Почему россияне боятся стоматологов

26 Окт 2015

Согласно статистическим данным, всего один россиянин из сотни  не нуждается в санации полости рта, то есть лечении зубов. В среднем, каждый житель России имеет около шести зубов, пораженных кариесом, тогда как у жителей Европы данный показатель меньше.

Удивительно, но причина этого кроется не в повальном увлечении наших соотечественников сладостями или несоблюдении правил гигиены, а в присущем россиянам страхе, связанном с посещением кабинета стоматолога.

В чем кроются истоки данной проблемы?

Этот страх является фобией - дентофобия. Он сформировался в результате ситуации, складывающейся в течение десятков лет в стоматологии прошлого. У зубного врача был ограниченный объем материалов, а оборудование оставляло желать лучшего: без охлаждения, с высокой вибрацией, с ужасающими звуками. Советские стоматологи вынуждены были работать с материалами, которые быстро застывали, поэтому нужно было действовать быстро, да и анестетики прошлого поколения плохо справлялись со своей задачей.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в детской стоматологии. Что также способствовало появлению у них страха перед стоматологом.

В настоящее время стоматология находится на совершенно другом уровне. Анестезия во время лечения зубов перестала быть редкостью. Иногда это вызывает иную проблему — некоторые пациенты желают, чтобы все зубоврачебные процедуры проводились под общим наркозом. Такое желание тоже является следствием страха перед стоматологическим лечением. Впрочем, в российских городах не сложно найти современную клинику и специалистов, способных осуществлять качественное, безболезненное лечение под местной анестезией. Подобные услуги обходятся недешево, однако даже в обычной бесплатной районной поликлинике сегодня можно встретить современные инструменты и бормашины. А вот на периферии ситуация более плачевна: стоматологов не хватает, они вынуждены работать на старом оборудовании, которые не обеспечивают комфортного лечения.

Как решить проблему?

Данная проблема должна быть решена, ведь она связана не только с эстетическим фактором, но и с негативным влиянием плохого состояния ротовой полости на здоровье. Кариозные зубы, болезни десен - фактор риска для болезней сердечно-сосудистой системы, а также функционирования пищеварительного тракта.

Создание и развитие культуры получения своевременной стоматологической помощи требует соблюдения следующих условий:

• Своевременное посещение стоматолога и лечение болезней на ранних стадиях, когда у стоматолога есть возможность лечить кариес без бормашины и даже без использования анестезии.
  • Первое посещение стоматолога с ребенком должно быть ознакомительным - профилактический осмотр с проведением процедур: покрытие зубов лаками и гелями, обучение чистки зубов и др.
  • Выбор клиники с современной медицинской техникой и квалифицированных специалистов, позволяющее пациентов выбирать себе врача по собственному усмотрению.
  • Обучение детей с раннего детства культуре получения любой стоматологической помощи. Детишкам следует объяснять о необходимости правильного ухода за полостью рта.

Полностью избавить наших соотечественников от имеющегося у них страха перед зубными врачами за короткое время невозможно, однако при соблюдении всех вышеперечисленных условий россияне постепенно научатся спокойно относится к регулярным посещениям стоматологического кабинета, считая такой визит рядовым событием своей жизни.

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт