Как проявляется эндометриоз

акушер-гинеколог, к.м.н.
24 Ноя 2022
3 минуты

Более 100 лет ученые изучают эндометриоз – хроническое заболевание, которое не опасно для жизни, но снижает ее качество, доставляет настоящие страдания. В чем коварство этой болезни отвечает врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Елена Гаврилова.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз - это хроническое воспалительное гормонозависимое заболевание, при котором ткань, по структуре сходная с эндометрием, обнаруживается за пределами внутреннего слоя матки. Долгое время эндометриоз считался только гинекологической проблемой. И все потому, что впервые с ним столкнулись врачи-гинекологи. Сейчас известны случаи, когда клетки эндометрия поражают органы малого таза, кишечник, легкие, даже головной мозг.

Почему эндометриоз называют коварным?

Эндометриоз активно изучается и уже многое о нем известно, но до сих пор некоторые вопросы возникновения и прогрессирования этого заболевания остаются загадкой. Например, никому неизвестна точная распространенность болезни. Только приблизительно можно сказать, что около 190 млн женщин во всем мире страдают этой болезнью. Дело в том, что она может долго протекать бессимптомно.

А после проявления первых симптомов до постановки диагноза может пройти от 8 до 12 лет. Проблема иногда возникает в подростковом возрасте. К сожалению, ранние агрессивные формы все чаще поражают девочек 12-14 лет, в периоде их полового созревания. А диагноз им ставят много позже, например, когда у них не получается забеременеть. Если упустить время, эндометриоз повлияет на репродуктивное здоровье.

Каковы симптомы эндометриоза?

Болезнь проявляет себя разными способами, ни один из них нельзя оставлять без внимания:

• Хронические или периодические боли в области малого таза. Многие считают боль при менструациях нормальным явлением, хотя это совсем не так
  • Длительные и аномально обильные месячные кровотечения
  • Нарушение функции соседних органов, например кишечника или мочевого пузыря

Заболевание влияет на весь организм, поэтому называется системным. Женщина часто испытывает боль, не может нормально работать, отдыхать, заниматься любимыми делами. Пациентка постоянно находится в стрессе, у нее высокий уровень тревожности, агрессии, она часто бывает «на взводе». Атмосфера в семье, на работе постоянно накалена, получается, что от эндометриоза страдает не только женщина, но и ее окружение.

Почему возникает эндометриоз?

Причин возникновения эндометриоза много, до сих пор четко не установлены конкретные. Вот только некоторые из них:

• генетические
  • иммунологические
  • гормональные
  • травматические

Среди предположений врачи выделяют также факторы окружающей среды, даже образ жизни. Но точно известно, что снижает риск развития эндометриоза:

• здоровый образ жизни
  • правильное питание
  • режим сна
  • регулярные физические нагрузки

А увеличивает риск возникновения и прогрессирования заболевания окислительный стресс, это доказано учеными многих стран.

Почему возникает окислительный стресс в организме?

Окислительным стрессом называется состояние, когда в организме вырабатывается избыточное количество свободных радикалов – молекул без одного электрона. Часто это происходит из-за:

• нервного перенапряжения
  • вредных привычек
  • злоупотребления фастфудом
  • прямых солнечных лучей и т.д.

От всего этого страдают митохондрии – крошечные «электростанции» наших клеток, которые генерируют энергию. Нет энергии – нет слаженной работы организма. Системы организма перестают нормально функционировать, начинают давать сбои, учащаются болезни, человек быстрее стареет.

Ученые доказали, что процесс окисления клеток становится пусковым моментом для прогрессирования эндометриоза.

Опасен ли эндометриоз?

Эндометриоз лечится. На легких стадиях назначается консервативное лечение:

• гормонотерапия
  • витамины
  • нестероидные противовоспалительные препараты
  • седативные препараты и т. д.

Запущенные случаи лечатся хирургическим путем, особенно при различных формах наружного генитального эндометриоза. К ним относят:

• наличие кист яичников
  • спаечный процесс
  • бесплодие

Эндометриоз не является показанием к выскабливанию полости матки, поскольку при травмировании эндометрия болезнь лишь прогрессирует. Врачи проводят процедуру гистероскопии, что позволяет увидеть полную картину состояния эндометрия и назначить необходимый курс лечения.

Часто в ходе лечения у пациенток выявляются другие болезни. Нельзя вылечить эндометриоз, игнорируя их. Нужно постепенно, шаг за шагом, разбираться в причинах и следствиях ухудшения здоровья женщины. Правильное питание, физкультура, свежий воздух повышают защитные силы организма, препятствуют усугублению окислительного стресса.

Не игнорируйте тревожные симптомы, регулярно проходите профилактический осмотр у гинеколога, чтобы эндометриоз не помешал вести полноценную жизнь.

акушер-гинеколог, к.м.н.