Опасность: энцефалитный клещ!

врач-педиатр, иммунолог, патофизиолог
26 Май 2017

Если на выходных вы собрались в поход, на пикник или на рыбалку, опасайтесь живущих в густой траве клещей. Чем они опасны и что делать, если вас все же укусили, читайте в нашей статье.

Клещей можно встретить в высокой траве, лиственных лесах, болотах и даже парках. Когда человек или животное проходит мимо, они цепляются за одежду или шерсть, могут передвигаться по телу и искать “удобное место” - волосистые участки тела, складки кожи и др. Особенно опасны они с мая по июнь. Клещи — переносчики страшных и тяжелых болезней, самая известная из них — энцефалит.

Энцефалитный клещ — это клещ, заражённый вирусом энцефалита, а не какой-то отдельный вид. Он пьёт кровь больного животного и со слюной переносит вирус человеку. Не все клещи заразны, но у них нет медицинских справок, которые могут это подтвердить. Поэтому считается, что опасны все.

Симптомы клещевого энцефалита

Если вас укусили — вы ничего не почувствуете. В слюне клеща — обезболивающее. После укуса может появиться отёк, покраснение, зуд или сыпь. Это могут быть симптомы клещевой аллергии или серьезного заболевания.

К примеру, это может быть энцефалит — страшное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к инвалидности и даже смерти. Симптомы появляются в течение 7–20 дней после заражения. А если клещ укусит человека со слабым здоровьем или ребенка, то вероятность заболеть с тяжелыми последствиями довольно велика.

Проявления энцефалита разделяют на несколько форм в зависимости от тяжести поражения.

Лихорадочная форма наблюдается в 15–40% случаев. Её симптомы похожи на обычный грипп: повышается температура, появляется озноб, слабость, боль в мышцах, сонливость.

Менингеальная форма наступает, когда вирус поражает нервную систему. Она возникает у 30–70% заболевших. У человека начинаются сильные головные боли, резь в глазах, светобоязнь, рвота. Мышцы «деревенеют», невозможно наклонить голову.

Энцефалитическая форма самая тяжёлая, она наступает в 10–30% случаев. Появляются галлюцинации, психические расстройства, потеря ориентации во времени и пространстве. Возникают судороги и параличи.

Что делать, если вас укусил клещ?

Если вы обнаружили на себе клеща, нужно как можно скорее его с себя снять, но делать это самостоятельно категорически запрещено! Нужно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику.

Только специалист может безопасно и правильно удалить клеща и сразу провести необходимые лабораторные исследования. Его данные помогут своевременно принять меры и начать лечение. Предупредить болезнь всегда лучше, чем лечить. Лучшая профилактика клещевого энцефалита — это вакцинация. С её помощью выработается собственный иммунитет к вирусу. Делайте первую прививку до появления клещей — осенью или зимой. Повторную — через 2-3 месяца. Прививка прошла множество исследований и безопасна. Ее бесплатно сделают в любой поликлинике.

Если вы не сделали прививку, а вас укусил зараженный клещ, и это было подтверждено лабораторными исследованиями, нужно провести экстренную профилактику. Вам введут иммуноглобулин с антителами к энцефалиту. Ещё дополнительно назначают противовирусные препараты.

При проявлении симптомов клещевого энцефалита нужно обязательно ложиться в инфекционное отделение больницы. Постоянный присмотр врача и сильные препараты необходимы. Для облегчения болезни назначают жаропонижающие, противосудорожные препараты, при необходимости нейропротекторы.

Как избежать укуса энцефалитного клеща?

Клещ кусает не только в лесу, но и в траве, он даже может перебраться с домашнего питомца. Если вы живёте в Сибири, на Урале или Дальнем Востоке и других эндемичных зонах, обязательно соблюдайте график вакцинации — здесь легко заразиться энцефалитом.

Собираясь на природу, старайтесь одеваться в максимально закрытую одежду. Если идете в лес, не забудьте накрыть голову. Для защиты пользуйтесь противоклещевыми спреями. После прогулок обязательно посмотрите, нет ли клеща на коже, волосах или одежде.

Клещевой энцефалит ежегодно поражает тысячи людей. Будьте бдительны и не думайте, что укус — это ничего страшного.

врач-педиатр, иммунолог, патофизиолог