.2026
409.20
-68.20 ₽
Цена 341
Доставка и самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"