Что скрывает диагноз «Вегетососудистая дистония»

невролог
8 Фев 2024

Есть диагноз, который своим пациентам часто ставят врачи разных специальностей. Терапевты, кардиологи, эндокринологи, неврологи едва ли не в половине случаев объявляют им заболевание – вегетососудистая дистония (ВСД). Что же это за болезнь и почему она так распространена среди нашего населения?

Только наша болезнь

ВСД диагностируется только в России. В мировой медицинской литературе ее называют нейроциркулярная дистония, психовегетативный синдром, вазимоторная дистония, функциональная кардиопатия. И это далеко не все псевдонимы болезни, которая поражает вегетативную нервную систему. Что же это такое?

А это та часть нервной системы, которая отвечает за работу наших внутренних органов, сосудов, желез внешней и внутренней секреции. Она регулирует наше давление, сердечный ритм, температуру тела и еще множество функций организма. То есть практически каждое недомогание может стать причиной диагноза ВСД.

Баланс внутри нас

Вегетативная нервная система делится на 2 части – симпатическую и парасимпатическую. Первая управляет нами, когда необходимо тратить энергию – при

• стрессе
  • волнении
  • испуге
  • физической нагрузке

В этих обстоятельствах симпатическая часть нервной системы запускает защитные силы и тогда у нас повышается давление

• сужаются сосуды
  • ускоряется пульс
  • пересыхает во рту
  • возникает чувство тревоги

Вторая – это система релакса. Когда мы расслаблены, у нас снижается метаболизм, сердце бьется спокойно, дыхание ровное и глубокое.

У здорового человека эти две части вегетативной нервной системы находятся в равновесии и работают, дополняя друг друга. Если баланс этих сил нарушен – возникает дисфункция, нарушается иннервация внутренних органов. И тогда мы наблюдаем

• скачки давления
  • потливость
  • болевые синдромы
  • головокружения
  • проблемы с ЖКТ
  • бледность
  • быструю утомляемость…

И это далеко не все!

Симптомы многочисленны и разнообразны

Четких определений ВСД просто не существует. Нет и объективных методов диагностики этой болезни. Наиболее частыми причинами симптомов, на основании которых ставят диагноз ВСД считаются:

• нарушение режима дня и сна
  • малоподвижный образ жизни
  • лишний вес
  • длительное пребывание за компьютером или у телевизора
  • стресс

Хронические и инфекционные заболевания также играют свою злую роль в развитии ВСД. У женщин ее диагностируют чаще, чем у мужчин. Подростки и беременные женщины часто ощущают тревожные симптомы из-за повышенной гормональной активности.

Лечить симптомы, не выявив их причин, бессмысленно, но игнорировать тоже нельзя. Если не привести в равновесие вегетативную систему, можно заполучить тахикардию, гипертонию, мочекаменную болезнь, кардиологические проблемы и даже инфаркт и инсульт.

А болезнь ли это?

Международная классификация болезней 1- пересмотра (МКБ-10), принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в мае 1990 года, не содержит такого названия, несмотря на регулярные обновления данных. У нас в научной среде постоянно ведутся споры, есть такая болезнь или же это синдром, который включает в себя различные симптомы, указывающие на сбои в работе вегетативной нервной системы. Эти нарушения и вызывают сбои метаболизма, истончение сосудов, меняют гормональный фон. И вот вам клинические проявления!

Современная диагностика позволяет выявить нарушения, которые на самом деле являются причиной болезни. Поэтому после постановки диагноза ВСД часто назначают медицинские исследования, чтобы выявить, какие именно отклонения дают неприятные симптомы. За диагнозом вегетососудистая дистония могут скрываться

• болезни сердца
  • синдром раздраженного кишечника
  • фибромиалгия
  • гормональные нарушения
  • тревожные расстройства.

Нередко пациентам с диагнозом ВСД приходится пройти длинную череду врачей различных специальностей и множество исследований, чтобы найти истинную причину недомогания. А пока идет поиск корня проблемы со здоровьем, назначается симптоматическое лечение.

Чем лечат ВСД

При терапии синдрома ВСД часто назначают успокоительные препараты, в том числе растительного происхождения – валериана, пустырник, ново-пассит, персен. Для укрепления нервной системы и сосудов прописывают витамины группы В.

Избавление от вредных привычек, сбалансированные рацион, посильная физическая нагрузка (да-да, тот самый ЗОЖ) вернут здоровье вашей вегетативной нервной системе, наладят ее баланс. Значит, все системы организма будут работать слаженно, симптомы ВСД постепенно отступят, если в ходе диагностики не будут выявлены болезни, которые скрывались за самым распространенным в России диагнозом.

Источники:

Вегетативная дисфункция – актуальная проблема современности. Повереннова И.Е., Захаров А.В. кафедра неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета. 2014 г. Портал КиберЛенинка.

МКБ 10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

Что скрывает так называемый диагноз «вегетативная дистония»? | Екушева Е.В., Войтенков В.Б. | «РМЖ» №9 от 15.11.2018

Витамины группы В в лечении неврологических заболеваний | Строков И.А., Ахмеджанова Л.Т., Солоха О.А. | «РМЖ» №11 от 12.05.2009

невролог