Визанна таблетки 2мг 28шт
По рецепту
В избранное

Визанна таблетки 2мг 28шт

Годен до 30.07.2028
Артикул: 218551
Цена 4 069
+40 баллов
Осталось 411 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Количество
84 шт
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
с осторожностью
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Диабетикам
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Визанна таблетки 2мг 28шт

Краткое описание

Лечение эндометриоза. Внутрь. Препарат Визанна назначается на 6 мес. Решение о дальнейшей терапии принимается врачом в зависимости от клинической картины.

Показания

Лечение эндометриоза.
Код МКБ-10Показание
N80Эндометриоз

Противопоказания

Препарат Визанна не следует применять при наличии любого из перечисленных ниже состояний, часть из которых является общей для всех препаратов, содержащих только гестагенный компонент. Если какое-либо из данных состояний разовьется на фоне приема препарата Визанна, использование препарата следует немедленно прекратить:
  • острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии в настоящее время;
  • заболевания сердца и артерий, в основе которых лежат атеросклеротические поражения сосудов (в т.ч. ИБС, инфаркт миокарда, инсульт и транзиторная ишемическая атака) в настоящее время или в анамнезе;
  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (при отсутствии нормализации функциональных проб печени);
  • опухоли печени (доброкачественные и злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;
  • выявленные или подозреваемые гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. рак молочной железы;
  • кровотечения из влагалища неясного генеза;
  • холестатическая желтуха беременных в анамнезе;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения у подростков не установлены);
  • повышенная чувствительность к активным веществам или к любому из вспомогательных веществ.
С осторожностью: депрессия в анамнезе, внематочная беременность в анамнезе, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, мигрень с аурой, сахарный диабет без сосудистых осложнений, гиперлипидемия, тромбофлебит глубоких вен в анамнезе, венозные тромбоэмболии в анамнезе.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Фармакологическое действие

Диеногест является производным нортестостерона, характеризуясь антиандрогенной активностью, составляющей примерно одну треть от активности ципротерона ацетата. Диеногест связывается с рецепторами прогестерона в матке человека, обладая лишь 10% относительного сродства прогестерона. Несмотря на низкое сродство к рецепторам прогестерона, диеногест характеризуется мощным прогестагенным эффектом in vivo. Диеногест не обладает существенной минералокортикоидной или глюкокортикоидной активностью in vivo.
Диеногест воздействует на эндометриоз путем подавления трофических эффектов эстрогенов в отношении эутопического и эктопического эндометрия, вследствие снижения продукции эстрогенов в яичниках и уменьшения их концентрации в плазме.
При продолжительном применении вызывает начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. Дополнительные свойства диеногеста, такие как иммунологический и антиангиогенный эффекты, как представляется, способствуют его подавляющему воздействию на пролиферацию клеток.
Не отмечено снижения минеральной плотности костной ткани (МПК), а также существенного влияния препарата Визанна на стандартные лабораторные параметры, включая общие и биохимические показатели крови, печеночные ферменты, липиды и HbA1C. Диеногест умеренно снижает выработку эстрогенов в яичниках.

Способ применения и дозировка

Препарат Визанна назначается на 6 месяцев. Решение о дальнейшей терапии принимается врачом в зависимости от клинической картины.
Прием таблеток можно начинать в любой день менструального цикла. Принимают по 1 таб./сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.
При пропуске таблеток и в случае рвоты и/или диареи (если это происходит в пределах 3-4 ч после приема таблетки) эффективность препарата Визанна может снижаться. В случае пропуска одной или нескольких таблеток женщине следует принять 1 таблетку, как только она об этом вспомнит, а затем на следующий день продолжить прием таблеток в обычное время. Вместо таблетки, которая не абсорбировалась вследствие рвоты или диареи, также следует выпить 1 таблетку.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

О серьезных нарушениях при передозировке не сообщалось.
Симптомы, которые могут отмечаться при передозировке: тошнота, рвота, мажущие кровянистые выделения или метроррагия.
Специфического антидота нет, следует проводить симптоматическое лечение.

Побочные действия

Побочные эффекты возникают чаще в первые месяцы приема препарата Визанна, и со временем их число уменьшается. К наиболее частым побочным эффектам относятся: кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне.
В таблице 1 приводятся нежелательные лекарственные реакции (НЛР), распределенные по классам системы органов. Побочные эффекты в каждой частотной группе представлены в порядке убывания частоты. Частота определяется как часто (от ≥1/100 до <1/10) и нечасто (от ≥1/1000 до <1/100).
Таблица 1. Распределенные по категориям показатели относительной частоты женщин с НЛР
Часто Нечасто
Со стороны системы кроветворения
  Анемия
Метаболизм и алиментарные нарушения
Увеличение массы тела Снижение массы тела
Повышение аппетита
Со стороны ЦНС
Головная боль, мигрень, сниженное настроение, нарушение сна (включая бессонницу), нервозность, потеря либидо, изменение настроения Дисбаланс периферической нервной системы, нарушение внимания, тревожность, депрессия, колебания настроения
Со стороны органа зрения
  Ощущение сухости глаз
Со стороны органа слуха
  Звон в ушах
Со стороны сердечно-сосудистой системы
  Неуточненное нарушение кровообращения, сердцебиение, артериальная гипотензия
Со стороны дыхательной системы
  Одышка
Со стороны пищеварительной системы
Тошнота, боли в области живота (включая боли внизу живота и боли в эпигастрии), метеоризм, ощущение распирания живота, рвота Диарея, запор, дискомфорт в области живота, воспалительные заболевания ЖКТ, гингивит
Со стороны кожных покровов
Акне, алопеция Сухость кожи, гипергидроз, зуд, аномалии роста волос, в т.ч. гирсутизм и гипертрихоз, онихоклазия, перхоть, дерматит, реакции фоточувствительности , нарушение пигментации
Со стороны костно-мышечной системы
Боли в спине Боли в костях, мышечные спазмы, боли в конечностях, ощущение тяжести в конечностях
Со стороны мочевыделительной системы
  Инфекция мочевых путей (включая цистит)
Со стороны половой системы
Дискомфорт в молочных железах (включая увеличение молочных желез и боли в молочных железах), киста яичника (включая геморрагическую кисту), приливы жара, маточные кровотечения/ кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), аменорея Кандидоз влагалища, сухость в вульвовагинальной области (включая сухость слизистых), выделения из половых органов (включая выделения из влагалища), боли в тазовой области, атрофический вульвовагинит, фиброзно-кистозная мастопатия, уплотнение молочных желез
Прочие
Астеническое состояние (включая утомляемость, астению и недомогание), раздражительность Отек (включая отек лица)

Состав

1 таблетка содержит:
Действующее вещество:
диеногест 2 мг.
Вспомогательные вещества:
лактозы моногидрат,
крахмал картофельный,
целлюлоза микрокристаллическая,
повидон К25,
тальк,
кросповидон,
магния стеарат.

Взаимодействие с другими препаратами

Отдельные индукторы или ингибиторы ферментов (изофермента CYP3A)
Гестагены, в т.ч. диеногест, метаболизируются преимущественно с участием CYP3A4, расположенной как в слизистой кишечника, так и в печени. Следовательно, индукторы или ингибиторы CYP3A4 могут влиять на метаболизм гестагенных препаратов.
Повышенный клиренс половых гормонов, обусловленный индукцией ферментов, может приводить к снижению терапевтического эффекта препарата Визанна, а также вызывать побочные эффекты, например, изменение характера маточных кровотечений.
Снижение клиренса половых гормонов в связи с ингибированием ферментов может увеличивать экспозицию диеногеста и вызывать побочные эффекты.
Вещества, способные индуцировать ферменты
Может иметь место взаимодействие с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты (например, системы цитохрома Р450), в результате чего клиренс половых гормонов может увеличиваться (к таким лекарствам относятся фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин и, возможно, также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, невирапин, гризеофульвин, а также препараты, содержащие зверобой).
Максимальная индукция ферментов, как правило, отмечается не раньше чем через 2-3 недели, однако затем может сохраняться в течение не менее 4 недель после прекращения терапии.
Эффект индуктора CYP3A4 рифампицина изучался у здоровых женщин в постменопаузе. При одновременном приеме рифампицина с таблетками эстрадиола валерата/диеногеста отмечалось существенное снижение равновесной концентрации и системной экспозиции диеногеста. Системная экспозиция диеногеста при равновесной концентрации, определяемая по величине AUC (0-24 ч), была снижена на 83%.
Вещества, способные ингибировать ферменты
Известные ингибиторы CYP3A4, такие как азольные противогрибковые препараты (например, кетоконазол, итраконазол, флуконазол), циметидин, верапамил, макролиды (например, эритромицин, кларитромицин и рокситромицин), дилтиазем, ингибиторы протеаз (например, ритонавир, саквинавир, индинавир, нелфинавир), антидепрессанты (например, нефазодон, флувоксамин, флуоксетин) и грейпфрутовый сок, могут повышать концентрацию гестагенов в плазме крови и вызывать побочные эффекты.
В одном исследовании, в процессе которого изучался эффект ингибиторов CYP3A4 (кетоконазола, эритромицина), концентрации эстрадиола валерата и диеногеста в плазме крови при равновесной концентрации были повышены. В случае одновременного приема с мощным ингибитором кетоконазолом величина AUC (0-24 ч) при равновесной концентрации у диеногеста возросла на 186%. При одновременном применении с умеренным ингибитором CYP3A4 эритромицином величина AUC (0-24 ч) у диеногеста при равновесной концентрации увеличилась на 62%. Клиническое значение этих взаимодействий не выяснено.
Влияние диеногеста на другие лекарственные вещества
Исходя из данных исследований ингибирования in vitro, клинически значимое взаимодействие препарата Визанна с опосредуемым ферментами системы цитохрома Р450 метаболизмом других лекарственных веществ маловероятно.
Примечание: для выявления возможных взаимодействий следует ознакомиться с инструкциями сопутствующих лекарственных средств.
Взаимодействие с пищевыми продуктами
Прием пищи с высоким содержанием жиров не влиял на биодоступность препарата Визанна.
Другие виды взаимодействия
Прием гестагенов может влиять на результаты некоторых лабораторных исследований, включая биохимические параметры функции печени, щитовидной железы, надпочечников и почек, плазменные концентрации белков(-носителей), например, фракции липидов/липопротеидов, параметры углеводного обмена и параметры свертывания.

Сертификаты

Характеристики препарата Визанна таблетки 2мг 28шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Визанна
Сфера применения
Половые гормоны
Фармакологическая группа
Половые гормоны и модуляторы половой системы, гестагены; производные прегнадиена
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Bayer
Страна производства
Германия
Код АТХ
G03DC
GTIN (штрих-код)
04029668001460
Дата регистрации
01.03.2011
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 12 лет
Дата перерегистрации
24.12.2020

Формы выпуска

Визанна таблетки 2мг 84шт
По рецепту
Визанна таблетки 2мг 84шт
Годен до 30.07.2028
Цена 11 557
Самовывоз
Алвовизан таблетки п/о плен. 2мг 28шт
По рецепту
Алвовизан таблетки п/о плен. 2мг 28шт
Годен до 30.10.2025
Цена 2 770
Самовывоз
Визанна таблетки 2мг 84шт
По рецепту
Визанна таблетки 2мг 84шт
Годен до 30.07.2028
Цена 11 557
Самовывоз
Зафрилла таблетки 2мг 28шт
По рецепту
Зафрилла таблетки 2мг 28шт
Годен до 31.05.2026
Цена 2 851
Самовывоз
ДляЖенс Метри таблетки 2мг 28шт
По рецепту
ДляЖенс Метри таблетки 2мг 28шт
Годен до 29.06.2026
Цена 2 279
Самовывоз
2Х Зафрилла таблетки 2мг 84шт
По рецепту
2Х Зафрилла таблетки 2мг 84шт
Зафрилла x2
Цена 15 620
Самовывоз
2Х Алвовизан таблетки п/о плен. 2мг 28шт
По рецепту
2Х Алвовизан таблетки п/о плен. 2мг 28шт
Алвовизан x2
Цена 5 540
Самовывоз
2Х Зафрилла таблетки 2мг 28шт
По рецепту
2Х Зафрилла таблетки 2мг 28шт
Зафрилла x2
Цена 5 702
Самовывоз
Зафрилла таблетки 2мг 84шт
По рецепту
Зафрилла таблетки 2мг 84шт
Годен до 30.09.2026
Цена 7 810
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"