Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение

8 Дек 2014

Растительный невроз или вегето-сосудистая дистония, является одним из наиболее частых диагнозов в наши дни. Хотя, современные медицинские пособия не дают полного описания этой болезни, она встречается у каждого третьего.

Что такое вегето-сосудистая дистония?

Нейроциркулятивная или вегето-сосудистая дистония - это имя одной и той же болезни, которая по своей функциональной природе и происхождению характеризуется расстройством регуляции работы сердца и сосудов всего организма. В девятнадцатом веке, симптомы вегето невроза называются хандрой, в двадцатом веке, болезнь была классифицирована как неврастения, т.е. нервным расстройством.  Медики различают несколько видов дистонии согласно синдромам: кардиалгический, аритмический, тахикардический и брадикардический синдромы. Типичным для ВСД является дноименное заболевание сосудов мозга.

Обычные симптомы для всех типов дистонии:

• Боль в левой стороне груди;
  • Боли в голове;
  • Астения;
  • Расстройства сна;
  • Мышечная слабость;
  • Повышенная температура;
  • Ускорение, задержка ритма сердца;
  • Скачки давления;
  • Сильная одышка, чувство "сжатия корсета", проблемное дыхание с ограничением вдоха (болезненные вздохом);
  • Полиурия (чрезмерное мочеиспускание);
  • Метеопатия (зависимость от погоды);
  • Желудочная дискинезия (чувство окаменелости в желудке и горький привкус во рту, плохой аппетит, тошнота, отрыжка, изжога, вздутие живота, запоры).

Лечение вегето-сосудистой дистонии

При лечении неврозов играет важную роль диетотерапия, движение пациента и возможность избежать применение стимуляторов таких как, например: кофе, энергетики, крепкий чай или алкоголь. Благоприятное влияние на пациента имеет здоровый образ жизни, занятия спортом. При обострении рекомендуется применение седативных, а также психотропных препаратов. Отлично влияет на течение болезни мануальная терапия и занятия в бассейне.

Существуют, также, народные методы борьбы с дистонией - свежевыжатые соки с вином и медом, и различные отвары. Сок морковный, свекольный, сок редиски, лимонный, мед, сок чеснока (15 головок) и красное сладкое вино ( все соки берем по 200 мл) - потом это смешивается и принимается по одной большой ложке за пол часа до еды каждый день. В другом рецепте советуют смешать листья мяты и девясил. Также добавляют по четыре части корней одуванчика и березовые почки, плюс шесть частей ягод шиповника. Полученную смесь измельчают и перемешивают. Позже заливают кипятком и дают настояться в термосе. Принимают по полстакана трижды в день на протяжении одного сезона.

Не стоит забывать о профилактике сердечно-сосудистой дистонии - это здоровый образ жизни, активный отдых, побольше движения на свежем воздухе и сбалансированная диета, а также соблюдение режима сна и отдыха.

Что такое посттравматическое стрессовое расстройство
16 Апр
3 минуты