Дискинезия желчевыводящих путей

медицинский редактор блога Здравсити
5 Июл 2023

Дискинезия желчевыводящих путей – это функциональное нарушение работы желчного пузыря и желчных протоков. Стенки желчного пузыря здорового человека постоянно сокращаются, перемещая желчь, которая необходима нам для пищеварения. Изменение ритма этих сокращений и ведет к патологии.

Почему возникает дискинезия

У 20% взрослых женщин и 8% мужчин диагностируют подобные нарушения. Как видим, у женщин оно встречается намного чаще, причем страдают чаще молодые женщины в возрасте 20-40 лет. Проблемы с желчным пузырем часто диагностируются у детей, как у школьников, так и малышей.

Желчный пузырь протоками связан с печенью и двенадцатиперстной кишкой. Он – хранитель нашей желчи, которую постоянно вырабатывает печень. Основное предназначение этого вещества – облегчать переваривание липидов в кишечнике. В желчном пузыре взрослого человека содержится примерно 50 миллилитров желчи. Из-за снижения тонуса и моторики стенок желчного пузыря отток ее нарушается. Застой этой жидкости ведет к образованию осадка, песка и камней, развитию желчекаменной болезни.

Дискинезия бывает двух типов:

• гипокинетический, когда тонус снижен
  • гиперкинетический, когда происходит спазм желчевыводящих протоков

В обоих случаях желчь плохо проходит в кишечник, и это доставляет нам дискомфорт и даже боль.

Симптомы болезни

Желчный пузырь расположен в области правого подреберья рядом с печенью. Именно там могут возникать приступы неприятных ощущений. Первый симптом  дискинезии желчевыводящих путей – тяжесть и боль в правом подреберье. Боль часто ощущается и в эпигастральной области – то есть в верхней центральной части живота. Она усиливается после еды или физической нагрузки. Частые симптомы дискинезии желчевыводящих путей:

• ноющая боль
  • тошнота
  • метеоризм
  • запор
  • горечь во рту
  • вздутие живота
  • неприятный запах изо рта
  • желтый налет на языке

Также у больных часто отмечается  пониженный психо-эмоциональный фон, плаксивость, депрессивные настроения.

Болезненные приступы легко купируются спазмолитиками, поэтому их часто игнорируют, предпочитая просто принять таблетку. Дискомфорт и боль, возникающие регулярно в течение 3-6 месяцев, сигнализируют о серьезном расстройстве билиарной системы.

Отчего возникают проблемы с желчным пузырем

Одна из наиболее частых причин болезни – несбалансированная диета, нарушение режима питания, частое переедание на ночь. Толчком к развитию болезни могут послужить психологические перегрузки, стрессы на работе и дома. От этого страдает вся система ЖКТ, но более всего – желчный пузырь.

Дискинезия часто возникает как вторичное заболевание на фоне разных факторов:

• гормональные изменения (беременность, менопауза)
  • сахарный диабет
  • вирусный гепатит
  • заболевания печени
  • язвенная болезнь

Фактором риска является и астеническое телосложение, то есть склонность к худобе.

Диагностика дискинезии ЖВП

При подозрении на дисфункцию желчного пузыря врач назначает УЗИ. Для того, чтобы выяснить, какой именно тип дискинезии у пациента, его проводят дважды – натощак и после еды.

Применяется специфическое рентгенологическое исследование – холецистография. Накануне, за 12 часов до исследования, пациент принимает специальное йодсодержащее контрастное вещество. Это позволяет лучше рассмотреть на рентгеновском снимке и сам пузырь, и желчные протоки. Дополнительно проводятся анализы крови, мочи, кала. Диагностика всегда носит комплексный характер.

Как лечить дискинезию

Лечится дискинезия желчевыводящих путей диетой. Необходимо исключить из рациона жирное, сладкое, холодное, а также любые продукты, которые вызывают газообразование. Одновременно назначаются желчегонные препараты и ферменты, например:

Целый ряд спазмолитиков не только снимают боль, но и способствуют восстановлению оттока желчи. Если в организме уже развился воспалительный процесс, не обойтись без антибиотиков. При дискинезии на фоне стресса могут рекомендовать седативные препараты, в том числе экстракты пустырника, валерианы, снотворное. Если имеются сопутствующие заболевания, лечение должно распространяться и на них.

И режим питания, и любые лекарства назначаются врачом индивидуально, в зависимости от типа дискинезии, а также с учетом всех особенностей организма, течения болезни, возможных противопоказаний.

Если запустить болезнь, состояние может значительно ухудшиться. Среди последствий затрудненного оттока желчи:

• расстройства пищеварения
  • панкреатит
  • холецистит

Серьезным осложнением может стать  образование камней, от которых можно избавиться лишь оперативным путем.

Профилактика дискинезии желчевыводящих путей состоит в соблюдении правил ЗОЖ и поддержании хорошего психоэмоционального фона.

Источники:

Заболевания желчного пузыря: симптомы, лечение

Дискинезия желчевыводящих путей - причины, симптомы, диагностика и лечение

Дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей

медицинский редактор блога Здравсити
Простыми словами о синдроме Рейно
12 Мар
Как ухаживать за кожей новорожденного
21 Фев
3 минуты
Потребности мозга и поведение человека
15 Фев