ТОП-10 вопросов о донорстве крови

медицинский редактор блога Здравсити
14 Июн 2023

14 июня отмечается Всемирный день донора. Мы собрали самую важную информацию об этом благородном деле.

1. Как стать донором

Стать донором может стать любой совершеннолетний гражданин РФ, а также иностранный гражданин, проживающий на территории страны. Для этого нужно записаться онлайн на Госуслугах или позвонить в учреждения службы крови.

Условие: быть старше 18 лет, весить больше 50 кг.

Не забудьте взять паспорт и СНИЛС.

2. Все ли могут стать донором

Нет. Есть временные и абсолютные противопоказания.

Временные: масса тела до 50 кг, температура выше 37, низкое или высокое давление, недавно перенесенные операции (включая косметические) и инфекционные заболевания, переливание крови, аллергия, беременность, лактация, прием антибиотиков.

Абсолютные: ВИЧ-инфекция, гепатит В и С, перенесенный сифилис, туберкулез; рак; хронические заболевания печени, калькулезный холецистит; мочекаменная болезнь и ряд других.

Прежде всего кровь нужно сдать на анализ и пройти осмотр врача.

3. Какие есть виды донорства?

Донорство цельной крови. Каждая доза разделяется на компоненты – эритроциты и плазму.

Донорство тромбоцитов. Бесцветные безъядерные клетки крови необходимы при локальных кровотечениях, лечении онкологических заболеваний.

Донорство плазмы. Она необходима пациентам с тяжелыми ожогами, хроническими болезнями печени, иммунодефицитом, лейкемией, после трансплантации костного мозга

Донорство гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга). Трансплантация донорского костного мозга для многих пациентов с лейкозом, лимфомой, наследственными заболеваниями крови является единственным шансом на жизнь.

4. Как долго сдается кровь?

Цельная кровь 15 минут

Сдача плазмы 30-40 минут

Сдача тромбоцитов и эритроцитов до 1 часа

Сдача гранулоцитов до 2 часов

5. Как часто можно сдавать кровь

Женщинам - 4 раза в год

Мужчинам - 5 раз в год

Обязательный интервал составляет 60 календарных дней.

Если донор сдает кровь для ее компонентов (плазма, тромбоциты) интервал составляет 30 календарных дней

Если кровь сдается на эритроциты, интервал составляет от 60 до 180 календарных дней, это зависит от объема сданных клеток.

6. Как подготовиться к сдаче крови?

За 72 часа исключите анальгетики и лекарства, содержащие аспирин.

За 48 часов не пейте алкогольные напитки.

Накануне не рекомендуется также есть жареное, соленое, острое, а также молочные продукты, орехи и яйца.

Не курите за час до сдачи крови (и лучше не начинать после).

Обязательно нужно хорошо отдохнуть и выспаться.

Нельзя сдавать кровь, если чувствуете недомогание, озноб, усталость.

7. Как вести себя после?

Никуда не спешить! Посидеть минут 15, убедиться, что голова не кружится. Если испытываете недомогание, обязательно обратиться к медперсоналу.

Не курить минимум 2 часа. В течение суток не заниматься спортом, не поднимать тяжести. Надо плотно поесть и пить больше воды и сладкого чая.

8. Есть ли льготы у доноров

По закону «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012, а также по статье 186 Трудового Кодекса в день сдачи крови вы имеете право не работать и получить дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску или использовать в любое другое время. Заработок сохраняется полностью.

9. Безвозмездно ли сдают кровь

Да, но донор получает денежную компенсацию на питание 5 % от регионального прожиточного минимума. Различными льготами, включая ежегодную денежную выплату пользуются Почетные доноры России. Им можно стать, если безвозмездно сдать цельную кровь 40 раз, плазму 60 раз.

10. Сколько времени хранится донорская кровь

Биоматериал хранится в специальных условия в течение 6 месяцев. Потом его повторно проверяют на наличие инфекций, протекавших у донора бессимптомно. Если все чисто – передают в лечебные учреждения.

Донорская кровь спасает жизни. Каждый год в переливании ее компонентов нуждаются 1.5 миллиона человек.

А вы готовы стать донором?

Федеральный закон от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ Президент России

Центр крови им. О.К.Гаврилова Департамента Здравоохранения Москвы, официальный сайт.

Как стать донором | Портал государственных услуг Российской Федерации

Как стать донором крови и ее компонентов. ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России

Льготы и привилегии - Служба крови ФМБА России, официальный сайт

Кому помогают доноры крови? Национальный фонд развития здравоохранения, официальный сайт