Калимейт порошок для приг. суспензии для приема вн. пак. 5г 21шт
По рецепту
В избранное

Калимейт порошок для приг. суспензии для приема вн. пак. 5г 21шт

Артикул: 226639
Цена 1 825
Осталось 4 шт.
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Калимейт порошок для приг. суспензии для приема вн. пак. 5г 21шт

Краткое описание

Препарат из группы - Препараты, применяемые при заболеваниях почек и мочевого пузыря

Показания

Гиперкалиемия, вызванная острой или хронической почечной недостаточностью.

Противопоказания

Нарушение целостности кожных покровов, экзема, дерматиты; склонность к судорожным реакциям.


Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Сообщалось о случаях кишечной непроходимости и прободения кишечника при применении полистиролсульфонатов натрия и кальция. В случае возникновения таких явлений, как сильный запор, продолжительные боли в животе, рвота, необходимо прекратить применение препарата и принять соответствующие терапевтические меры. Пациентам следует рекомендовать обращаться к врачу в случае появления боли в животе, вздутия живота, рвоты и других симптомов, характерных для кишечной непроходимости / прободения кишечника.

- Как и другие катионообменные смолы, кальция полистиролсульфонат не является селективным к катионам калия. Возможно развитие гипомагниемии и/или гиперкальциемии.

Соответственно, при терапии препаратом следует отслеживать уровни всех доступных для определения электролитов. Уровни кальция следует оценивать еженедельно для ранней диагностики возможной гиперкальциемии и коррекции дозы кальция полистиролсульфоната до уровней, не вызывающих гиперкальциемии и гипокалиемии.

- В случае клинически значимого запора лечение следует прерывать, пока не восстановится нормальная перистальтика кишечника. Не следует использовать магний-содержащие слабительные для лечения запоров у таких пациентов.

- Так как у пациентов пожилого возраста часто отмечается снижение активности физиологических процессов, при назначении кальция полистиролсульфоната пациентам пожилого возраста рекомендуется осуществлять более пристальное медицинское наблюдение и применять меньшие дозы препарата.


Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:


Исследования влияния препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.


Фармакологическое действие

Калимейт представляет собой катионообменную смолу полистирол сульфонат кальция. После перорального введения в желудочно- кишечном тракте катион кальция смолы высвобождается в кровь, замещаясь катионом калия из крови пациента (преимущественно в толстом кишечнике), чем объясняется терапевтический эффект препарата при гиперкалиемии.

В сухом веществе содержит 7,0-9,0% кальция, 1 г препарата замещает 53-71 мг (1,36-1,82 мЭкв/г) калия in vitro (в растворе КСl).

При применении общей суточной дозы 15-30 г/день пациентами, страдающими почечной недостаточностью (взрослые), уровень сывороточного калия снижается примерно на 1 мЭкв/л.

В отличие от натрий-содержащих катионообменных смол, Калимейт не приводит к увеличению уровней сывороточного натрия и фосфата и уменьшению уровня сывороточного кальция у пациентов с почечной недостаточностью.

Так как Калимейт является кальцийсодержащей катионообменной смолой, препарат возможно использовать даже у пациентов с ограниченным потреблением натрия.

Кроме того, Калимейт можно применять без риска появления и усиления выраженности артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, отеков, вызываемых введением натрия.


Способ применения и дозировка

Взрослые пациенты

Стандартная суточная доза составляет 15-30 г, которая должна быть разделена на 2-3 приема.

Препарат разводят в небольшом количестве воды (30-50 мл) или 3-4 мл сладкой пищи или жидкости (кроме соков, богатых калием - апельсинового, ананасового, виноградного, томатного) на 1 г порошка.

В случае необходимости приготовленную суспензию можно ввести с помощью гастрального зонда толщиной 2-3 мм.

При приготовлении суспензии следует избегать вдыхания препарата из-за риска развития острого бронхита.

Приведенная выше доза является средней и может быть индивидуально скорректирована в зависимости от уровней электролитов у конкретного пациента. Применение кальция полистиролсульфоната следует прекратить при снижении уровня калия ниже 5 ммоль/л.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)

Так как у пациентов пожилого возраста часто отмечается снижение активности физиологических процессов, при назначении кальция полистиролсульфоната пациентам пожилого возраста рекомендуется осуществлять более пристальное медицинское наблюдение и применять меньшие дозы препарата.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Биохимические нарушения при передозировке могут явиться причиной клинической манифестации симптомов гипокалиемии (раздражительность, спутанность сознания, замедление мышления, мышечная слабость, гипорефлексия, паралич). При прогрессировании состояния может развиться остановка дыхания. Электрокардиографические изменения могут соответствовать таковым, характерным для гипокалиемии или гиперкальциемии, могут развиваться аритмии.

Следует предпринять адекватные меры коррекции уровней электролитов плазмы и удалить препарат из пищеварительного тракта с помощью слабительных и клизм.


Побочные действия

Частота развития побочных эффектов указана по классификации показателей, рекомендованной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ):

Очень часто: > 1/10;

Часто: <1/10 > 1/100;

Нечасто: <1/100 > 1/1000;

Редко: <1/1000> 1/10000;

Очень редко: <1/10000.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Часто: гипокалиемия, анорексия

Нечасто: гиперкальциемия

Редко: гипомагниемия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: запор, тошнота, дискомфорт в желудке, анорексия

Нечасто: рвота, диарея.

Редко: прободение кишечника, ишемический колит или некроз кишечника, кишечная непроходимость. Сообщалось об образовании конкрементов (безоаров) в желудочно-кишечном тракте после применения препарата.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Редко: сообщалось о случаях развития острого бронхита и/или бронхопневмонии, связанной с вдыханием частиц кальция полистиролсульфоната.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Редко: сыпь

При усугублении указанных побочных эффектов или появлении новых, не описанных в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

 

Состав

1 г порошка содержит:
Активное вещество:
кальция полистиролсульфонат - 1 г

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совместное применение препарата с сорбитолом, так как сообщалось о случаях развития некроза кишечника при таком применении.

- Катионообменные препараты могут снижать эффективность связывания ионов калия препаратом Калимейт.

- при совместном применении катионообменных смол и катион-содержащих антацидных и слабительных препаратов (гидроксида магния, гидроксида алюминия, карбоната кальция и др.) возможно развитие системного алкалоза и образование конкрементов гидроксида алюминия.

- При совместном применении с препаратами наперстянки (например, дигоксином), в случае гипокалиемии и/или гиперкальциемии возможно усиление токсического влияния препаратов дигиталиса на сердце, в особенности возникновения желудочковых аритмий и угнетения атриовентрикулярного узла.

- При совместном применении с препаратами лития возможно снижение всасывания лития.

- При совместном применении с тироксином возможно снижение всасывания тироксина.

- Кальция полистиролсульфонат может ухудшать всасывание жирорастворимых витаминов.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

АО "Р-Фарм"
123154, г. Москва, ул. Берзарина, д. 19, корп. 1
+7 (495) 956-79-37

Характеристики препарата Калимейт порошок для приг. суспензии для приема вн. пак. 5г 21шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Калимейт
Фармакологическая группа
Метаболическое средство
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Ортат ЗАО
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
V03AE
GTIN (штрих-код)
04606556003289
Дата регистрации
24.11.2015
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
25.11.2020
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"