Как подготовиться к гастроскопии

28 Сен 2022
Гастроскопия — один из самых информативных методов обследования. И один из самых неприятных. Расскажу, в каких случаях целесообразно проводить исследование и как к нему подготовиться.

Что такое гастроскопия

Это эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта: желудка, двенадцатиперстной кишки, стенок пищевода. Для этого используют гастроскоп — гибкий зонд с датчиками и камерой. Врач оценивает состояние органов в режиме реального времени и берет биопсию. Вся процедура занимает 10–30 минут. Гастроскопию еще называют эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), фиброгастродуоденоскопия (ФГДС).

Зачем делать гастроскопию

Для диагностики серьезных заболевания на ранней стадии. Это позволит вовремя начать лечение и увеличит шансы на скорое выздоровление.

Она назначается для постановки и уточнения диагноза при:

• боли, дискомфорте в желудочно-кишечном тракте
  • изжоге
  • нарушении глотания
  • ощущении «комка» в горле
  • синдроме непроходимости кишечника
  • анемии
  • немотивированном снижении массы тела

Всем, кто старше 40 лет рекомендуется пройти гастроскопию для профилактики онкологических заболеваний.

Как подготовиться к гастроскопии

Тщательная подготовка очень важна, чтобы не усомниться в результатах исследования и не проводить его заново.

В день назначения процедуры сообщите врачу о лекарствах, которые вы принимаете. Некоторые препараты искажают результаты, их прием нужно исключить за 8 часов.

За день до гастроскопии: вечером последний прием пищи. Гастроскопия проводится строго натощак.

В день процедуры: Если гастроскопия вечером, возможен легкий завтрак. Но не ранее, чем за 6 часов до исследования. Можно выпить полстакана воды за 3–4 часа. Если вы курите, придется воздержаться от сигарет.

Возможна ли гастроскопия под наркозом

Да, для комфорта пациента гастроскопию возможно сделать под наркозом. Но такая услуга возможна только за дополнительную плату. Кроме того, придется сдать госпитальный терапевтический комплекс (анализ крови) и сделать ЭКГ. Показаний к этому нет, пациент сам решает перетерпеть дискомфорт или доплатить за наркоз и анализы.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом.

Как проявляется сезонная аллергия
6 Апр
3 минуты
Что такое гиперплазия