Максифлокс капли глазные 5мг/мл фл. 5 мл
По рецепту
В избранное

Максифлокс капли глазные 5мг/мл фл. 5 мл

Годен до 30.09.2026
Артикул: 224505
Цена 171
+1 балл
Осталось 743 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Максифлокс капли глазные 5мг/мл фл. 5 мл

Краткое описание

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов для местного применения в офтальмологии.

Показания

Бактериальный конъюнктивит, вызванный чувствительными к моксифлоксацину микроорганизмами.

Противопоказания

  • Детский возраст до 1 года;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы хинолонов.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

У пациентов, получавших препараты хинолонового ряда для системного применения, могут наблюдаться тяжелые, в отдельных случаях смертельные реакции повышенной чувствительности (анафилаксия), в ряде случаев после приема первой дозы.
Некоторые реакции сопровождались коллапсом, потерей сознания, отеком Квинке (включая отек гортани, глотки или лица), обструкцией дыхательных путей, одышкой, крапивницей и кожным зудом.
В случае развития аллергической реакции применение препарата необходимо прекратить. Тяжелые острые реакции гиперчувствительности на моксифлоксацин и другие компоненты препарата могут потребовать немедленного проведения реанимационных мероприятий: по показаниям могут быть проведены кислородотерапия с контролем проходимости дыхательных путей.
При длительном применении препарата возможен избыточный рост невосприимчивых микроорганизмов, в т.ч. грибов. В случае возникновения суперинфекции необходимо отменить препарат и назначить соответствующую терапию. Воспаление и разрыв сухожилий отмечались при системном применении фторхинолонов, преимущественно у пожилых пациентов, а также у пациентов, получавших кортикостероиды наряду с фторхинолонами.
Несмотря на то, что системные концентрации моксифлоксацина после местного применения в офтальмологии значительно ниже таковых при пероральном применении, следует прекратить прием препарата при появлении первых признаков воспаления сухожилий. Отсутствует достаточный объем данных для вынесения заключения об эффективности и безопасности применения препарата Максифлокс в лечении бактериального конъюнктивита у новорожденных, в связи с чем применение у пациентов этой возрастной категории не рекомендуется.
Максифлокс не рекомендуется для профилактического применения или терапии ex juvantibus (эмпирического лечения) гонококкового конъюнктивита, в т.ч. в терапии гонококковой офтальмии новорожденных, в связи с наличием большого количества резистентных к моксифлоксацину штаммов Neisseria gonorrhoeae.
Пациенты с инфекционными заболеваниями глаза, вызванными Neisseria gonorrhoeae, должны получать соответствующую системную терапию. Не рекомендуется применение препарата Максифлокс в лечении инфекционных заболеваний органа зрения, вызванных Chlamydia trachomatis у пациентов в возрасте до 2 лет, поскольку отсутствуют сведения об изучении препарата у данной категории пациентов. Применение препарата Максифлокс у пациентов старше 2 лет с глазными заболеваниями, вызванными Chlamydia trachomatis, должно сочетаться с системной терапией.
При офтальмии новорожденных пациенты должны получать соответствующее их состоянию лечение; так, при развитии конъюнктивитов хламидийной и гонорейной этиологии таким видом лечения будет системная терапия. При наличии инфекционных заболеваний переднего отрезка глазного яблока не рекомендуется ношение контактных линз.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Как и в случае инстилляций других лекарственных средств, возможно временное затуманивание зрения после применения препарата. До восстановления четкости зрительного восприятия не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами.

Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат IV поколения, фторхинолон, обладает бактерицидным действием. Проявляет активность в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, анаэробных, кислотоустойчивых и атипичных бактерий.
Механизм действия связан с ингибированием топоизомеразы II (ДНК-гиразы) и топоизомеразы IV. ДНК-гираза - фермент, участвующий в репликации, транскрипции и репарации ДНК бактерий. Топоизомераза IV - фермент, участвующий в расщеплении хромосомальной ДНК во время деления бактериальной клетки.
Отсутствует перекрестная резистентность с макролидами, аминогликозидами и тетрациклинамн. Сообщалось о развитии перекрестной резистентности между применявшимся системно моксифлоксацином и другими фторхинолонами.

Моксифлоксацин активен в отношении большинства штаммов микроорганизмов (как in vitro, так и in vivo):
Грамположительные бактерии: Corynebacterium spp., включая Corynebacterium diphtheriae; Micrococcus luteus (включая штаммы, нечувствительные к эритромицину, гентамицину, тетрациклину и/или триметоприму); Staphylococcus aureus (включая штаммы, нечувствительные к метициллину, эритромицину, гентамицину, офлоксацину, тетрациклину и/или триметоприму); Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, нечувствительные к метициллину, эритромицину, гентамицину, офлоксацину, тетрациклину и/или триметоприму); Staphylococcus haemolyticus (включая штаммы, нечувствительные к метициллину, эритромицину, гентамицину, офлоксацину, тетрациклину и/или триметоприму); Staphylococcus hominis (включая штаммы, нечувствительные к метициллину, эритромицину, гентамицину, офлоксацину, тетрациклину и/или триметоприму); Staphylococcus warneri (включая штаммы, нечувствительные к эритромицину); Streptococcus mitis (включая штаммы, нечувствительные к пенициллину, эритромицину, тетрациклину и/или триметоприму); Streptococcus pneumoniae (включая штаммы, нечувствительные к пенициллину, эритромицину, гентамицину, тетрациклину и/или триметоприму); Streptococcus группы viridans (включая штаммы, нечувствительные к пенициллину, эритромицину, тетрациклину и/или триметоприму).

Грамотрицательные бактерии: Acinetobacler Iwoffii; Haemophilus influenzae (включая штаммы, нечувствительные к ампициллину); Haemophilus parainfluenzae; Klebsiella spp.

Другие микроорганизмы: Chlamydia trachomatis.
Моксифлоксацин действует in vitro против большинства ниже перечисленных микроорганизмов, но клиническое значение этих данных неизвестно:
Грамположительные бактерии: Listeria monocytogenes; Staphylococcus saprophyticus; Streptococcus agalactiae; Streptococcus mitis; Streptococcus pyogenes; Streptococcus группы С, G, F;
Грамотрицательные бактерии: Acinetobacler baumannii; Acinetobacter calcoaceticus; Citrobacter freundii; Citrobacter koseri; Enterobacter aerogenes; Enterobacter cloacae; Escherichia coli; Klebsiella oxytoca; Klebsiella pneumoniae; Moraxella catarrhalis; Morganella morganii; Neisseria gonorrhoeae; Proteus mirabilis; Proteus vulgaris; Pseudomonas stutzeri;
Анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens; Fusobacterium spp.; Prevotella spp.; Propionibacterium acnes.
Другие организмы: Chlamydia pneumoniae; Legionella pneumophila; Mycobacterium avium; Mycobacterium marinum; Mycoplasma pneumoniae.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен только для местного применения в офтальмологической практике. Не предназначен для применения в виде субконъюнктивальных инъекций или для введения в переднюю камеру глаза. При проведении лечения необходимо учитывать официальные рекомендации по антибактериальной терапии.
Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста старше 65 лет) назначают по 1 капле 3 раза/сут в пораженный глаз. Улучшение состояния наступает через 5 дней проводимой терапии, но лечение следует продолжать на протяжении еще 2-3 дней. При отсутствии терапевтического эффекта через 5 дней терапии рекомендуется пересмотреть диагноз и выбор лечебной тактики. Длительность курса терапии зависит от тяжести состояния пациента, клинических и бактериологических особенностей инфекционного процесса.
У детей не требуется коррекция режима дозирования.
У пациентов с печеночной и почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.
Для предотвращения микробной контаминации кончика флакона-капельницы и препарата необходимо избегать их соприкосновения с веками, кожей окологлазничной области и другими поверхностями. В целях предотвращения абсорбции препарата через слизистую оболочку носа необходимо пальцем пережать носослезный канал на 2-3 мин после инстилляции.
При применении нескольких препаратов для местного применения в офтальмологии интервал между их применением должен составлять не менее 5 мин, глазные мази следует применять в последнюю очередь.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

В связи с малой вместимостью конъюнктивальной полости возможность развития местной передозировки при применении лекарственных препаратов в виде инстилляций практически отсутствует.
Общее содержание моксифлоксацина в препарате слишком мало для развития нежелательных явлений при случайном проглатывании содержимого флакона.

Побочные действия

В ходе клинических исследований моксифлоксацина в лекарственной форме для применения в офтальмологии 2252 пациента получали исследуемый препарат по 1 капле вплоть до 8 раз/сут, 1900 из которых получали моксифлоксацин в режиме по 1 капле 3 раза/сут. Популяция для оценки безопасности включала 1389 пациентов в США и Канаде, 586 пациентов в Японии и 277 пациентов в Индии.
По данным клинических исследований не получено сведений о серьезных нежелательных явлениях как со стороны органа зрения, так и организма в целом.
Наиболее часто встречающимися нежелательными реакциями, связанными с лечением, были раздражение глаз и боль в глазах, суммарная частота встречаемости этих явлений варьировала от 1% до 2%. У 96% пациентов степень тяжести этих реакций была легкой, в то время как у одного из пациентов, принимавших участие в исследовании, выраженность нежелательного явления привела к завершению участия в исследовании.
Нижеследующие нежелательные реакции классифицированы в соответствии со следующей градацией частоты встречаемости: очень часто (более 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100), редко (более 1/10 000, менее 1/1000) и очень редко (менее 1/10 000). Со стороны системы кроветворения: редко - снижение гемоглобина. Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - гиперчувствительность. Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; редко - парестезии; частота неизвестна - головокружение.
Со стороны органа зрения: часто - боль в глазах, раздражение глаз; нечасто - точечный кератит, синдром сухого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние, зуд глаз, конъюнктивальная инъекция, отек век, дискомфорт в глазах; редко - дефект эпителия роговицы, нарушения со стороны роговицы, конъюнктивит, блефарит, отек конъюнктивы, затуманивание зрения, снижение остроты зрения, астенопия, эритема век; частота неизвестна - эндофтальмит, язвенный кератит, эрозия роговицы, повышение внутриглазного давления, помутнение роговицы, отек роговицы, инфильтраты роговицы, отложения на роговице, аллергические явления со стороны глаз, кератит, отек роговицы, светобоязнь, слезотечение, отделяемое из глаз, ощущение инородного тела в глазах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - ощущение сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы: редко - дискомфорт в носу, боль в гортани и глотке, чувство инородного тела в горле; частота неизвестна - одышка.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто - дисгевзия; редко - рвота, повышение активности аминотрансфераз и ГГТ; частота неизвестна - тошнота.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: частота неизвестна - эритема, сыпь, крапивница, зуд.
Описание отдельных нежелательных реакций
Имеются сообщения о разрывах сухожилий плечевого сустава, суставов рук, ахиллова сухожилия, а также других сухожилий, которые привели к длительному периоду нетрудоспособности или потребовали хирургического вмешательства. Эти явления были отмечены у пациентов, получавших системную терапию фторхинолонами. По данным клинических исследований и пострегистрационного применения риск разрывов сухожилий при системной терапии фторхинолонами может возрастать при включении в схему терапии кортикостероидов, в группе особого риска находятся пожилые пациенты. Чаще всего повреждения затрагивают сухожилия опорных суставов, в т.ч. ахилловы сухожилия.
Применение у детей
В ходе клинических исследований с участием детей, в т.ч. новорожденных, продемонстрирован сходный со взрослой популяцией профиль безопасности моксифлоксацина в виде инстилляций. У пациентов в возрасте до 18 лет наиболее часто отмечались боль в глазах и раздражение глаз, частота встречаемости составляла порядка 0.9%. По результатам клинических исследований в педиатрической популяции не отмечено отличий от взрослой популяции в профиле нежелательных явлений и их тяжести.

Состав

Капли глазные в виде прозрачного раствора зеленовато-желтого цвета.
1 мл
моксифлоксацина гидрохлорид 5.45 мг,
что соответствует содержанию моксифлоксацина 5 мг
Вспомогательные вещества: борная кислота - 3 мг, натрия хлорид - 6.5 мг, хлористоводородной кислоты раствор 1М/натрия гидроксида раствор 1М - до pH 6.7-7.0, вода очищенная - до 1 мл.
5 мл - флаконы из полиэтилена вместимостью 5 мл (1) с пробкой-капельницей - пачки картонные.

Взаимодействие с другими препаратами

Специальных исследований взаимодействия препарата Максифлокс с другими лекарственными средствами не проводилось.
В связи с низкой системной концентрацией после местного применения в виде инстилляций взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "РОМФАРМА"
121596, г. Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 3, этаж 6, пом. II, ком. 20-20а
+7 (495) 269-00-39

Характеристики препарата Максифлокс капли глазные 5мг/мл фл. 5 мл

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Максифлокс
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
К.О.Ромфарм Компани С.р.Л.
Страна производства
Румыния
Код АТХ
S01AA
GTIN (штрих-код)
05944728002968
Дата регистрации
23.08.2016
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
08.10.2021
Хайнемокс таблетки п/о плен. 400мг 5шт
По рецепту
Хайнемокс таблетки п/о плен. 400мг 5шт
Годен до 23.12.2025
Цена 353
Самовывоз
Моксифлоксацин таблетки п/о плен. 400мг 5шт
По рецепту
Моксифлоксацин таблетки п/о плен. 400мг 5шт
Годен до 30.11.2026
Цена 488
Самовывоз
Моксиофтан капли глазные 0,5% 5мл
По рецепту
Моксиофтан капли глазные 0,5% 5мл
Годен до 29.09.2024
Цена 196
Самовывоз
Моксиграм таблетки п/о плен. 400мг 15шт
По рецепту
Срок годности
Моксиграм таблетки п/о плен. 400мг 15шт
Годен до 29.04.2025
Цена 380
Самовывоз
Моксифлоксоцин Велфарм таблетки п/о плен. 400мг 5шт
По рецепту
Моксифлоксоцин Велфарм таблетки п/о плен. 400мг 5шт
Годен до 30.11.2028
Цена 483
Самовывоз
Вигамокс капли глазные 5мг/мл 5мл
По рецепту
Вигамокс капли глазные 5мг/мл 5мл
Годен до 29.09.2025
Цена 236
Самовывоз
Тимилокс кап. глазные 0,5% 5мл
По рецепту
Тимилокс кап. глазные 0,5% 5мл
Годен до 30.01.2027
Цена 195
Самовывоз
Моксифлоксацин таблетки п/о плен. 400мг 5шт
По рецепту
Моксифлоксацин таблетки п/о плен. 400мг 5шт
Годен до 28.02.2027
Цена 320
Самовывоз
Ксафлом капли глазные 0,5% 5мл
По рецепту
Ксафлом капли глазные 0,5% 5мл
Годен до 29.09.2025
Цена 195
Самовывоз
Моксифлоксацин-Оптик капли глазные 0,5% 5мл флакон-капельница
По рецепту
Моксифлоксацин-Оптик капли глазные 0,5% 5мл флакон-капельница
Годен до 30.12.2025
Цена 146
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"