Инструкция для тех, кто хочет похудеть

врач-эндокринолог, диетолог
1 Июл 2022

Вы испытали на себе все известные методы борьбы с лишним весом, а результата нет. Силы, мотивация стремительно падают. Кажется, что ничего не поможет и нужно смириться. Правильный путь избавиться от лишнего веса — обратиться к медикам. Но сейчас кто только не занимается проблемой снижения веса, и стоят услуги недешево. С чего начать?

С врачом-диетологом, эндокринологом клиники «Атлас» Полиной Королёвой составили пошаговую инструкцию для тех, кто твердо намерен попрощаться с лишними килограммами. Не смотрите на других, начните обследовать себя:

Шаг 1. Прием у терапевта

При обращении попросите направления на:

• расширенный биохимический анализ крови
  • С-реактивный белок
  • гомоцистеин
  • уровень инсулина
  • клинический анализ мочи
  • уровень сахара в крови
  • липидный профиль
  • ферменты печени АЛТ, АСТ
  • уровень пролактина и тестостерона*
  • уровень ПСА для мужчин старше 30 лет
  • УЗИ брюшной полости и почек
* Стоит сдать при нарушении менструального цикла у женщин или снижении полового влечения, эректильной дисфункции у мужчин.

Чтобы сэкономить время на обследования

В коммерческой клинике  назначат сразу все анализы и смогут записать на обследование в удобное время.

Ориентировочная стоимость исследований в коммерческих клиниках на июнь 2022г:

Обратите внимание, цены в таблице актуальны на июнь 2022 года.

Чтобы сэкономить деньги при обследованиях

В государственной поликлинике врач будет ориентироваться на жалобы и поэтапно назначать обследования. В зависимости от результатов базовых анализов —  назначит другие. Если врач говорит, что какой-либо из анализов не входит в полис ОМС, вы всегда можете позвонить в свою страховую компанию и проверить. Минздрав Российской Федерации разработал клинические рекомендации при ожирении, по которым вам обязаны помочь по страховке. Если и это не убедит врача, направьте жалобу в Федеральный фонд ОМС

Записи на обследования в поликлинике тоже придется ждать дольше. А если нет кабинета УЗИ — вас направят в другое лечебное учреждение.

С полученными результатами возвращайтесь к терапевту: он назначит лечение, либо направит к узкопрофильному специалисту, например, эндокринологу.

Шаг 2. Диетолог

С результатами анализов записывайтесь к диетологу. Рекомендации из интернета плохи тем, что они усредненные, устаревшие или даже ложные. Профессионал при осмотре предложит схему лечения или план питания, комфортный именно вам.

Шаг 3. Психотерапевт

Этот специалист поможет при расстройстве пищевого поведения, т.е. систематическом переедании. Хорошо, если вы обратитесь в коммерческую клинику, где есть и психотерапевт, и диетолог. Они не только составят индивидуальный план похудения и режим дня, но и окажут психологическую поддержку.

Что будет после консультаций?

• Изменится образа жизни. Самый действенный метод, если по результатам анализов вы здоровы, но отражение в зеркале бесит. При поддержке диетолога и психотерапевта вы максимально комфортно и эффективно достигнете результата.
  • Назначат медикаментозную терапию. Используется при метаболических изменениях в организме. Если вы здоровы, но новый образ жизни не помогает похудеть, вам могут назначить лекарства. Заказать все необходимое можно будет на сайте или в приложении Здравсити.
  • Предложат хирургическое вмешательство. Обычно применяется при ожирении 2 и 3 степени. Но когда речь заходит о метаболических нарушениях, применяется и при первой степени.

Не стоит игнорировать проблему или откладывать ее в долгий ящик. Избыточный вес — это серьезная проблема, с которой врачи призывают бороться, даже если ничего не болит. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, чтобы вернуть и сохранить здоровье.

врач-эндокринолог, диетолог