Протехолин капсулы 250мг 50шт
По рецепту
В избранное

Протехолин капсулы 250мг 50шт

Артикул: 250184
Цена 637
Осталось 2 шт.
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Протехолин капсулы 250мг 50шт

Краткое описание

Гепатопротекторное средство.

Показания

неосложненная желчекаменная болезнь (биллиарный сладж, растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре при функционирующем желчном пузыре; профилактика рецидивов камнеобразования пойле холецистэктомии); хронические гепатиты различного генеза; токсические (в том числе лекарственные) поражения печени; алкогольная болезнь печени; неалкогольный стеатогепатит; первичный билиарный цирроз печени; первичный склерозирующий холангит; муковисцидоз; дискинезия желчевыводящих путей; билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит.

Противопоказания

гиперчувствительность; рентгенположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни; нефункционирующий желчный пузырь; желчно-желудочный свищ; острый холецистит; острый холангит; цирроз печени в стадии декомпенсации; острые инфекционные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника; выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; обструкция желчевыводящих путей; эмпиема желчного пузыря; детский возраст до 3-х лет.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

Лечение урсодезоксихолевой кислоты следует проводить под наблюдением врача. В течение первых 3 мес лечения следует контролировать функциональные показатели печени: трансаминазы, ЩФ и ГГТ в сыворотке крови каждые 4 недели, а затем - каждые 3 месяца. Контроль указанных параметров позволяет выявить нарушения функции печени на ранних стадиях. Также это касается пациентов на поздних стадиях первичного билиарного цирроза. Кроме того, так можно быстро определить, реагирует ли пациент с первичным билиарным циррозом на проводимое лечение.
При применении урсодезоксихолевой кислоты для растворения холестериновых желчных камней для того, чтобы оценить прогресс в лечении и в целях своевременного выявления признаков кальциноза камней в зависимости от их размера, желчный пузырь следует визуализировать (пероральная холецистография) с осмотром затемнений в положении стоя и лежа на спине (УЗИ) через 6-10 мес после начала лечения. Если желчный пузырь невозможно визуализировать на рентгеновских снимках или в случаях кальциноза камней, слабой сократимости желчного пузыря или частых приступов колик, урсодезоксихолевую кислоту применять не следует.
При лечении пациентов на поздних стадиях первичного билиарного цирроза крайне редко отмечались случаи декомпенсации цирроза печени. После прекращения терапии отмечалось частичное обратное развитие проявлений декомпенсации.
У пациентов с диареей следует уменьшить дозу урсодезоксихолевой кислоты. При персистирующей диарее следует прекратить лечение.

Фармакологическое действие

Гепатопротектор. Урсодезоксихолевая кислота - желчная кислота. Уменьшает содержание холестерина в желчи преимущественно путем дисперсии холестерина и формирования жидко-кристаллической фазы. Оказывает влияние на энтерогепатическую циркуляцию желчных солей, уменьшая реабсорбцию в кишечнике эндогенных более гидрофобных и потенциально токсичных соединений.
В исследованиях in vitro показано, что урсодезоксихолевая кислота оказывает прямое гепатопротекторное действие и уменьшает гепатотоксичность гидрофобных солей желчи.
Оказывает влияние на иммунологические реакции, уменьшая патологическую экспрессию HLA-антигенов класса I на гепатоцитах и подавляя продукцию цитокинов и интерлейкинов.
Урсодезоксихолевая кислота снижает литогенный индекс желчи, увеличивая содержание в ней желчных кислот. Способствует частичному или полному растворению холестериновых желчных камней при пероральном применении. Оказывает холеретическое действие.
Фармакокинетика
После приема внутрь урсодезоксихолевая кислота быстро абсорбируется в тощей кишке и в проксимальной части подвздошной кишки за счет пассивной диффузии, а в дистальной части подвздошной кишки - за счет активного транспорта. Всасывается примерно 60-80%.
После всасывания желчная кислота практически полностью конъюгирует в печени с глицином и таурином и выводится с желчью. При первом прохождении через печень метаболизируется до 60%.
В зависимости от суточной дозы, вида заболевания или состояния печени в желчи накапливается большее или меньшее количество урсодезоксихолевой кислоты. Под действием кишечных бактерий урсодезоксихолевая кислота частично разрушается с образованием 7-кето-литохолевой и литохолевой кислот.
T1/2 урсодезоксихолевой кислоты составляет 3.5-5.8 дней.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Дозу, схему применения и длительность терапии определяют индивидуально, в зависимости от показаний, клинической ситуации, возраста и массы тела пациента.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Случаев передозировки не выявлено. В случае передозировки проводят симптоматическое лечение.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - неоформленный стул или диарея; очень редко при лечении первичного билиарного цирроза - острые боли в правой верхней части живота.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - кальцинирование желчных камней, при лечении развитых стадий первичного билиарного цирроза - декомпенсация цирроза печени, которая исчезает после отмены урсодезоксихолевой кислоты.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - аллергические реакции, крапивница.

Состав

Капсулы твердые желатиновые № 0, корпус и крышечка белого цвета; содержимое капсул - порошок белого цвета.
  1 капс.
урсодезоксихолевая кислота 250 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 72.8 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 1.6 мг, магния стеарат - 0.6 мг. Состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е171) - 1.92 мг, желатин - 94.08 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Колестимарин, колестипол и антациды, содержащие алюминия гидроксид или алюминия оксид, снижают абсорбцию урсодезоксихолевой кислоты в кишечнике и, таким образом, уменьшают ее всасывание и эффективность. Если же использование препаратов, содержащих хотя бы одно из этих веществ, все же является необходимым, их нужно принимать минимум за 2 ч до приема препарата урсодезоксихолевой кислоты. Урсодезоксихолевая кислота может усилить всасывание циклоспорина из кишечника. Поэтому у больных, принимающих циклоспорин, врач должен проверить концентрацию циклоспорина в крови и скорректировать дозу циклоспорина в случае необходимости. В отдельных случаях урсодезоксихолевая кислота может снижать всасывание ципрофлоксацина. Гиполипидемические лекарственные средства (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин и прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "МИР-ФАРМ"
119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 16, Бизнес-центр "Московский шелк"
+7 (499) 678-23-19

Характеристики препарата Протехолин капсулы 250мг 50шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Протехолин
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
ОХФК ЗАО
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
A05BA
GTIN (штрих-код)
04607024946466
Дата регистрации
17.02.2016
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
18.02.2021
Урдокса капсулы 250мг 50шт
По рецепту
Урдокса капсулы 250мг 50шт
Годен до 29.04.2027
Цена 765
Самовывоз
Урсофальк капсулы 250мг 50шт
По рецепту
Урсофальк капсулы 250мг 50шт
Цена 833
Самовывоз
Урсолив капсулы 250мг 100шт
По рецепту
Урсолив капсулы 250мг 100шт
Годен до 30.06.2027
Цена 1 518
Самовывоз
Урсосан капсулы 250мг 100шт
По рецепту
Урсосан капсулы 250мг 100шт
Годен до 30.07.2028
Цена 1 594
Самовывоз
Урсодез капсулы 500мг 30шт
По рецепту
Урсодез капсулы 500мг 30шт
Годен до 30.11.2026
Цена 787
Самовывоз
Урсофальк таблетки п/о плен. 500мг 50шт
По рецепту
Урсофальк таблетки п/о плен. 500мг 50шт
Годен до 31.03.2027
Цена 1 987
Самовывоз
Урсосан капсулы 250мг 50шт
По рецепту
Урсосан капсулы 250мг 50шт
Годен до 30.12.2028
Цена 820
Самовывоз
Урдокса 500 таблетки п/о плен. 500мг 50шт
По рецепту
Урдокса 500 таблетки п/о плен. 500мг 50шт
Годен до 30.01.2027
Цена 1 610
Самовывоз
Эксхол Форте таблетки п/о плен. банка 500мг 50шт
По рецепту
Эксхол Форте таблетки п/о плен. банка 500мг 50шт
Годен до 30.12.2026
Цена 1 513
Самовывоз
Эксхол Форте таблетки п/о плен. банка 500мг 100шт
По рецепту
Эксхол Форте таблетки п/о плен. банка 500мг 100шт
Годен до 30.03.2026
Цена 2 759
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"