Рисперидон-КРКА таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
В избранное

Рисперидон-КРКА таблетки п/о плен. 2мг 20шт

Годен до 30.09.2028
Артикул: 276090
Цена 309
+3 балла
Осталось 261 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Количество
60 шт
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Рисперидон-КРКА таблетки п/о плен. 2мг 20шт

Краткое описание

Является селективным моноаминергическим антагонистом с уникальными свойствами

Показания

Купирование острых приступов и длительная поддерживающая терапия следующих состояний:
  • острая и хроническая шизофрения и другие психотические расстройства с продуктивной и негативной симптоматикой;
  • аффективные расстройства при различных психических заболеваниях;
  • поведенческие расстройства у пациентов с деменцией при проявлении симптомов агрессивности (вспышки гнева, физическое насилие), нарушениях деятельности (возбуждение, бред) или психотических симптомах;
  • расстройства поведения у подростков с 15 лет и взрослых пациентов со сниженным интеллектуальным уровнем или задержкой умственного развития, в случаях если деструктивное поведение (агрессивность, импульсивность, аутоагрессия) является ведущим в клинической картине болезни. Стабилизация настроения при лечении маний при биполярных расстройствах - в качестве средства вспомогательной терапии.

Противопоказания

  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к препарату.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, перенесенном инфаркте миокарда, нарушениях проводимости), при обезвоживании, гиповолемии, нарушении мозгового кровообращения, болезни Паркинсона, судорогах (в т.ч. в анамнезе), тяжелой почечной или печеночной недостаточности, при злоупотреблении лекарственными средствами или лекарственной зависимости, при состояниях, предрасполагающих к развитию тахикардии типа "пируэт" (брадикардия, нарушение электролитного баланса, сопутствующий прием лекарственных средств, удлиняющих интервал QT), при опухолях мозга, кишечной непроходимости, в случаях острой передозировки лекарств, при синдроме Рейе (т.к. противорвотный эффект рисперидона может маскировать симптомы этих состояний), при беременности, пациентам в возрасте до 15 лет (т.к. безопасность и эффективность применения препарата не установлены).

Условия хранения

T=+(02-25)C

Фармакологическое действие

Антипсихотическое средство (нейролептик), производное бензизоксазола. Обладает высоким сродством к серотониновым 5-HT2- и допаминовым D2-рецепторам. Связывается с α1-адренорецепторами и, при несколько меньшей аффинности, с гистаминовыми H1-рецепторами и α2-адренорецепторами. Не обладает сродством к холинорецепторам. Хотя рисперидон является мощным D2-антагонистом (что, как считается, является основным механизмом улучшения продуктивной симптоматики шизофрении), он вызывает менее выраженное подавление моторной активности и в меньшей степени индуцирует каталепсию, чем классические нейролептики. Благодаря сбалансированному антагонизму к серотониновым и допаминовым рецепторам в ЦНС, уменьшается вероятность развития экстрапирамидных побочных эффектов.
Рисперидон может индуцировать дозозависимое увеличение концентрации пролактина в плазме крови.
Фармакокинетика
После приема внутрь рисперидон полностью абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается в пределах 1-2 ч. Пища не оказывает влияния на абсорбцию рисперидона.
Css рисперидона в организме у большинства пациентов достигается в течение 1 дня. Css 9-гидроксирисперидона достигается в течение 4-5 дней. Концентрации рисперидона в плазме пропорциональны дозе (в диапазоне терапевтических доз).
Рисперидон быстро распределяется в организме, Vd составляет 1-2 л/кг. В плазме рисперидон связывается с альбумином и альфа1-гликопротеином. Связывание рисперидона с белками плазмы составляет 88%, 9-гидроксирисперидона - на 77%.
Рисперидон метаболизируется в печени при участии изофермента CYP2D6 с образованием 9-гидроксирисперидона, который обладает аналогичным рисперидону фармакологическим действием. Антипсихотическое действие обусловлено фармакологической активностью рисперидона и 9-гидроксирисперидона. Другим путем метаболизма рисперидона является N-дезалкилирование.
После приема внутрь у больных с психозом T1/2 рисперидона из плазмы составляет 3 ч. T1/2 9-гидроксирисперидона и активной антипсихотической фракции составляет 24 ч.
Через 1 неделю приема 70% выводится с мочой, 14% - с калом. В моче суммарное содержание рисперидона и 9-гидроксирисперидона составляет 35-45%. Остальное количество приходится на неактивные метаболиты.
У пациентов пожилого возраста и у больных с почечной недостаточностью после однократного приема внутрь наблюдались повышенные концентрации в плазме и замедленное выведение рисперидона.

Способ применения и дозировка

Внутрь.

А. Шизофрения
Взрослым и детям старше 15 лет - 1 или 2 раза в сутки.
Начальная доза - 2 мг/сут; на второй день дозу следует увеличить до 4 мг/сут. С этого момента дозу либо сохраняют на прежнем уровне, либо при необходимости индивидуально корректируют. Обычно оптимальной является доза 4-6 мг/сут. В ряде случаев могут быть оправданы более медленное повышение дозы и более низкие начальная и поддерживающая дозы.
Дозы выше 10 мг/сут не обладают более высокой эффективностью по сравнению с меньшими и могут вызвать появление экстрапирамидных симптомов. В связи с тем, что безопасность доз выше 16 мг/сут не изучалась, их применять нельзя.
К терапии Рисполептом можно добавить бензодиазепины, если требуется дополнительный седативный эффект.
Сведения по использованию для лечения шизофрении у детей моложе 15 лет отсутствуют.
Пожилые пациенты: рекомендуемая начальная доза - 0,5 мг 2 раза в сутки. Дозировку можно индивидуально увеличить по 0,5 мг 2 раза в сутки до 1-2 мг 2 раза в сутки.
Заболевания печени и почек: рекомендуемая начальная доза - 0,5 мг на прием 2 раза в сутки. Эту дозу постепенно можно увеличить до 1-2 мг 2 раза в сутки.
Злоупотребление ЛС или лекарственная зависимость: рекомендуемая доза препарата - 2-4 мг/сут.
Б. Поведенческие расстройства у больных с деменцией Рекомендуемая начальная доза - 0,25 мг 2 раза в день. Дозировку при необходимости можно индивидуально увеличивать по 0,25 мг 2 раза в сутки, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной является доза 0,5 мг 2 раза в день. Однако некоторым пациентам показан прием в дозе 1 мг 2 раза в день.По достижении оптимальной дозы может быть рекомендован прием препарата 1 раз в день.

В. Биполярные расстройства (при маниях)
Рекомендуемая начальная доза препарата - 2 мг в день за 1 прием. При необходимости эта доза может быть повышена на 2 мг в день, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной является доза 2?6 мг/сут.

Д. Расстройства поведения у пациентов с задержкой умственного развития или с доминированием в клинической картине деструктивных тенденций
  • Пациенты массой тела 50 кг и более: рекомендуемая начальная доза препарата - 0,5 мг 1 раз в день. При необходимости эта доза может быть повышена на 0,5 мг в день, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой является доза 1 мг в день. Однако для некоторых пациентов предпочтителен прием по 0,5 мг в день, тогда как некоторым требуется увеличение дозы до 1,5 мг в день.
  • Пациенты массой тела менее 50 кг: рекомендуемая начальная доза препарата - 0,25 мг 1 раз день. При необходимости эта доза может быть повышена на 0,25 мг в день, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной является доза 0,5 мг в день. Однако для некоторых пациентов предпочтителен прием по 0,25 мг в день, тогда как некоторым требуется увеличение дозы до 0,75 мг в день.
Длительный прием Рисполепта у подростков должен проводиться под постоянным контролем врача.
Применение у детей младше 15 лет не рекомендуется.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Побочные действия

  • Со стороны нервной системы: бессонница, ажитация, тревожность, головная боль; иногда - сонливость, утомляемость, головокружение, нарушение концентрации внимания, неясность зрения; редко - экстрапирамидные симптомы: тремор, ригидность, гиперсаливация, брадикинезия, акатизия, острая дистония.
  • У больных шизофренией: гиперволемия (либо из-за полидипсии, либо из-за синдрома неадекватной секреции АДГ), поздняя дискинезия (непроизвольные ритмические движения преимущественно языка и/или лица), нейролептический злокачественный синдром (гипертермия, мышечная ригидность, нестабильность автономных функций, нарушение сознания и повышение уровня креатинфосфокиназы), нарушения терморегуляции и эпилептические припадки.
  • Со стороны пищеварительной системы: запоры, диспепсия, тошнота или рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, сухость во рту, гипо- или гиперсаливация, анорексия, усиление аппетита, повышение или снижение массы тела.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, рефлекторная тахикардия, повышение АД. На фоне терапии Рисполептом описано развитие инсультов, в основном у пожилых больных с предрасполагающими факторами.
  • Со стороны органов кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения.
  • Со стороны эндокринной системы: галакторея, гинекомастия, нарушения менструального цикла и аменорея; в очень редких случаях сообщалось о возникновении гипергликемии и обострении существовавшего ранее сахарного диабета у пациентов.
  • Со стороны мочеполовой системы: приапизм, нарушения эрекции, нарушения эякуляции, аноргазмия, недержание мочи.
  • Аллергические реакции: ринит, сыпь, ангионевротический отек, фотосенсебилизация.
  • Со стороны кожных покровов: сухость кожи, гиперпигментация, зуд, себорея.
  • Прочие: артралгия.

Состав

 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Ядро:
  • Действующее вещество: рисперидон 2,00 мг
  • Вспомогательные вещества: целлактоза*, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, магния стеарат
  • Оболочка пленочная: Опадрай 03H28758 белый**, краситель железа оксид желтый (E172) (для таблеток 2 мг), краситель железа оксид красный (E172) (для таблеток 2 мг)
*Целлактоза представляет собой высушенное распылением соединение, состоящее из альфа-лактозы моногидрата и порошка целлюлозы, сухое вещество.
**Опадрай 03H28758 белый: гипромеллоза, титана диоксид (E171), тальк, пропиленгликоль.

Сертификаты

Характеристики препарата Рисперидон-КРКА таблетки п/о плен. 2мг 20шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Рисперидон
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
KRKA
Страна производства
Словения
Код АТХ
N05AX
GTIN (штрих-код)
03838989729011
Дата регистрации
22.02.2012
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
17.03.2020

Формы выпуска

Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.11.2026
Цена 281
Самовывоз
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 4мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 4мг 20шт
Годен до 31.03.2026
Цена 307
Самовывоз
Рисперидон Озон таблетки п/о плен. 4мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Озон таблетки п/о плен. 4мг 20шт
Годен до 30.07.2026
Цена 438
Самовывоз
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.12.2026
Цена 220
Самовывоз
Рисперидон-Вертекс таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон-Вертекс таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 31.12.2026
315
-19 ₽
Цена 296
Самовывоз
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.01.2027
Цена 288
Самовывоз
Рисперидон-Крка таблетки п/о плен. 4мг 20шт
По рецепту
Кешбэк 5%
Рисперидон-Крка таблетки п/о плен. 4мг 20шт
Годен до 29.11.2028
Цена 523
Самовывоз
Рисперидон Органика таблетки п/о плён. 1мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Органика таблетки п/о плён. 1мг 20шт
Годен до 30.12.2026
Цена 143
Самовывоз
Рисперидон Вертекс таблетки п/о плён. 4мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Вертекс таблетки п/о плён. 4мг 20шт
Годен до 31.08.2026
382
-24 ₽
Цена 358
Самовывоз
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 2мг 30шт
По рецепту
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 2мг 30шт
Годен до 29.11.2026
Цена 198
Самовывоз
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 4мг 30шт
По рецепту
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 4мг 30шт
Цена 238
Рисперидон Озон таблетки п/о плен. 4мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Озон таблетки п/о плен. 4мг 20шт
Годен до 30.07.2026
Цена 438
Самовывоз
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.11.2026
Цена 281
Самовывоз
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Органика таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.12.2026
Цена 220
Самовывоз
Торендо Ку-таб таблетки диспергируемые в полости рта 2мг 30шт
По рецепту
Торендо Ку-таб таблетки диспергируемые в полости рта 2мг 30шт
Годен до 30.01.2027
Цена 397
Самовывоз
Рисперидон-Вертекс таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон-Вертекс таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 31.12.2026
315
-19 ₽
Цена 296
Самовывоз
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
По рецепту
Рисперидон таблетки п/о плен. 2мг 20шт
Годен до 30.01.2027
Цена 288
Самовывоз
Риссет таблетки п/о плён. 4мг 20шт
По рецепту
Риссет таблетки п/о плён. 4мг 20шт
Годен до 30.05.2025
Цена 447
Самовывоз
Рисперидон Органика таблетки п/о плён. 1мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Органика таблетки п/о плён. 1мг 20шт
Годен до 30.12.2026
Цена 143
Самовывоз
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 2мг 30шт
По рецепту
Рисперидон-СЗ таблетки п/о плен. 2мг 30шт
Годен до 29.11.2026
Цена 198
Самовывоз
Рисперидон Вертекс таблетки п/о плён. 4мг 20шт
По рецепту
Рисперидон Вертекс таблетки п/о плён. 4мг 20шт
Годен до 31.08.2026
382
-24 ₽
Цена 358
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"