Эраксис лиофилизат для приг. концентрата для приг. раствора для инфузий фл. 100мг
По рецепту
Термосумка
В избранное

Эраксис лиофилизат для приг. концентрата для приг. раствора для инфузий фл. 100мг

Годен до 30.07.2027
Артикул: 243830
Цена 21 692
+216 баллов
Осталось 22 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
запрещено
Подробнее
Детям
С 1 месяца
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-08)C
Подробнее

Где купить

Инструкция по применению Эраксис лиофилизат для приг. концентрата для приг. раствора для инфузий фл. 100мг

Краткое описание

 Противогрибковый препарат

Показания

Инвазивный кандидоз у взрослых без нейтропении.

Противопоказания

повышенная чувствительность к анидулафунгину или другим компонентам препарата; повышенная чувствительность к другим препаратам класса эхинокандинов (например, каспофунгину). С осторожностью. Действие на печень. Лабораторные признаки нарушения функции печени наблюдали у здоровых лиц и пациентов, принимавших анидулафунгин. Значительные нарушения функции печени наблюдали у пациентов с серьезными заболеваниями, получавшими наряду с анидулафунгином сопутствующую терапию другими препаратами. Были описаны отдельные случаи тяжелой печеночной недостаточности, гепатит или обострение течения печеночной недостаточности, однако связь этих нарушений с приемом анидулафунгина не установлена. Пациенты, у которых развилась печеночная недостаточность в период терапии анидулафунгином, должны находиться под тщательным контролем, и решение о продолжении терапии анидулафунгином должно приниматься после оценки соотношения риск-польза.

Условия хранения

T=+(02-08)C

Особые указания

Связанные с инфузией препарата Эраксис нежелательные явления возникают реже, если скорость инфузий не превышает 1,1 мг/мин, поэтому скорость инфузий не должна превышать рекомендуемую. Восстановленный раствор. Если восстановленный раствор не использован немедленно, его следует хранить при температуре от 2 до 8ºС в течение 1 ч. Не замораживать. Химическая и физическая стабильность восстановленного раствора составляет 1 ч при температуре 5ºС. Раствор для инфузий. Раствор для инфузий следует хранить при температуре от 2 до 8ºС, он должен быть использован в течение 24 ч. Не замораживать. Химическая и физическая стабильность инфузионного раствора составляет 24 ч при температуре 5ºС. С микробиологической точки зрения инфузионный раствор следует использовать немедленно. Фармацевтическая несовместимость. Раствор препарата Эраксис не следует смешивать или вводить совместно с другими препаратами или электролитами за исключением 0.9% раствора натрия хлорида для инфузий (9 мг/мл) или 5% раствора глюкозы для инфузий (50 мг/мл). Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами. Данных о влиянии анидулафунгина на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами нет.

Фармакологическое действие

Противогрибковое средство, полусинтетический эхинокандин, липопептид, синтезированный при ферментации продуктов Aspergillus nidulans. Анидулафунгин выборочно подавляет синтазу 1,3-β-D глюкана - важного фермента грибковой клетки, который отсутствует в клетках млекопитающих. Это приводит к нарушению формирования 1,3-β-D-глюкана, основного компонента стенки грибковой клетки. Анидулафунгин обладает фунгицидной активностью против разных видов грибов рода Candida и активностью в участках активного роста клеток гифов гриба Aspergillus fumigatus.
Анидулафунгин активен in vitro в отношении Candida albicans, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis.
В исследованиях in vivo при парентеральном введении анидулафунгин проявлял эффективность в отношении грибов Candida spp., что показано на моделях иммунокомпетентных и иммунокомпрометированных мышей и кроликов. Анидулафунгин повышал выживаемость у животных, а также снижал нагрузку органов грибами рода Candida при определении в период 24-96 ч после последнего введения.
Фармакокинетика
Фармакокинетика анидулафунгина описана у здоровых добровольцев, в особых подгруппах и у больных, лечившихся анидулафунгином. При этом наблюдалась низкая межиндивидуальная вариабельность системной экспозиции препарата (коэффициент вариации представлял около 25%). Css быстро достигается после применения нагрузочной дозы (двойной поддерживающей дозы).
T1/2 составляет 0.5-1 ч, Vd - 30–50 л, что близко к общему объему жидкости в организме. Анидулафунгин в значительной степени (>99%) связывается с белками плазмы крови человека.
При физиологических уровнях температуры и рН анидулафунгин подвергается медленному химическому распаду до пептидного соединения с открытым кольцом, которое не обладает противогрибковой активностью. В условиях in vitro T1/2 анидулафунгина в физиологических условиях составляет приблизительно 24 ч. В условиях in vivo соединение с открытым кольцом со временем превращается до пептидных продуктов распада и выводится из организма в основном за счет экскреции с желчью.
Клиренс анидулафунгина составляет около 1 л/ч. В основной фазе T1/2 анидулафунгина составляет около 24 ч, что соответствует большей части профиля AUC, а терминальный T1/2 составляет 40–50 ч.
В клиническом исследовании с применением одноразовой дозы меченный радиоактивным изотопом (14С) анидулафунгин (около 88 мг) вводили здоровым лицам. Приблизительно 30% введенной радиоактивной дозы были выведены с калом больше чем через 9 дней, из которых менее 10% - в неизмененном виде. С мочой выводилось менее 1% введенной дозы радиоактивного препарата, что указывает на незначительный почечный клиренс. Через 6 дней после введения концентрация анидулафунгина уменьшалась до значений ниже нижней границы количественного определения. Через 8 нед. после введения препарата в крови, моче и кале выявлено незначительное количество радиоактивных соединений.
Анидулафунгин обладает линейной фармакокинетикой в широком диапазоне доз (15–130 мг) при применении препарата 1 раз/сут.
Фармакокинетика анидулафунгина у пациентов с грибковыми инфекциями подобна фармакокинетике у здоровых лиц, исходя из результатов популяционных фармакокинетических анализов. При применении препарата в суточной дозе 200/100 мг и при скорости инфузии 1.1 мг/мин Css и Cmin могут составлять приблизительно 7 и 3 мг/л соответственно, со средним значением равновесной AUC около 110 мг×ч/л.
Изменения фармакокинетики, возникавшие в связи с массой тела, имели незначительные клинические проявления.
Концентрации анидулафунгина в плазме крови у здоровых мужчин и женщин были сходными. В исследованиях применения анидулафунгина в многоразовых дозах показано, что у пациентов мужчин клиренс анидулафунгина был выше.
Популяционный фармакокинетический анализ показал, что среднее значение клиренса отличалось в группе пациентов пожилого возраста (≥65 лет; среднее значение клиренса составляет 1.07 л/ч) от группы пациентов более молодого возраста (<65 лет; среднее значение составляет 1.22 л/ч). Однако диапазон значений клиренса в этих группах был сходным.
У пациентов с печеночной недостаточностью класса С по классификации Чайлд-Пью наблюдалось небольшое уменьшение AUC, это уменьшение было в пределах диапазона уровней AUC анидулафунгина у здоровых лиц.
Почечный клиренс анидулафунгина <1%.

Способ применения и дозировка

инвазивный кандидоз, включая кандидемию; кандидоз пищевода.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

При передозировке анидулафунгина необходимо применять симптоматическую терапию. При случайном однократном введении анидулафунгина в дозе 400 мг в качестве насыщающей дозы клинически значимых нежелательных явлений не наблюдалось. При введении анидулафунгина 10 здоровым добровольцам в насыщающей дозе 260 мг с последующей дозированием по 130 мг/сут препарат переносился хорошо. Дозозависимой токсичности не выявлено. У 3 из 10 испытуемых наблюдали преходящее бессимптомное повышение уровня трансаминаз (менее 3-кратного превышения нормы). Анидулафунгин не выводится при гемодиализе.

Состав

1 флакон содержит:

активное вещество: Анидулафунгин стабилизированный фруктозой 122 мг в пересчете на анидулафунгин 100 мг

вспомогательные вещества: фруктоза 102,5 мг, маннитол 512,5 мг, полисорбат- 80 256,3 мг, винная кислота 11,5 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Доклинические испытания in vitro и in vivo, а также клинические исследования показали, что анидулафунгин не является клинически важным субстратом, индуктором или, ингибитором изоферментов цитохрома Р450. Исследование лекарственных взаимодействий проводили только у взрослых пациентов. Анидулафунгин демонстрировал незначительную величину почечного клиренса (менее 1%). При комбинированной терапии вероятность взаимодействия с другими лекарственными средствами минимальна. Исследования in vitro показали, что анидулафунгин не метаболизируется цитохромом Р450 человека или изолированными гепатоцитами человека, и что в клинически значимых концентрациях анидулафунгин только незначительно ингибирует активность изоферментов цитохромом Р450 человека (CYP1А2, CYP2B6, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP3A). При совместном применении с анидулафунгином не наблюдалось никаких клинически значимых лекарственных взаимодействий со следующими лекарственными средствами. Циклоспорин (субстрат изофермента цитохрома CYP3A4). При введении анидулафунгина здоровым добровольцам в дозе 100 мг/сут после насыщающей дозы 200 мг/сут или в комбинации с циклоспорином в дозе 1.25 мг/кг перорально 2 раза/сут, циклоспорин лишь незначительно влиял на равновесные Cmax анидулафунгина, однако AUC при этом возрастала на 22%. Исследование in vitro показало, что анидулафунгин не влияет на метаболизм циклоспорина. Наблюдавшиеся нежелательные явления совпадали с описанными в других исследованиях, где изучался только анидулафунгин. При совместном применении ни для одного из препаратов коррекции дозы не требуется. Вориконазол (ингибитор и субстрат изоферментов цитохрома CYP2C19, CYP2C9, CYP3A4). В исследовании 17 здоровых добровольцев получали анидулафунгин в дозе 100 мг/сут после насыщающей дозы 200 мг; только вориконазол 200 мг 2 раза/сут перорально после насыщающей дозы 400 мг 2 раза в первые сутки; затем оба препарата. При этом равновесные Cmax и AUC при совместном применении препаратов изменялись незначительно. При совместном применении не требуется коррекция дозы ни для одного из препаратов. Такролимус (субстрат изофермента цитохрома CYP3A4). В исследовании 35 здоровых добровольцев принимали такролимус однократно перорально в дозе 5 мг, затем получали анидулафунгин в дозе 100 мг/сут после ударной дозы 200 мг; затем - оба препарата. Равновесные Cmax и AUC анидулафунгина и такролимуса при совместном применении препаратов изменялись незначительно. При совместном применении не требуется коррекция дозы ни для одного из препаратов. Липосомалъный амфотерицин В. Фармакокинетику анидулафунгина изучали у 27 пациентов, получавших анидулафунгин в дозе 100 мг/сут, которым также вводили липосомалъный амфотерицин В в дозе до 5 мг/кг/сут. Популяционный фармакокинетический анализ показал, что комбинированный прием липосомального амфотерицина В незначительно влиял на фармакокинетику анидулафунгина. Коррекция дозы анидулафунгина не требуется. Рифампицин (мощный индуктор цитохрома Р450). Фармакокинетику анидулафунгина изучали у 27 пациентов, получавших анидулафунгин в дозе 50 мг/сут или 75 мг/сут, которым также вводили рифампицин в дозе до 600 мг/сут. Комбинированный прием рифампицина незначительно влиял на фармакокинетику анидулафунгина. Коррекция дозы анидулафунгина не требуется.

Сертификаты

Характеристики препарата Эраксис лиофилизат для приг. концентрата для приг. раствора для инфузий фл. 100мг

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Эраксис
Сфера применения
Противогрибковый
Фармакологическая группа
Противогрибковые средства системного действия; другие противогрибковые средства системного действия
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Pharmacia & Upjohn Company
Страна производства
США
Код АТХ
J02AX
GTIN (штрих-код)
04607131045151
Номер регистрации
ЛП-001066
Дата регистрации
27.10.2011
Температура хранения
T=+(02-08)C
Возраст
С 1 месяца
Дата перерегистрации
04.07.2018
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"