Ирбесартан таблетки п/о плен. 150мг 28шт
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
- Производитель
- Озон ООО
- Страна производства
- Российская Федерация
- Категория
- Действующее вещество (МНН)
Основные свойства
Инструкция по применению Ирбесартан таблетки п/о плен. 150мг 28шт
Краткое описание
Показания
Нефропатия при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа (в составе комбинированной гипотензивной терапии).
Противопоказания
Одновременное применение с лекарственными препаратами, содержащими алискирен, у пациентов с сахарным диабетом и/или с умеренно выраженной и тяжелой почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации [СКФ] < 60 мл/мин/1,73 м² площади поверхности тела).
Одновременное применение с ингибиторами АПФ у пациентов с диабетической нефропатией.
Беременность.
Период грудного вскармливания.
Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
Наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Тяжелая печеночная недостаточность (функциональный класс С или более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) (отсутствие опыта клинического применения).
Условия хранения
Особые указания
Ирбесартан редко вызывает чрезмерное снижение АД у пациентов с артериальной гипертензией без другой сопутствующей патологии. Как и при приеме ингибиторов АПФ, чрезмерное снижение АД с соответствующей симптоматикой может развиться у пациентов с гиповолемией/гипонатриемией (например, в результате интенсивной диуретической терапии, диареи, рвоты, соблюдения диеты с ограничением потребления поваренной соли), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе. Гипонатриемия и/или гиповолемия должны быть скорректированы перед началом лечения препаратом Ирбесартан, или следует рассмотреть вопрос о применении более низкой начальной дозы.
Гипогликемия
Препарат Ирбесартан может вызывать гипогликемию, особенно у пациентов, получающих препараты для лечения сахарного диабета. Поэтому может потребоваться коррекция дозы препаратов для лечения сахарного диабета, таких как репаглинид или инсулин.
Заболеваемость и смертность плода/новорожденного
Опыт применения ирбесартана у беременных женщин отсутствует, однако известно, что внутриутробное воздействие ингибиторов АПФ, при приеме беременными женщинами во втором и третьем триместрах, может привести к нарушению развития и смерти плода. Ирбесартан противопоказан к применению во время беременности, как и любой другой препарат, который оказывает прямое воздействие на РААС. Если беременность была выявлена во время лечения, применение Ирбесартана следует прекратить как можно скорее (см. разделы «Противопоказания», «Применение при беременности и в период грудного вскармливания)».
Пациенты с функцией почек, зависящей от активности РААС
Как следствие ингибирования РААС можно ожидать ухудшения функции почек у предрасположенных к этому пациентов. У пациентов с функцией почек, зависящей от активности РААС (пациенты с артериальной гипертензией и стенозом почечной артерии одной или обеих почек, пациенты с хронической сердечной недостаточностью III и IV функционального класса (по классификации NYНА)), лечение лекарственными препаратами, которые воздействуют на РААС, ассоциировалось с олигурией и/или прогрессирующей азотемией и редко с острой почечной недостаточностью и/или смертью.
Нельзя исключить возможность возникновения подобного эффекта при применении антагонистов рецепторов ангиотензина II, включая ирбесартан.
Почечная недостаточность и трансплантация почки
При применении ирбесартана у пациентов с почечной недостаточностью рекомендован периодический контроль содержания калия и концентрации креатинина в сыворотке крови. Нет клинических данных относительно применения ирбесартана у пациентов, недавно перенесших трансплантацию почки.
Пациенты с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа с нарушениями функции почек
Благоприятное действие ирбесартана в отношении замедления прогрессирования почечных и сердечно-сосудистых нарушений имело разную степень выраженности у разных групп пациентов, менее выражено оно было у женщин и у пациентов, не относящихся к европеоидной расе.
В клиническом исследовании IDNT у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа с протеинурией (≥ 900 мг/сутки), в подгруппе пациентов с высоким риском стеноза почечных артерий, ни у одного пациента, принимавшего ирбесартан, не наблюдалось острого раннего повышения концентрации креатинина в сыворотке крови, связанного со стенозом почечных артерий.
Двойная блокада РААС при одновременном применении ирбесартана с ингибиторами АПФ или с алискиреном
Двойная блокада РААС при применении комбинации ирбесартана с ингибиторами АПФ или алискиреном не рекомендуется, так как по сравнению с монотерапией имеется повышенный риск резкого снижения АД, развития гиперкалиемии и нарушения функции почек.
Одновременное применение ирбесартана с алискиреном или препаратами, содержащими алискирен, противопоказано у пациентов с сахарным диабетом и/или с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью с СКФ < 60 мл/мин/1,73 м² площади поверхности тела (см. разделы «Противопоказания», «Взаимодействие с другими лекарственными средствами») и не рекомендуется у других пациентов.
Одновременное применение ирбесартана с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией (см. разделы «Противопоказания», «Взаимодействие с другими лекарственными средствами») и не рекомендуется у других пациентов.
Псориаз
У пациентов с псориазом (в т. ч. в анамнезе) решение о применении препарата должно приниматься только после тщательной оценки соотношения риск/польза ввиду возможного обострения течения псориаза.
Гиперкалиемия
Как и при применении других лекарственных препаратов, влияющих на РААС, при лечении препаратом Ирбесартан может развиваться гиперкалиемия, особенно при наличии почечной недостаточности и/или заболеваний сердца. У таких пациентов рекомендуется контролировать содержание калия в сыворотке крови.
Стеноз аортального или митрального клапана, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия
Kaк и при применении других вазодилататоров, при приеме ирбесартана пациентами с аортальным или митральным стенозом, или с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией необходимо соблюдать осторожность.
Первичный гиперальдостеронизм
Пациенты с первичным гиперальдостеронизмом обычно не реагируют на гипотензивные препараты, действующие через ингибирование РААС. Поэтому применение ирбесартана в таких случаях нецелесообразно.
Пациенты с ишемической болезнью сердца и/или клинически значимым атеросклерозом сосудов головного мозга
Как и при применении других гипотензивных препаратов, значительное снижение АД у пациентов с ишемической болезнью сердца и/или выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта. Лечение таких пациентов должно осуществляться под строгим контролем АД.
Литий
Не рекомендуется применение препаратов лития в комбинации с препаратом Ирбесартан (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).
Вспомогательные вещества
Препарат Ирбесартан содержит лактозы моногидрат. Пациентам с редко встречающими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, прием препарата противопоказан.
Фармакологическое действие
Ирбесартан является селективным антагонистом рецепторов ангиотензина II (типа АТ₁).
Ирбесартан не требует метаболической активации для приобретения фармакологической активности. Ангиотензин II является важным компонентом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и вовлечен в патогенез развития артериальной гипертензии, а также гомеостаз натрия.
Ирбесартан блокирует все физиологически значимые эффекты ангиотензина II, независимо от источника или пути его синтеза, в том числе, его сильно выраженные сосудосуживающий и альдостероносекретирующий эффекты, реализующиеся через рецепторы типа АТ₁, расположенные на поверхности гладкомышечных клеток сосудов и в коре надпочечников. Ирбесартан не обладает агонистической активностью к АТ₁ рецепторам и имеет гораздо большее (более чем в 8500 раз) сродство к АТ₁-рецепторам, чем с АТ₂-рецепторами (рецепторам, не связанным с регуляцией работы сердечно-сосудистой системы).
Ирбесартан не ингибирует ферменты РААС (такие как ренин, ангиотензинпревращающий фермент [АПФ]) и не влияет на рецепторы других гормонов или ионные каналы, участвующие в регуляции артериального давления (АД) и гомеостаза натрия. Блокирование ирбесартаном АТ₁-рецепторов прерывает цепь обратной связи в системе ренин-ангиотензин, что приводит к увеличению плазменных концентраций ренина и ангиотензина II. После приема ирбесартана в рекомендуемых дозах плазменная концентрация альдостерона снижается, не оказывая при этом существенного влияния на содержание калия в сыворотке крови (среднее значение его увеличения составляет < 0,1 мЭкв/л).
Ирбесартан не оказывает заметного влияния на сывороточные концентрации триглицеридов, холестерина и глюкозы. Ирбесартан не влияет на концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови или на скорость экскреции мочевой кислоты почками.
Антигипертензивный эффект ирбесартана проявляется уже после приема его первой дозы и становится значимым в течение 1-2 недель приема, его максимальный антигипертензивный эффект достигается к 4-6 неделе лечения. В долгосрочных клинических исследованиях наблюдалось сохранение антигипертензивного эффекта ирбесартана более одного года.
При однократном приеме внутрь ирбесартана в дозах до 900 мг антигипертензивный эффект носит дозозависимый характер в течение суток. Ирбесартан при однократном приеме в дозах 150-300 мг в течение суток снижает АД, измеряемое в положении «лежа» или «сидя» в конце междозового интервала (через 24 часа после приема дозы ирбесартана, т. е., перед приемом очередной дозы ирбесартана), в среднем на 8-13/5-8 мм рт. ст. (систолическое/диастолическое АД) по сравнению с плацебо. Антигипертензивный эффект ирбесартана перед приемом очередной дозы составляет 60-70 % от максимальных значений снижения диастолического и систолического АД. Оптимальное снижение АД в течение 24 часов достигается при приеме ирбесартана 1 раз в сутки.
Ирбесартан приблизительно в одинаковой степени снижает АД в положении «стоя» и в положении «лежа». Ортостатические эффекты наблюдаются редко, однако, как и при приеме ингибиторов АПФ, у пациентов с гипонатриемией и/или гиповолемией возможно чрезмерное снижение АД с клиническими проявлениями.
Антигипертензивное действие ирбесартана и тиазидных диуретиков носит аддитивный характер. У пациентов с недостаточным снижением АД при монотерапии ирбесартаном добавление к его приему низких доз гидрохлоротиазида (12,5 мг) 1 раз в сутки приводит к дополнительному снижению АД на 7-10/3-6 мм рт. ст. (систолическое/диастолическое) по сравнению с добавлением плацебо.
Эффективность ирбесартана не зависит от возраста или пола. Как и при применении других лекарственных средств, которые влияют на РААС, антигипертензивное действие ирбесартана у пациентов негроидной расы заметно менее выражено, однако, при применении ирбесартана одновременно с низкими дозами гидрохлоротиазида (например, 12,5 мг в сутки) антигипертензивный ответ у пациентов негроидной расы приближается по эффективности к таковому у пациентов европеоидной расы.
После отмены ирбесартана АД возвращается к исходному уровню постепенно. Синдрома «отмены» не наблюдается.
У пациентов с артериальной гипертензией и с сахарным диабетом 2 типа, принимающих ирбесартан в дозировке 300 мг, отмечалось 20 % снижение (по сравнению с плацебо) и 23 % снижение (по сравнению с амлодипином в дозировке 10 мг) относительного риска первого возникновения любого из следующих состояний: удвоение сывороточной концентрации креатинина, развитие терминальной стадии почечной недостаточности или смерти от любой из причин (при достижении сопоставимого снижения АД при применении ирбесартана и амлодипина).
Фармакокинетика
Абсорбция
После приема внутрь ирбесартан быстро и полностью всасывается, его абсолютная биодоступность составляет приблизительно 60-80 %. Одновременный прием пищи существенно не влияет на биодоступность ирбесартана. После приема внутрь максимальная плазменная концентрации (Cmах) ирбесартана достигается через 1,5-2 часа.
Распределение
Связь с белками плазмы крови составляет приблизительно 96 %. Связывание с клеточными компонентами крови незначительно. Объем распределения составляет 53-93 л.
Биотрансформация
После приема внутрь или внутривенного введения ¹⁴С-ирбесартана 80-85 % радиоактивности, циркулирующей в плазме крови, приходится на неизмененный ирбесартан. Ирбесартан метаболизируется печенью путем окисления и конъюгации с глюкуроновой кислотой. Основным метаболитом, находящимся в системном кровотоке, является ирбесартана глюкуронид (приблизительно 6 %). Окисление ирбесартана осуществляется, главным образом, с помощью изофермента цитохрома Р450 СYР2С9, участие изофермента СYР3А4 в метаболизме ирбесартана является незначительным. Ирбесартан не метаболизируется с помощью большинства изоферментов, которые обычно участвуют в метаболизме лекарственных препаратов (изоферменты СYР1А1, СYР1А2, СYР2А6, СYР2В6, СYР2D6 или СYР2Е1), и не вызывает их ингибирования или индукции.
Ирбесартан не индуцирует и не ингибирует изофермент СYР3А4.
Элиминация
Ирбесартан и его метаболиты выводятся из организма, как через кишечник, так и почками.
Менее 2 % введенной дозы выделяется почками в виде неизмененного ирбесартана.
Конечный период полувыведения (Т½) ирбесартана составляет 11-15 часов. Общий клиренс внутривенно введенного ирбесартана составляет 157-176 мл/мин, а его почечный клиренс составляет 3-3,5 мл/мин. При ежедневном однократном приеме ирбесартана равновесная плазменная концентрация (Css) достигается через 3 дня, при этом наблюдается его ограниченное накопление в плазме крови (до 20 %).
Линейность (нелинейность)
Ирбесартан демонстрирует линейную и дозопропорциональную фармакокинетику в диапазоне доз от 10 до 600 мг. Наблюдалось меньшее, чем дозопропорциональное увеличение скорости всасывания препарата после приема внутрь доз более 600 мг (в 2 раза больше максимальной рекомендуемой дозы); механизм в данном случае неизвестен.
Особые группы пациентов
Влияние пола на фармакокинетику ирбесартана
У женщин (по сравнению с мужчинами) отмечались несколько более высокие плазменные концентрации ирбесартана. Однако, связанных с полом различий в Т½ и накоплении ирбесартана не выявлялось. Коррекции дозы ирбесартана у женщин не требуется. Не наблюдалось связанных с половой принадлежностью различий в эффектах ирбесартана.
Фармакокинетика ирбесартана у пациентов пожилого возраста
Значения АUС (площади под фармакокинетической кривой «концентрация-время») и Сmах ирбесартана у пациентов пожилого возраста (65-80 лет) с клинически нормальной функцией почек и печени были приблизительно на 20-50 % выше, чем у пациентов более молодого возраста (18-40 лет). Конечные Т½ сопоставимы. Не наблюдалось связанных с возрастом различий в эффектах ирбесартана.
Фармакокинетика ирбесартана при нарушении функции печени
У пациентов с легкой (функциональный класс А или 5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью) и умеренно выраженной (функциональный класс В или 7-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) печеночной недостаточностью вследствие цирроза печени, фармакокинетические параметры ирбесартана существенно не изменяются.
Исследования фармакокинетики у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не проводились.
Фармакокинетика ирбесартана при нарушении функции почек
У пациентов с нарушением функции почек или пациентов, которым проводится гемодиализ, показатели фармакокинетики ирбесартана существенным образом не изменяются. Ирбесартан не выводится из организма с помощью гемодиализа.
Влияние расовой принадлежности на фармакокинетику ирбесартана
У представителей негроидной расы без артериальной гипертензии АUС и Т½ ирбесартана приблизительно на 20-25 % выше, чем у представителей европеоидной pacы; Cmax ирбесартана у них была практически одинаковой с таковой у представителей европеоидной расы.
Способ применения и дозировка
Начальная доза препарата составляет 150 мг 1 раз в сутки.
Пациенты, у которых для достижения целевых значений АД требуется его дополнительное снижение, доза может быть увеличена до 300 мг 1 раз в сутки.
В случае недостаточного снижения АД при монотерапии ирбесартаном к лечению могут быть добавлены диуретики (например, гидрохлоротиазид 12,5 мг в сутки) или другие гипотензивные средства (например, бета-адреноблокаторы или БМКК длительного действия).
У пациентов с нефропатией при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа предпочтительной поддерживающей дозой является доза 300 мг 1 раз в сутки.
Максимальная доза: 300 мг в сутки.
Особые группы пациентов
Дети и подростки до 18 лет
Применение препарата противопоказано (недостаточно клинических данных по безопасности и эффективности препарата).
Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)
Коррекции дозы не требуется. При необходимости назначения более низкой начальной дозы, следует рассмотреть другие варианты терапии.
Пациенты с нарушением функции почек
Коррекции дозы не требуется. При необходимости назначения более низкой начальной дозы, следует рассмотреть другие варианты терапии.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с нарушением функции печени легкой и умеренной степени тяжести (5-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) коррекции дозы не требуется. Опыт применения препарата у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью отсутствует.
Пациенты с гиповолемией
У пациентов с выраженной гиповолемией и/или гипонатриемией, таких как пациенты, получающие интенсивную диуретическую терапию, или находящиеся на гемодиализе, гиповолемия и гипонатриемия должны быть скорректированы до начала применения препарата.
Отпуск из аптеки
Передозировка
Отсутствует какая-либо специфическая информация в отношении лечения передозировки препаратом Ирбесартан. Следует установить постоянное наблюдение за состоянием пациента и, при необходимости, проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. При передозировке рекомендуется вызвать рвоту и/или провести промывание желудка. Целесообразен прием активированного угля. Ирбесартан не выводится из организма с помощью гемодиализа.
Побочные действия
Нежелательные явления у пациентов, принимавших ирбесартан, обычно были умеренно выраженными и преходящими, и их частота не была связана с величиной принимаемой дозы. Частота возникновения нежелательных явлений не зависела от пола, возраста и расовой принадлежности.
Ниже представлены нежелательные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях:
¹ - у пациентов с артериальной гипертензией;
² - у пациентов с нефропатией при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа;
³ - при пострегистрационном применении препарата.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Частота неизвестна: тромбоцитопения, в том числе тромобоцитопеническая пурпура³, анемия³.
Нарушения со стороны иммунной системы
Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности³ (такие как ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, анафилактические реакции, анафилактический шок).
Нарушения метаболизма и питания
Частота неизвестна: гиперкалиемия² ³, гипогликемия³.
Нарушения со стороны нервной системы
Часто: головокружение¹ ², ортостатическое головокружение², головная боль¹;
Нечасто: ортостатическое головокружение¹;
Частота неизвестна: вертиго³.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта
Частота неизвестна: звон в ушах (тиннитус)³.
Нарушения со стороны сердца
Нечасто: отеки¹, тахикардия¹.
Нарушения со стороны сосудов
Часто: ортостатическая гипотензия²;
Нечасто: приливы крови¹.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Нечасто: кашель¹.
Желудочно-кишечные нарушения
Часто: тошнота¹, рвота¹;
Нечасто: диарея¹, диспепсия¹, изжога¹;
Частота неизвестна: дисгевзия¹.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Нечасто: желтуха³;
Частота неизвестна: повышение активности «печеночных» ферментов³ и концентрации билирубина в крови³, гепатит³.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Частота неизвестна: лейкоцитокластический васкулит³, псориаз³, в том числе усиление проявления симптомов псориаза (см. раздел «Особые указания»), реакции фоточувствительности³.
Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани
Часто: мышечно-скелетная боль²;
Частота неизвестна: миалгия³ (в некоторых случаях может быть сопряжена с повышением концентрации креатинкиназы в плазме крови), артралгия³, мышечные спазмы³.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Частота неизвестна: нарушение функции почек³‚ в том числе случаи развития почечной недостаточности у пациентов группы риска (см. раздел «Особые указания»).
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез
Нечасто: эректильная дисфункция¹.
Общие нарушения и реакции в месте введения
Часто: повышенная утомляемость¹;
Нечасто: боль в грудной клетке¹;
Частота неизвестна: астения³.
Лабораторные и инструментальные данные
Во время проведения контролируемых клинических исследований у пациентов с артериальной гипертензией не наблюдалось клинически значимых изменений в лабораторных показателях. Не требуется специального мониторинга лабораторных показателей для пациентов с артериальной гипертензией, принимающих ирбесартан.
В клинических исследованиях гиперкалиемия и прекращение лечения из-за развития гиперкалиемии чаще наблюдались у пациентов с сахарным диабетом, принимавших ирбесартан, чем в группе приема плацебо. У пациентов с сахарным диабетом с артериальной гипертензией в сочетании с микроальбуминурией и нормальной функцией почек гиперкалиемия (> 5,5 мЭкв/л) наблюдалась у 29,4 % пациентов из группы приема ирбесартана в дозе 300 мг и у 22 % пациентов из группы приема плацебо. У пациентов с сахарным диабетом с артериальной гипертензией в сочетании с хронической почечной недостаточностью и протеинурией гиперкалиемия (> 5,5 мЭкв/л) наблюдалась у 46,3 % пациентов из группы приема ирбесартана и у 26,3 % пациентов из группы приема плацебо.
Состав
Действующее вещество: ирбесартан - 150,00 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 93,20 мг, целлюлоза микрокристаллическая (МКЦ-101) - 48,00 мг, кроскармеллоза натрия - 14,40 мг, повидон-К25 - 9,60 мг, магния стеарат - 3,20 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,60 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза - 4,40 мг, макрогол-4000 - 1,20 мг, титана диоксид - 2,40 мг.
1 таблетка 300 мг содержит:
Действующее вещество: ирбесартан - 300,00 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 186,40 мг, целлюлоза микрокристаллическая (МКЦ-101) - 96,00 мг, кроскармеллоза натрия - 28,80 мг, повидон-К25 - 19,20 мг, магния стеарат - 6,40 мг, кремния диоксид коллоидный - 3,20 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза - 8,80 мг, макрогол-4000 - 2,40 мг, титана диоксид - 4,80 мг.
Взаимодействие с другими препаратами
Не наблюдалось значительных фармакокинетических и фармакодинамических взаимодействий при совместном применении ирбесартана с варфарином, метаболизирующимся с помощью изофермента СYР2С9.
Ирбесартан не изменяет фармакокинетику дигоксина и симвастатина.
При совместном применении ирбесартана с гидрохлоротиазидом или нифедипином фармакокинетика ирбесартана не изменяется.
Лекарственные препараты, содержащие алискирен
Одновременное применение ирбесартана с лекарственными препаратами, содержащими алискирен, противопоказано у пациентов с сахарным диабетом и/или с почечной недостаточностью умеренной и тяжелой степени (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м² площади поверхности тела) и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы «Противопоказания», «С осторожностью», «Особые указания»).
Ингибиторы АПФ
Применение ирбесартана в сочетании с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы «Противопоказания», «С осторожностью», «Особые указания»).
Препараты калия и калийсберегающие диуретики, гепарин
На основании опыта, полученного при применении других лекарственных средств, влияющих на РААС, при одновременном применении препаратов калия; заменителей соли, содержащих калий; калийсберегающих диуретиков или другими, способными повышать содержание калия в крови лекарственными средствами (гепарин), иногда может значительно повысить сывороточную концентрацию калия, что требует тщательного наблюдения за показателями калия плазмы крови у пациентов во время лечения.
НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)
При одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II и НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2) возможно ослабление антигипертензивного эффекта ирбесартана. У пациентов пожилого возраста, пациентов с гиповолемией или пациентов с нарушенной функцией почек применение НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, одновременно с антагонистами рецепторов ангиотензина II, включая ирбесартан, может привести к ухудшению функции почек, включая возможное развитие острой почечной недостаточности. Эти эффекты обычно являются обратимыми. Следует регулярно контролировать функцию почек у пациентов, одновременно принимающих ирбесартан и НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.
Репаглинид
Ирбесартан может ингибировать транспортер ОАТР1В1. В ходе клинического исследования сообщалось, что применение ирбесартана за 1 час до приема репаглинида повышало Сmах и АUС репаглинида (субстрата транспортера ОАТР1В1) в 1,8 и 1,3 раза соответственно. В рамках другого исследования не было зарегистрировано значимого фармакокинетического взаимодействия при совместном применении ирбесартана и репаглинида. Поэтому может потребоваться коррекция дозы репаглинида при лечении сахарного диабета у пациентов с артериальной гипертензией.
Препараты лития
Сообщалось об увеличении сывороточных концентраций лития и увеличении его токсичности при одновременном применении солей лития и ирбесартана.
Диуретики и другие гипотеизивные средства
При одновременном применении ирбесартана и других гипотензивных средств возможно усиление антигипертензивного действия. Ирбесартан может применяться с другими гипотензивными средствами, такими как бета-адреноблокаторы, БМКК длительного действия и тиазидные диуретики.
Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к гиповолемии и повышению риска чрезмерного снижения АД в начале лечения препаратом.
Сертификаты
Организация, уполномоченная на принятие претензий
Характеристики препарата Ирбесартан таблетки п/о плен. 150мг 28шт

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.
* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"