Йовидокс мазь для наружного применения 10% 20г
В избранное

Йовидокс мазь для наружного применения 10% 20г

Артикул: 343718
Цена 318
Осталось 3 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Количество
Объем
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
разрешено
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Йовидокс мазь для наружного применения 10% 20г

Краткое описание

Фармакотерапевтическая группа
Антисептическое средство.

Показания

Посттравматические и послеоперационные раны различной локализации, ожоги, трофические язвы, пролежни. Инфекции кожи различной этиологии, в том числе инфекционные дерматиты и экземы. Повреждение кожных покровов различного происхождения (ссадины, ушибы).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к йоду, компонентам препарата, период грудного вскармливания, период новорожденности, гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, одновременное применение радиоактивного йода, состояние до и после применения радиоактивного йода для лечения гипертиреоза (до полного выздоровления). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
С осторожностью: беременность и период грудного вскармливания, хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

При нарушениях функции щитовидной железы применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача. Следует соблюдать осторожность при регулярном применении на поврежденной коже у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Следует избегать попадания препарата в глаза. При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные дозы, непродолжительное время. У недоношенных новорожденных детей применение препарата противопоказано. Не следует применять чрезмерное количество препарата, следить за тем, чтобы в складках, ранах не оставались излишки препарата. В присутствии крови бактерицидное действие повидон-йода может снижаться. При применении препарата возможно окрашивание кожи и одежды.

Фармакологическое действие

Антисептическое и дезинфицирующее средство. Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением M. tuberculosis). Эффективен в отношении грибов, вирусов, простейших.
Фармакокинетика
При наружном применении почти не происходит реабсорбции йода.

Способ применения и дозировка

Наружно, на пораженную поверхность мазь наносят тонким слоем, 2-3 раза в сутки, можно использовать под окклюзионные повязки.
Кратность нанесения и продолжительность применения препарата зависят от локализации и тяжести поражения кожи. Курс лечения, как правило, составляет 5-10 дней. Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Передозировка

При случайном проглатывании препарата возможно появление следующих симптомов: анурия, коллапс, отек гортани, отек легких. Необходимо провести промывание желудка, для устранения симптомов передозировки проводят симптоматическую терапию. При длительном применении препарата, при нанесении на обширные поверхности возможна абсорбция йода и появление симптомов гипертиреоза, таких как, тахикардия, возбужденное состояние, дрожь, головная боль. Легкие формы гипертиреоза не требуют вмешательства, тяжелые формы могут потребовать тиреостатической терапии.

Побочные действия

При применении препарата возможны нежелательные реакции: гиперемия, жжение, зуд, отек, боль. В редких случаях повидон-йод может вызывать реакции гиперчувствительности, например, контактный дерматит. При возникновении таких явлений применение препарата следует прекратить. Очень редко возможны анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока. Длительное применение, нанесение на обширные участки кожи, использование окклюзионных повязок может приводить к абсорбции значительного количества йода. В некоторых случаях описано развитие вызванного йодом гипертиреоза, преимущественно у больных с ранее имевшимся заболеванием щитовидной железы. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщить об этом врачу.

Состав

Состав на 100 г
Действующее вещество: повидон-йод - 10,000 г, что соответствует активному йоду - 1,025 г.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат -0,335 г, макрогол 400 - 41,465 г, макрогол 4000 - 20,250 г, макрогол 1000 -10,760 г, макрогол 1500 - 7,190 г, вода очищенная - до 100,000 г.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместное применение препарата с пероксидом водорода, ферментными препаратами, содержащими серебро и тауролидин, а также антисептических препаратов, приводит к взаимному снижению эффективности. Несовместим с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, средствами, содержащими щелочи. В присутствии крови бактерицидное действие может уменьшаться, однако при увеличении концентрации, бактерицидная активность может быть увеличена. Повидон-йод нельзя применять в сочетании с препаратами ртути. Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами. Следует избегать длительного применения препарата, особенно на больших поверхностях, у пациентов, получающих препараты лития. Повидон-йод несовместим с восстанавливающими веществами, солями алкалоидов, дубильной кислотой, салициловой кислотой, солями ртути, висмута. Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"
300004, г. Тула, Торховский проезд, 10
+7(4872) 42-04-73

Характеристики препарата Йовидокс мазь для наружного применения 10% 20г

Действующее вещество
Полное торговое название
Йовидокс
Сфера применения
Бактерицидный
Фармакологическая группа
Антисептическое средство
Производитель
Тульская фармацевтическая фабрика ООО
Страна производства
Российская Федерация
GTIN (штрих-код)
04603905017423
Температура хранения
T=+(02-25)C
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 120мл
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 120мл
Годен до 30.01.2027
Цена 296
Доставка и самовывоз
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 1л
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 1л
Годен до 30.09.2026
Цена 891
Доставка и самовывоз
Йодоксид суппозитории вагинальные 200мг 10шт
Йодоксид суппозитории вагинальные 200мг 10шт
Годен до 29.06.2026
Цена 312
Доставка и самовывоз
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 30мл
Бетадин раствор для местного и наружного применения 10% 30мл
Годен до 31.10.2026
Цена 180
Доставка и самовывоз
Бетадин суппозитории вагинальные 200мг 14шт
Бетадин суппозитории вагинальные 200мг 14шт
Годен до 30.09.2028
Цена 851
Доставка и самовывоз
Бетадин мазь для наружного применения 10% 20г
Бетадин мазь для наружного применения 10% 20г
Годен до 30.11.2026
Цена 311
Доставка и самовывоз
Бетадин суппозитории вагинальные 200мг 7шт
Бетадин суппозитории вагинальные 200мг 7шт
Годен до 30.09.2028
Цена 569
Доставка и самовывоз
Повидон-Йод суппозитории вагинальные 200мг 14шт
Повидон-Йод суппозитории вагинальные 200мг 14шт
Годен до 31.01.2026
Цена 370
Доставка и самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"