Меркаптопурин таблетки 50мг 25шт
По рецепту
В избранное

Меркаптопурин таблетки 50мг 25шт

Артикул: 226190
Цена 854
Осталось 3 шт.
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее
  • ПроизводительРУП Белмедпрепараты
  • Страна производстваБеларусь
  • КатегорияОнкология
  • Действующее вещество (МНН)Меркаптопурин
  • Все характеристики

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Меркаптопурин таблетки 50мг 25шт

Краткое описание

РУП Белмедпрепараты, Беларусь, Россия, Острый лимфолейкоз, острый миелолейкох, хронический миелобластный, лимфобластный и миеломнобластный лейкоз (индукция ремиссии и поддерживающая терапия), истинная полицитемия, болезнь Крона.

Показания

Острый миелолейкоз, обострения хронического миелолейкоза, хорионэпителиома матки, ретикулезы, острый лимфобластный лейкоз, хронический гранулоцитарный лейкоз.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к меркаптопурину.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Не рекомендуют применять меркаптопурин у пациентов с ветряной оспой (в т.ч. недавно перенесенной или после контакта с заболевшими), с опоясывающим герпесом и другими острыми инфекционными заболеваниями. С осторожностью применяют меркаптопурин у пациентов с подагрой или нефролитиазом в анамнезе. При применении меркаптопурина у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек требуется коррекция режима дозирования. С осторожностью применяют меркаптопурин у пациентов, получавших ранее противоопухолевую или лучевую терапию. В процессе лечения меркаптопурином систематически контролируют картину периферической крови, лабораторные показатели функции печени и почек, уровень мочевой кислоты в крови. Для профилактики гиперурикемии следует увеличить объем потребляемой жидкости, применять средства, ощелачивающие мочу, а при необходимости - назначить аллопуринол. При одновременном применении меркаптопурина и аллопуринола дозу меркаптопурина снижают на 1/4-1/3 от исходной. В экспериментальных исследованиях установлено, что меркаптопурин обладает канцерогенным и мутагенным действием. Не рекомендуют проводить вакцинацию пациентов и членов их семей.

Фармакологическое действие

Противоопухолевое средство из группы антиметаболитов. Является аналогом пуриновых оснований - аденина, гуанина, гипоксантина, которые входят в состав нуклеиновых кислот. Включаясь в процессы превращения пуринов, меркаптопурин нарушает синтез нуклеотидов, что приводит к торможению синтеза ДНК в пролиферирующих клетках во время S-фазы клеточного цикла.

Способ применения и дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и стадии заболевания, состояния системы кроветворения, схемы противоопухолевой терапии.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, панцитопения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, диарея, внутрипеченочный холестаз, некроз гепатоцитов, язвы слизистой оболочки полости рта, язвы тонкого кишечника, панкреатит. Аллергические реакции: лихорадка, развитие инфекционных заболеваний вследствие снижения иммунитета (преимущественно клеточного); редко - кожная сыпь. Прочие: пигментация кожи, гиперурикемия, нефропатия.

Взаимодействие с другими препаратами

Меркаптопурин уменьшает активность варфарина. Доксорубицин повышает гепатотоксичность меркаптопурина. При одновременном применении меркаптопурина с сульфасалазином или месалазином существует вероятность лекарственного взаимодействия вследствие ингибирования фермента тиопурин метилтрансферазы указанными аминосалицилатами in vitro. При одновременном применении с метотрексатом наблюдается повышение концентрации меркаптопурина в плазме крови, по-видимому, обусловленное ингибированием метотрексатом (который является сильным ингибитором ксантиноксидазы) его метаболизма при "первом прохождении" через печень. Аллопуринол повышает активность и токсичность меркаптопурина.

Сертификаты

Характеристики препарата Меркаптопурин таблетки 50мг 25шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Меркаптопурин
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
РУП Белмедпрепараты
Страна производства
Беларусь
Код АТХ
L01BB
GTIN (штрих-код)
04810133006215
Дата регистрации
25.02.2010
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
10.06.2015
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"