Как жить с плоскостопием

травматолог-ортопед
30 Май 2023

Основная функция стоп – амортизация. Они смягчают ударную нагрузку и удерживают равновесие тела при ходьбе и беге.

Под стопами есть пустое пространство, которое образуется поперечным и продольным сводами. Здоровые стопы пружинят, ведь они касаются поверхности не всей своей площадью, а лишь опорными точками. При плоскостопии этого пространства нет, своды опускаются, а стопы распластываются.

Плоскостопие у детей

Плоскостопие (или плосковальгусная стопа) – это уплощение свода стопы, ее физиологической арки в одной плоскости, параллельной полу. А вальгус – это отклонение пятки кнаружи во фронтальной плоскости.

У любого здорового человека имеется физиологический вальгус. Чем младше ребенок, тем больше выражен вальгус пятки. С возрастом он уменьшается и приходит к физиологической норме (отклонение пятки на 5-7 градусов).

Диагноз «вальгусная стопа» ставится хирургом-ортопедом. Это не заболевание, а этап развития детской стопы. Что касается плоскостопия, то у детей от года оно встречается очень часто – это нормальный этап развития. Он связан с большей растяжимостью соединительной ткани, связок и суставных капсул у детей.

Степени плоскостопия

Есть старая классификация плоскостопия по степеням, в настоящий момент ее применяют только при планировании оперативных вмешательств на стопах. В современной классификации плоскостопие определяют по двум критериям: мобильность деформации и жалобы пациента.

Мобильность деформации

• Мобильное (гибкое) плоскостопие

При таком виде плоскостопия, когда ребенок стоит, свод стопы уменьшается, распластывается. Но когда стопа не в нагруженном состоянии: пациент сидит, болтает ногой или встает на цыпочки – появляется арка, свод стопы. У детей мобильное плоскостопие встречается довольно часто. Обычно свод стопы формируется к 10-12 годам. Но есть небольшой процент детей, которые не перерастают этот процесс, и уплощение свода стопы остается.

• Жесткое (ригидное) плоскостопие

При такой деформации свод стопы отсутствует даже тогда, когда ребенок встает на цыпочки. И он, толком, даже не может на них встать. При этом виде плоскостопия ребенок может жаловаться на боли в стопах.

Жалобы пациента

• Бессимптомное плоскостопие

Мобильное плоскостопие у детей не вызывает боли или других проблем при беге или ходьбе. Они могут заниматься спортом, танцами и носить обычную обувь.

Мобильное плоскостопие у взрослых тоже часто не вызывает болевого синдрома и не доставляет неудобств при ходьбе и занятиях спортом.

• Симптоматическое плоскостопие

Крайне небольшой процент людей с мобильным плоскостопием может испытывать боль в стопе. В этом случае нужно обратиться к ортопеду.

При жестком (ригидном) плоскостопии может встречаться выраженный болевой синдром. Если консервативные методы лечения этого заболевания не помогают, используются специализированные техники оперативного лечения.

Как определить, есть ли у меня плоскостопие

1. Обычно при осмотре врач спрашивает у родителей, когда они впервые заметили симптомы плоскостопия, есть ли у кого-нибудь в семье эта патология, нет ли у ребенка каких-либо неврологических заболеваний или мышечных проблем.

2. Затем проводится тщательный осмотр стоп и ног. Ребенку предлагается пройти несложные тесты, например, встать на цыпочки. Если плоскостопие является жестким, это может указывать на более серьезные проблемы. Ребенка осматривают на приборе, позволяющем получить зеркальное отражение отпечатков стоп, по анализу геометрии которых оценивается степень уплощения свода стопы.

3. Если плоскостопие вызывает боль, и есть признаки каких-то нервно-мышечных проблем, может быть назначен рентген и другие тесты.

Как лечить плоскостопие

Большинство случаев мобильного плоскостопия не нуждается в лечении. Показанием к назначению ортезирования стельками являются жалобы пациента на боль.

Гимнастика, массаж, специальная обувь и стельки не могут изменить форму стопы и сформировать ее свод у ребенка с мобильным плоскостопием.

Если же ребенок жалуется на боли в своде стопы, могут помочь ортопедические стельки с супинатором. В статье сообщества детских ортопедов Северной Америки отмечалось (1), что недорогие стельки промышленного производства, купленные в магазине или аптеке, работают так же хорошо, как и дорогие индивидуальные ортопедические стельки или специальная обувь. Хирургическое лечение при плоскостопии требуется крайне редко.

Сноски:

Flexible Flat Feet