Капельницы против таблеток: что лучше при болезнях сердца?

врач-педиатр, иммунолог, патофизиолог
23 Сен 2016

Заболевания сердечно-сосудистой системы — одна из самых частых причин преждевременной смертности. Нередко незнание пациентов усугубляется непрофессионализмом медиков, которые назначают капельницы и рекомендуют пить валокордин. Сегодня мы разберём, почему такие методы лечения не только слабо помогают сердцу, но и могут вызвать осложнения.

Мы ошибочно представляем, что организм — какая-то система: если что-то забилось или вышло из строя, можно все почистить и поставить на место. В случае с сосудами и сердцем всё гораздо сложнее. Но из-за низкой осведомлённости мы продолжаем прибегать к неэффективным методам лечения. Например, атеросклеротические бляшки невозможно рассосать, можно только предотвратить их разрастание. А от тех, кто предлагает вам почистить кровь химическими или народными способами, стоит бежать без оглядки.

Это же касается капельниц и многих лекарств «от сердца». Во-первых, введение препаратов внутривенно необходимо в редчайших случаях, когда пациенту срочно необходима сильная доза препарата. Это антибиотики при острой форме пневмонии, тромболитики при инсульте или инфаркте, инъекции от бешенства и других вирусов. Во-вторых, для подавляющего большинства иных случаев обычные таблетки гораздо безопаснее и эффективнее. При таком методе лечения вы сможете добиться концентрации препарата на нужном уровне в течение 24 часов, что критически важно для лечения гипертонии или диабета.

chto-luchshe-pri-boleznyakh-serdtsa-1.jpg

От каких препаратов стоит отказаться при лечении болезней сердца? Пресловутую магнезию и иные спазмолитики продолжают прописывать многие десятки лет. Но медицина с тех пор шагнула далеко вперёд и доказала, что с возрастом сосуды людей становятся более жёсткими, и механизм спазма не играет в развитии заболеваний практически никакой роли.

Это же касается корвалола и валокордина, который мы пьём по поводу и без. Данные препараты созданы давным-давно на основе токсичного фенобарбитала. Доказано, что они нарушают память, сон, функции вестибулярного аппарата и обладают ещё массой побочных эффектов.

chto-luchshe-pri-boleznyakh-serdtsa-2

Для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы порой достаточно и обычного аспирина и статинов. Но, как и в любом деле, которое касается здоровья, нужно провериться у специалиста, а лучше и у не одного. Показать врачам результаты анализов и получить комплексное лечение. Для страдающих повышенным давлением специалисты рекомендуют всегда пить соответствующие препараты. Не только когда «прихватит», а именно постоянно.

Не забывайте, что одно из главных лекарств от большинства сердечно-сосудистых заболеваний, — не препараты, а здоровый образ жизни. Правильный режим сна и питания, постоянная физическая нагрузка на организм независимо от возраста. Бегайте, ходите, приседайте, отжимайтесь — двигайтесь больше.

врач-педиатр, иммунолог, патофизиолог