Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт фото №2
По рецепту
Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт миниатюра
Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт миниатюра фото №2
В избранное

Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт

Годен до 30.08.2025
Артикул: 331516
Цена 1 136
+11 баллов
Осталось 272 шт.
Форма выпуска
Дозировка
25 мг
Количество
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Диабетикам
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт

Краткое описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета; на поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.
Показания к применению: инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность.

Показания

Инфаркт миокарда: в дополнение к стандартной терапии с целью снижения риска сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости у пациентов со стабильной дисфункцией левого желудочка (ФВ менее 40 %) и клиническими признаками сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда.
Хроническая сердечная недостаточность: в дополнение к стандартной терапии с целью снижения риска сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса по классификации NY-HA, при дисфункции левого желудочка (ФВ менее 35 %).

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к эплеренону и/или любому из компонентов препарата;
- клинически значимая гиперкалиемия;
- содержание калия в сыворотке крови в начале лечения более 5,0 ммоль/л;
- почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса по классификации NYHA);
- печеночная недостаточность тяжелой степени (более 9 баллов по классификации Чайлд-Пью); - одновременный прием калийсберегающих диуретиков, препаратов калия или мощных ингибиторов изофермента CYP3A4, например, итраконазола, кетоконазола, ритонавира, нелфинавира, кларитромицина, телитромицина и нефазодона;
- редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
- детский возраст до 18 лет (вследствие отсутствия данных клинических исследований).

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

С осторожностью
- сахарный диабет 2 типа и микроальбуминурия;
- применение у пациентов пожилого возраста;
- нарушения функции почек (КК менее 50 мл/мин);
- одновременное применение эплеренона и ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II; мощных индукторов изофермента CYP3A4; препаратов, содержащих литий; циклоспорина или такролимуса; дигоксина и варфарина в дозах, близких к максимальным терапевтическим.
Не следует применять тройную комбинацию ингибитора АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II с эплереноном.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Беременность
Сведений о применении эплеренона у беременных нет. Препарат следует применять с осторожностью и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает возможный риск для плода/ребенка.
Период грудного вскармливания
Сведений о выведении эплеренона после приема внутрь с грудным молоком нет. Возможные нежелательные эффекты эплеренона на новорожденных, находящихся на груд-ном вскармливании, неизвестны, поэтому целесообразно или прекратить кормление грудью, или отменить препарат, в зависимости от его важности для матери.
Репродуктивная функция
В доклинических исследованиях также было показано, что в дозах до 300 мг/кг воздействия эплеренона на фертильность половозрелых особей крыс не обнаружено. Клинические данные о воздействии на репродуктивную функцию у человека отсутствуют.

Фармакологическое действие

Эплеренон обладает высокой селективностью в отношении минералокортикоидных рецепторов у человека в отличие от глюкокортикоидных, прогестероновых и андрогенных рецепторов и препятствует связыванию минералокортикоидных рецепторов с альдостероном - ключевым гормоном ренинангиотензин-альдостероновой системы, который участвует в регуляции артериального давления (АД) и патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.
Эплеренон вызывает стойкое увеличение активности ренина в плазме крови и альдостерона в сыворотке крови. Впоследствии секреция ренина подавляется альдостероном по механизму обратной связи. При этом повышение активности ренина или концентрации циркулирующего альдостерона не влияет на эффекты эплеренона.

Способ применения и дозировка

Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Для индивидуального подбора дозы можно применять дозировки 25 и 50 мг.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Случаев передозировки эплеренона у человека не описано.
Симптомы: наиболее вероятными проявлениями передозировки могут быть выраженное снижение АД и/или гиперкалиемия.
Лечение: при развитии выраженного снижения АД необходимо назначить поддерживающую терапию. В случае развития гиперкалиемии показана стандартная терапия.
Эплеренон не удаляется при гемодиализе. Установлено, что эплеренон активно связывается с активированным углем.

Побочные действия

Классификация побочных реакций по органам и системам с указанием частоты их возникновения: очень часто (более 1/10), часто (более 1/100 и менее 1/10), нечасто (более 1/1000 и менее 1/100), редко (более 1/10000 и менее 1/1000), очень редко (менее 1/10000), в т. ч. отдельные сообщения, частота неизвестна (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных).
Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто - пиелонефрит, инфекции, фарингит.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: нечасто - эозинофилия.
Нарушения со стороны эндокринной системы: нечасто - гипотиреоз.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: часто - гиперкалиемия, гиперхолестеринемия; нечасто - гипертриглицеридемия, дегидратация, гипонатриемия.
Нарушения психики: часто - бессонница.
Нарушения со стороны нервной системы: часто - головокружение, обморок, головная боль; нечасто - гипестезия.
Нарушения со стороны сердца: часто - фибрилляция предсердий, левожелудочковая недостаточность; нечасто - тахикардия.
Нарушения со стороны сосудов: часто - выраженное снижение АД; нечасто - ортостатическая гипотензия, тромбоз артерий нижний конечностей.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто - кашель.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - диарея, тошнота, запор, рвота; нечасто - метеоризм.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - холецистит.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - кожный зуд, кожная сыпь; нечасто - повышенное потоотделение, ангионевротический отек.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: часто - боль в спине, судороги в икроножных мышцах ног; нечасто - мышечно-скелетные боли.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - нарушение функции почек.
Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: нечасто - гинекомастия.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - астения; нечасто - недомогание.
Лабораторные и инструментальные данные: часто - повышение концентрации мочевины, креатинина; нечасто - снижение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста, повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови.

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Действующее вещество: эплеренон - 50 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, натрия лаурилсульфат, тальк, магния стеарат.
Пленочная оболочка: Опадрай желтый (YS-1-12524-A) [гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, полисорбат 80, краситель железа оксид желтый, краситель железа оксид красный].

Взаимодействие с другими препаратами

Фармакодинамическое взаимодействие
Калийсберегающие диуретики и препараты калия: учитывая повышенный риск развития гиперкалиемии, эплеренон не следует назначать пациентам, получающим калийсберегающие диуретики и препараты калия. Калийсберегающие диуретики могут усилить эффекты гипотензивных средств и других диуретиков.
Препараты, содержащие литий: взаимодействие эплеренона с препаратами лития не изучалось. Однако у пациентов, получавших препараты лития в сочетании с диуретиками и ингибиторами АПФ, описаны случаи повышения концентрации и интоксикации литием. Следует избегать одновременного применения эплеренона и препаратов лития. Если подобная комбинация необходима, целесообразно контролировать концентрации лития в плазме крови.
Циклоспорин, такролимус: циклоспорин и такролимус могут вызвать нарушения функции почек и повысить риск развития гиперкалиемии. Следует избегать одновременного применения эплеренона и циклоспорина или такролимуса. Если во время лечения эплереноном потребуется назначение циклоспорина или такролимуса, рекомендуется тщательно контролировать содержание калия в сыворотке крови и функцию почек.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): лечение НПВП может при-вести к острой почечной недостаточности за счет прямого подавления клубочковой фильтрации, особенно у пациентов группы риска (пациенты пожилого возраста и/или пациенты с дегидратацией). При совместном применении этих средств до начала и во время лечения необходимо обеспечивать адекватный водный режим и контролировать функцию почек.
Триметоприм: одновременное применение триметоприма с эплереноном повышает риск развития гиперкалиемии. Рекомендуется контролировать содержание калия в сыворотке крови и функцию почек, особенно у пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста.
Ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II: при применении эплеренона с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II следует тщательно контролировать содержание калия в сыворотке крови. Подобная комбинация может привести к увеличению риска развития гиперкалиемии, особенно у пациентов с нарушением функции почек, в т.ч. у пациентов пожилого возраста. Не следует применять тройную комбинацию ингибитора АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II с эплереноном.
Альфа1-адреноблокаторы (празозин, альфузозин): при одновременном применении аль-фа1-адреноблокаторов с эплереноном может усилиться антигипертензивное действие и/или увеличиться риск развития ортостатической гипотензии, в связи с чем, рекомендуется контролировать АД, особенно при изменении положения тела.
Трициклические антидепрессанты, нейролептики, амифостин, баклафен: при одновременном применении этих средств с эплереноном может усилиться антигипертензивный эффект или увеличиться риск развития ортостатической гипотензии.
Глюкокортикоиды, тетракозактид: одновременное применение этих средств с эплереноном может привести к задержке натрия и жидкости.

Организация, уполномоченная на принятие претензий

АО "Фармпроект"
192236, г. Санкт-Петербург, Софийская ул., д. 14, литера А
+7 (812) 331-93-10

Характеристики препарата Эплеренон таблетки п/о плен. 50мг 30шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Эплеренон
Сфера применения
Диуретический
Фармакологическая группа
Антагонисты альдостерона
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Фармпроект АО
Страна производства
Российская Федерация
GTIN (штрих-код)
04607019012190
Температура хранения
T=+(02-25)C

Формы выпуска

Эплеренон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Эплеренон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 27.02.2026
Цена 789
Самовывоз
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 29.04.2025
Цена 846
Самовывоз
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Новинка
По рецепту
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 30.12.2025
Цена 800
Самовывоз
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Новинка
По рецепту
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 070
Самовывоз
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 50мг 30шт
По рецепту
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.08.2025
Цена 1 272
Самовывоз
Эспиро таблетки п/о плен. 50мг 30шт
По рецепту
Эспиро таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.10.2027
Цена 1 336
Самовывоз
Иплерон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
По рецепту
Иплерон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.05.2026
Цена 1 140
Самовывоз
Инспра таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Инспра таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 29.06.2026
Цена 1 436
Самовывоз
Инспра таблетки п/о плен. 50мг 30шт
По рецепту
Инспра таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 29.09.2025
Цена 2 050
Самовывоз
Эплеренон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Эплеренон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 27.02.2026
Цена 789
Самовывоз
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 50мг 30шт
По рецепту
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.08.2025
Цена 1 272
Самовывоз
Риолма таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Кешбэк 5%
Риолма таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 29.09.2026
Цена 811
Самовывоз
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 25мг 30шт
По рецепту
Эплеренон-Тева таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 29.04.2025
Цена 846
Самовывоз
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Новинка
По рецепту
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 25мг 30шт
Годен до 30.12.2025
Цена 800
Самовывоз
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Новинка
По рецепту
Эплеренон Канон таблетки п/о плен. 50мг 30шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 070
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"