Синусит. Как распознать и победить

медицинский редактор блога Здравсити
24 Июн 2022

Синусит — что это такое? Просто насморк или серьезное заболевание? Когда нужен врач и как сморкать нос? На эти вопросы отвечает Врач I категории с 30-летним стажем, оториноларинголог, сурдолог Ирина Громова.

Синусит — воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух. В зависимости от локализации выделяют:

• гайморит — в гайморовой пазухе
  • этмоидит — в клетках решетчатого лабиринта
  • сфеноидит — в клиновидной пазухе
  • фронтит — в лобной пазухе

Как определить

Симптомы острого синусита схожи с вирусной инфекцией: головная боль, повышенная температура тела, кашель, заложенность носа, слабость. Поставить диагноз может только врач при очном осмотре: определит есть ли воспалительный процесс, отек, гной, болезненность придаточных пазух.

Должно насторожить:

• боль в глазах, светобоязнь
  • выделения гноя из носа
  • слизь плохо отсмаркивается

Из-за схожести симптомов с другими заболеваниями, не откладывайте визит к врачу. Неправильное лечение провоцирует присоединение бактериальной инфекции. Болезнь затянется, и лечение обойдется дороже.

При лечении синусита используют:

• антигистаминные препараты при аллергическом рините
  • антибиотики в случае бактериальной инфекции
  • промывание носа
  • сосудосуживающие препараты для уменьшения отека
  • физиолечение
  • пункция пазух (возможна с 5 лет)

Заказать лекарства с доставкой можно в приложении Здравсити

Как сморкать нос

Очищайте нос правильно: научите детей не втягивать сопли, а высмаркивать сначала одну ноздрю, затем другую. Если нос заложен, нужно сначала снять отек каплями. Если вы болеете синуситами чаще 5 раз в год, в поликлинике вас должны поставить на диспансерный учет.

Врач использует 2 способа промывания носа

1. “Кукушка” или метод перемещения по Проетцу. В одну ноздрю вливается раствор и высасывается из другой под давлением. Давление вытягивает скопившуюся жидкость из пазух. Во время процедуры пациенту надо говорить «ку-ку», от этого и название. Процедура проводится детям старше 3 лет.
  2. Назальный душ. Это более мягкий способ очистки носа. Применяют и в домашних условиях при наличии навыка.

Как не заболеть

• Укреплять иммунитет: закаливание, сезонная витаминотерапия
  • Вовремя лечить ОРВИ
  • Проконсультируйтесь с врачом, все ли в порядке в носоглотке. Возможно, потребуется удалить аденоиды и исправить носовую перегородку.

Синуситы часто бывают и у взрослых, и у детей. Современная медицина позволяет быстро расправиться с болезнью. Главное — вовремя диагностировать и начать лечение. Будьте здоровы!

медицинский редактор блога Здравсити
В каких продуктах есть цинк
22 Дек
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
20 Дек
Забота от самого сердца
11 Дек
Худеть – вредно, стройнеть – необходимо!
7 Дек