Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт фото №2
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт фото №3
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт фото №4
По рецепту
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт миниатюра
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт миниатюра фото №2
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт миниатюра фото №3
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт миниатюра фото №4
В избранное

Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт

Годен до 31.07.2027
Артикул: 221718
Цена 101
+1 балл
Осталось 147274 шт.
Форма выпуска
Мазь
Дозировка
400 мг
Количество
30 шт
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт

Краткое описание

Противовирусное.Первичные и рецидивирующие герпетические поражения кожи и слизистых оболочек (в том числе генитальный герпес),герпетические поражения у больных иммунодефицитом (лечение и профилактика),опоясывающий герпес,ветряная оспа,простой герпетический кератит.

Показания


- лечение инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, как первичных, так и вторичных, включая генитальный герпес;
- профилактика обострений рецидивирующих инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, у пациентов с нормальным иммунным статусом;
- профилактика первичных и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, у пациентов с иммунодефицитом;
- в составе комплексной терапии у пациентов с выраженным иммунодефицитом: при ВИЧ-инфекции (стадия СПИД, ранние клинические проявления и развернутая клиническая картина) и у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга;
- лечение первичных и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster (ветряная оспа, опоясывающий лишай).
Код МКБ-10Показание
B02Опоясывающий лишай [herpes zoster]
B01Ветряная оспа [varicella]
B00.5Герпетическая болезнь глаз
B00Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]
A60Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]

Противопоказания


- детский возраст до 3 лет;
- период лактации;
- повышенная чувствительность к ацикловиру, ганцикловиру, валацикловиру или вспомогательным компонентам препарата.


С осторожностью следует назначать препарат при дегидратации, почечной недостаточности, неврологических нарушениях или неврологических реакциях на прием цитотоксических лекарственных средств (в том числе в анамнезе), беременности, пациентам пожилого возраста.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

При приеме препарата следует контролировать функцию почек (содержание мочевины крови и креатинина плазмы крови).
При применении препарата необходимо обеспечить поступление достаточного количества жидкости.
Длительное или повторное лечение ацикловиром пациентов со сниженным иммунитетом может привести к появлению штаммов вирусов, нечувствительных к его действию. У большинства выделенных штаммов вирусов, нечувствительных к ацикловиру, обнаруживается относительная нехватка вирусной тимидинкиназы; были выделены штаммы с измененной тимидинкиназой или с измененной ДНК-полимеразой. In vitro действие ацикловира на изолированные штаммы вируса Herpes simplex может вызвать появление менее чувствительных штаммов.
Ацикловир не предупреждает передачу герпеса половым путем, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от половых контактов, даже при отсутствии клинических проявлений.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат, синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, обладающий высокоизбирательным действием на вирусы герпеса. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов - в трифосфат.
Ацикловиртрифосфат встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез посредством конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы. Специфичность и весьма высокая селективность действия также обусловлены преимущественным его накоплением в клетках, пораженных вирусом герпеса.

Высокоактивен в отношении вируса Herpes simplex 1 и 2 типа; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varicella zoster); вируса Эпштейна-Барр. Умеренно активен в отношении цитомегаловирусов.
При герпесе предупреждает образование новых элементов, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь, во время или сразу после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.
Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания.
При лечении инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex 1 и 2 типов, взрослым назначают по 200 мг 5 раз/сут (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 5 дней; при лечении генитального герпеса - 10 дней. При необходимости длительность лечения может быть увеличена.
В составе комплексной терапии при выраженном иммунодефиците, в том числе при развернутой клинической картине ВИЧ-инфекции (включая ранние клинические проявления ВИЧ-инфекции и стадию СПИД), после трансплантации костного мозга назначают по 400 мг 5 раз/сутки

Для профилактики рецидивов инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, у пациентов с нормальным иммунным статусом взрослым назначают по 200 мг 4 раза/сут каждые 6 ч. Длительность курса - от 6 до 12 мес.
Для профилактики инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex 1 и 2 типов, у пациентов с иммунодефицитом взрослым назначают по 200 мг 4 раза/сут каждые 6 ч, максимальная доза - до 400 мг ацикловира 5 раз/сут в зависимости от тяжести инфекции.

При лечении опоясывающего лишая - по 800 мг 5 раз/сут (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Детям в возрасте старше 3 лет препарат назначают в той же дозе, что и взрослым.
При лечении ветряной оспы взрослым и детям старше 6 лет назначают по 800 мг 4 раза/сут; детям в возрасте 3-6 лет - по 400 мг 4 раза/сутки более точно дозу можно определить из расчета 20 мг/кг. Курс лечения - 5 дней.
У пациентов с нарушением функции почек необходима коррекция дозы и режима дозирования в зависимости от величины КК и вида инфекции. При лечении инфекции, вызванной Herpes simplex, при КК менее 10 мл/мин суточную дозу препарата следует уменьшить до 400 мг, разделив ее на 2 приема (с интервалами между ними не менее 12 ч, то есть по 200 мг 2 раза/сут). При лечении инфекций, вызванных Varicella zoster, и при поддерживающей терапии у пациентов с выраженным иммунодефицитом - пациентам с КК 10-25 мл/мин назначают препарат по 800 мг 3 раза/сут с интервалом 8 ч, с КК менее 10 мл/мин - по 800 мг 2 раза/сут с интервалом 12 ч.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Симптомы: ажитация, кома, судороги, летаргия. Возможна преципитация ацикловира в почечных канальцах, если его концентрация превышает растворимость в почечных канальцах (2.5 мг/мл).
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе; редко - обратимое повышение содержания билирубина и активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - повышение содержания мочевины и креатинина в крови; очень редко - острая почечная недостаточность.
Со стороны ЦНС: головная боль, слабость, головокружение, повышенная утомляемость, спутанность сознания, галлюцинации, сонливость, парестезии, судороги, снижение концентрации внимания, ажитация.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, синдром Лайелла, крапивница, многоформная экссудативная эритема, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек, анафилаксия.
Прочие: лихорадка, лимфаденопатия, периферические отеки, нарушение зрения, миалгия, алопеция.

Состав

Состав:
Активное вещество: ацикловир в пересчете на 100;%;вещество - 200 мг и 400 мг;
вспомогательные вещества:;целлюлоза микрокристаллическая 21,46 мг или 42,92 мг, повидон 1,17 мг или 2,34 мг, магния стеарат 2 мг или 4 мг, индигокармин 0,1 мг или 0,2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 12,5 мг или 25 мг, вода очищенная 12,77 мг или 25,54 мг соответственно.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение с пробенецидом приводит к увеличению среднего Т1/2 и снижению клиренса ацикловира.
При одновременном применении с нефротоксическими препаратами повышается риск нарушения функций почек.

Сертификаты

Характеристики препарата Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 20шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Ацикловир
Сфера применения
Противовирусный
Фармакологическая группа
Противовирусное средство
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Акрихин АО
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
J05AB
GTIN (штрих-код)
04601969007237
Дата регистрации
24.03.2010
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 3 лет
Дата перерегистрации
28.12.2020

Формы выпуска

Ацикловир Белупо таблетки п/о плен. 400мг 35шт
По рецепту
Ацикловир Белупо таблетки п/о плен. 400мг 35шт
Годен до 31.12.2026
Цена 361
Самовывоз
Ацикловир Сандоз крем для наружного применения 5% 5г
Ацикловир Сандоз крем для наружного применения 5% 5г
Годен до 30.05.2026
Цена 157
Доставка и самовывоз
Ацикловир Белупо таблетки п/о плен. 400мг 21шт
По рецепту
Ацикловир Белупо таблетки п/о плен. 400мг 21шт
Годен до 23.04.2026
239.40
-11.40 ₽
Цена 228
Самовывоз
Ацикловир-Акрихин мазь для наружного применения 5% 10г
Ацикловир-Акрихин мазь для наружного применения 5% 10г
Годен до 28.02.2027
Цена 77
Доставка и самовывоз
Ацикловир Сандоз крем для наружного применения 5% 2г
Ацикловир Сандоз крем для наружного применения 5% 2г
Годен до 30.05.2026
Цена 83
Доставка и самовывоз
Ацикловир мазь для наружного применения 5% 10г
Ацикловир мазь для наружного применения 5% 10г
Годен до 30.10.2025
Цена 43
Доставка и самовывоз
Ацикловир Авексима таблетки 400мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Авексима таблетки 400мг 20шт
Годен до 29.09.2026
132.30
-6.30 ₽
Цена 126
Самовывоз
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 5г
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 5г
Годен до 31.10.2025
Цена 59
Доставка и самовывоз
Ацикловир таблетки 200мг 20шт
По рецепту
Ацикловир таблетки 200мг 20шт
Годен до 30.12.2025
74.55
-3.55 ₽
Цена 71
Самовывоз
Ацикловир мазь для наружного применения 5% 10г
Ацикловир мазь для наружного применения 5% 10г
Годен до 29.11.2026
Цена 53
Доставка и самовывоз
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 10г
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 10г
Годен до 31.10.2025
Цена 79
Доставка и самовывоз
Ацикловир Сандоз таблетки 200мг 25шт
По рецепту
Ацикловир Сандоз таблетки 200мг 25шт
Годен до 30.05.2026
252
-12 ₽
Цена 240
Самовывоз
Ацикловир таблетки 400мг 20шт
По рецепту
Ацикловир таблетки 400мг 20шт
Годен до 29.09.2027
Цена 257
Самовывоз
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 30шт
По рецепту
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 30шт
Годен до 30.09.2027
Цена 141
Самовывоз
Ацикловир-Акрихин таблетки 400мг 30шт
По рецепту
Ацикловир-Акрихин таблетки 400мг 30шт
Годен до 30.09.2027
Цена 521
Самовывоз
Ацикловир Велфарм таблетки 200мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Велфарм таблетки 200мг 20шт
Годен до 30.11.2026
184.80
-8.80 ₽
Цена 176
Самовывоз
Ацикловир-Вертекс крем для наружного применения 5% 10г
Ацикловир-Вертекс крем для наружного применения 5% 10г
Годен до 31.08.2025
52
-4 ₽
Цена 48
Доставка и самовывоз
Ацикловир Реневал таблетки 200мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Реневал таблетки 200мг 20шт
Годен до 30.12.2027
122.10
-11.10 ₽
Цена 111
Самовывоз
Ацикловир Реневал таблетки 400мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Реневал таблетки 400мг 20шт
Годен до 31.10.2027
224.40
-20.40 ₽
Цена 204
Самовывоз
Ацикловир крем для наружного применения 5% 5г
Ацикловир крем для наружного применения 5% 5г
Годен до 30.10.2026
Цена 151
Доставка и самовывоз
Ацикловир-Акрихин мазь для наружного применения 5% 10г
Ацикловир-Акрихин мазь для наружного применения 5% 10г
Годен до 28.02.2027
Цена 77
Доставка и самовывоз
Зовиракс таблетки 200мг 25шт
По рецепту
Зовиракс таблетки 200мг 25шт
Годен до 07.04.2026
452.55
-21.55 ₽
Цена 431
Самовывоз
Ацикловир Авексима таблетки 400мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Авексима таблетки 400мг 20шт
Годен до 29.09.2026
132.30
-6.30 ₽
Цена 126
Самовывоз
Зовиракс крем для наружного применения 5% 5г
Зовиракс крем для наружного применения 5% 5г
Годен до 04.12.2026
Цена 204
Доставка и самовывоз
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 5г
Ацикловир Белупо крем для наружного применения 5% 5г
Годен до 31.10.2025
Цена 59
Доставка и самовывоз
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 30шт
По рецепту
Ацикловир-Акрихин таблетки 200мг 30шт
Годен до 30.09.2027
Цена 141
Самовывоз
Ацикловир Велфарм таблетки 200мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Велфарм таблетки 200мг 20шт
Годен до 30.11.2026
184.80
-8.80 ₽
Цена 176
Самовывоз
Ацикловир-Вертекс крем для наружного применения 5% 10г
Ацикловир-Вертекс крем для наружного применения 5% 10г
Годен до 31.08.2025
52
-4 ₽
Цена 48
Доставка и самовывоз
Ацикловир Реневал таблетки 200мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Реневал таблетки 200мг 20шт
Годен до 30.12.2027
122.10
-11.10 ₽
Цена 111
Самовывоз
Ацикловир Реневал таблетки 400мг 20шт
По рецепту
Ацикловир Реневал таблетки 400мг 20шт
Годен до 31.10.2027
224.40
-20.40 ₽
Цена 204
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"