Тафлотан капли глазные 0,0015% 0,3мл 30шт
По рецепту
Термосумка
В избранное

Тафлотан капли глазные 0,0015% 0,3мл 30шт

Годен до 31.08.2026После вскрытия — 4 недели
Артикул: 218888
Цена 876
+8 баллов
Осталось 2506 шт.
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Водителям
разрешено
Температура хранения
T=+(02-08)C
Подробнее

Инструкция по применению Тафлотан капли глазные 0,0015% 0,3мл 30шт

Краткое описание

Для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и офтальмогипертензией в качестве монотерапии у пациентов: - которым показаны глазные капли, не содержащие консервант; - с недостаточной реакцией на препараты первой линии терапии; - не переносящих препараты первой линии или имеющих противопоказания к этим препаратам. В качестве дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам. Тафлупрост предназначен для пациентов старше 18 лет.

Показания

Для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и офтальмогипертензией в качестве монотерапии у пациентов: — которым показаны глазные капли, не содержащие консервант; — с недостаточной реакцией на препараты первой линии терапии; — не переносящих препараты первой линии или имеющих противопоказания к этим препаратам. В качестве дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам. Тафлупрост предназначен для пациентов старше 18 лет.
Код МКБ-10Показание
H40.5Глаукома вторичная вследствие других болезней глаз
H40.3Глаукома вторичная посттравматическая
H40.1Первичная открытоугольная глаукома
H40.0Подозрение на глаукому

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Условия хранения

T=+(02-08)C

Особые указания

До начала лечения пациентов следует предупредить о возможности чрезмерного роста ресниц, потемнения кожи век и усиления пигментации радужной оболочки глаза. Некоторые из указанных изменений могут быть перманентными, что может привести к различиям во внешнем виде глаз, если лечению подвергался только один глаз. Изменение пигментации радужной оболочки происходит медленно, и в течение нескольких месяцев может оставаться незаметным. Изменение цвета глаз наблюдается преимущественно у пациентов с радужными оболочками смешанных цветов, например, если глаза коричнево-голубые, серо-коричневые, желто-коричневые или зелено-коричневые. Лечение только одного глаза может привести к стойкой гетерохромии. Нет опыта применения тафлупроста в случаях неоваскулярной, закрытоугольной, узкоугольной или врожденной глаукомы. Имеется лишь ограниченный опыт лечения тафлупростом пациентов с афакией, пигментной или псевдоэксфолиативной глаукомой. Рекомендуется соблюдать осторожность при лечении тафлупростом пациентов с афакией, артифакией, поврежденной задней капсулой хрусталика или имплантацией хрусталика в переднюю камеру глаза, а также пациентов с установленными факторами риска развития кистоидного макулярного отека или ирита/увеита. Нет опыта применения препарата у пациентов с тяжелой астмой. В связи с этим пациентов данной группы следует лечить с осторожностью. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Тафлупрост не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Как и при применении любых других офтальмологических средств, после инстилляции препарата может возникнуть кратковременное затуманивание зрения. В этом случае пациент должен подождать пока зрение полностью восстановится и только после этого управлять автомобилем или работать с механическим оборудованием.

Фармакологическое действие

Противоглаукомный препарат, фторированный аналог простагландина F2α. Механизм действия Кислота тафлупроста, являясь его биологически активным метаболитом, обладает высокой активностью и селективностью в отношении FP-простаноидного рецептора человека. Сродство кислоты тафлупроста к FP-рецептору в 12 раз выше, чем сродство латанопроста. Фармакодинамические исследования на обезьянах показали, что тафлупрост снижает внутриглазное давление (ВГД), усиливая увеосклеральный отток водянистой влаги. Фармакодинамический эффект Эксперименты на обезьянах с нормальным и повышенным ВГД продемонстрировали, что тафлупрост является эффективным лекарственным препаратом для снижения ВГД. В исследовании по изучению ВГД-понижающего эффекта метаболитов тафлупроста, было выявлено, что только кислота тафлупроста значительно снижает ВГД. Исследования на кроликах, пролеченных в течение 4 недель офтальмологическим раствором тафлупроста 0.0015% 1 раз/сут, показали, что кровоток в диске зрительного нерва значительно (на 15%) усилился по сравнению с исходным уровнем, при измерении на 14 и 28 день с использованием лазерной спекл-флоуграфии. Клинический эффект Снижение ВГД начинается в течение 2-4 ч после первой инстилляции препарата, максимальный эффект достигается примерно через 12 ч. Продолжительность эффекта сохраняется, по меньшей мере, в течение 24 ч. Ведущие исследования по применению тафлупроста, содержащего консервант бензалкония хлорид, показали, что тафлупрост эффективен в качестве монотерапии, а также обладает аддитивным эффектом при применении его в качестве дополнительной терапии к тимололу. В 6-месячном исследовании показан существенный ВГД-понижающий эффект тафлупроста в различных временных точках в течение дня: от 6 до 8 мм рт. ст., по сравнению с латанопростом, снижающим ВГД на 7-9 мм рт. ст. В другом 6-месячном клиническом исследовании тафлупрост снижал ВГД на 5-7 мм рт. ст., а тимолол на 4-6 мм рт. ст. ВГД-понижающий эффект тафлупроста сохранялся также и при увеличении продолжительности этих исследований до 12 месяцев. В 6-недельном исследовании ВГД-понижающий эффект тафлупроста сравнили с эффектом его индифферентного наполнителя при применении в совокупности с тимололом. По сравнению с исходными показателями (измерение проводилось после 4-недельного курса лечения с тимололом) дополнительный ВГД-понижающий эффект составлял 5-6 мм рт. ст. в тимолол-тафлупрост группе и 3-4 мм рт. ст. - в группе тимолол-индифферентный наполнитель. В небольшом перекрестном исследовании с 4-недельным периодом лечения был продемонстрирован сходный ВГД-понижающий эффект лекарственных форм с консервантом и без консерванта - более 5 мм рт. ст. Кроме того, в 3-месячном исследовании в США при сравнении состава тафлупроста без консерванта с тимололом, также без консерванта, было установлено, что тафлупрост снижал ВГД на 6.2-7.4 мм рт.ст. в разных временных точках, тогда как значения для тимолола варьировали между 5.3 и 7.5 мм рт.ст.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемая доза - 1 капля препарата Тафлотан® в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (глаз) 1 раз/сут, вечером. Препарат в указанной дозе следует закапывать строго 1 раз/сут, т.к. более частое применение может уменьшить эффект снижения ВГД. Только для однократного применения. Содержимого одного тюбика-капельницы достаточно для закапывания в оба глаза. Оставшийся препарат следует утилизировать немедленно после использования. У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется. Безопасность и эффективность тафлупроста у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлена, данных о применении не имеется. Эффективность и безопасность тафлупроста у пациентов с нарушениями функций печени и/или почек не изучены, поэтому при необходимости применения препарата у данной категории пациентов требуется осторожность. Способ применения Чтобы уменьшить риск потемнения кожи век, пациентам следует удалять избыток раствора с кожи. Как и при применении других глазных капель, рекомендуется носослезная окклюзия - мягкое закрытие век после инстилляции препарата. Это может снизить системную абсорбцию лекарственных препаратов, вводимых путем инстилляции в конъюнктивальный мешок. При применении нескольких офтальмологических препаратов местного действия интервалы между их применением должны составлять не менее 5 мин.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Сообщений о случаях передозировки не было. После инстилляции препарата в глаз передозировка маловероятна. Лечение: в случае передозировки проводится симптоматическая терапия.

Побочные действия

В клинических исследованиях свыше 1400 пациентов были пролечены тафлупростом с консервантом - или в качестве монотерапии, или в качестве дополнительного препарата к лечению тимололом 0.5%. Наиболее часто выявляемым побочным эффектом, связанным с лечением, была конъюнктивальная инъекция. Она отмечалась примерно у 13% пациентов, принимавших участие в клинических исследованиях тафлупроста в Европе и США. В большинстве случаев гиперемия была умеренной и привела к прекращению лечения в среднем у 0.4% пациентов. В 3-месячном исследовании III фазы в США при сравнении cостава тафлупроста 0.0015% без консерванта с тимололом, также без консерванта, конъюнктивальная инъекция отмечалась у 4.1% (13/320) пациентов, получавших тафлупрост. Следующие побочные эффекты, связанные с лечением, были зарегистрированы в ходе клинических исследований тафлупроста в Европе и США после их максимального расширения до 24 месяцев. В пределах каждой группы эффектов, объединенных по частоте проявления, побочные эффекты представлены в зависимости от степени их серьезности в порядке убывания. Со стороны нервной системы: часто (от ≥1/100 до <1/10) - головная боль. Со стороны органа зрения: часто (от ≥1/100 до <1/10) - зуд глаз, раздражение глаз, боль в глазах, конъюнктивальная инъекция, изменения ресниц (увеличение длины, толщины и числа ресниц), синдром сухого глаза, ощущение инородного тела в глазах, изменение цвета ресниц, эритема век, поверхностный точечный кератит, светобоязнь, повышенное слезоотделение, затуманивание зрения, снижение остроты зрения, повышенная пигментация радужной оболочки; нечасто (от ≥1/1000 до <1/100) - пигментация век, отек век, астенопия, отек конъюнктивы, появление отделяемого из глаз, блефарит, воспалительная реакция во влаге передней камеры, ощущение дискомфорта в глазах, пигментация конъюнктивы, конъюнктивальные фолликулы, аллергический конъюнктивит и атипичное ощущение в глазу; частота неизвестна (не может быть определена на основании имеющихся данных) - ирит/увеит, углубление складки века. Сообщалось об очень редких случаях кальцификатов в ткани роговицы в связи с применением фосфатсодержащих глазных капель у некоторых пациентов со значительным поражением роговицы. Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна (не может быть определена на основании имеющихся данных) - обострение бронхиальной астмы, одышка. Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто (от ≥1/1000 до <1/100) - гипертрихоз век.

Состав

1 мл капель глазных содержит:

действующие вещества:
тафлупрост 15 мкг;
вспомогательные вещества:
глицерол - 22.5 мг,
натрия гидрофосфата дигидрат - 2 мг,
динатрия эдетат - 0.5 мг,
полисорбат 80 - 0.75 мг,
хлористоводородная кислота и/или натрия гидроксид (для коррекции pH),
вода д/и - до 1 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

Не ожидается никакого перекрестного взаимодействия с другими препаратами, поскольку концентрация тафлупроста в системном кровотоке после инстилляции препарата в глаза чрезвычайно низкая, поэтому специальных исследований по изучению специфического взаимодействия тафлупроста с другими лекарственными средствами не проводилось. В клинических исследованиях тафлупрост применялся одновременно с тимололом, при этом не отмечалось никаких симптомов перекрестного взаимодействия.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "САНТЭН"
105064, г. Москва, Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 19, офис 402
+7 (495) 980-80-79

Характеристики препарата Тафлотан капли глазные 0,0015% 0,3мл 30шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Тафлотан
Сфера применения
Противоглаукомный
Фармакологическая группа
Прочие противоглаукомные препараты
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Santen OY
Страна производства
Финляндия
Код АТХ
S01EX
GTIN (штрих-код)
06419716601694
Дата регистрации
28.10.2013
Температура хранения
T=+(02-08)C
Дата перерегистрации
30.06.2020
Тафлопресс Ромфарм капли глазные 0,015мг/мл 2,5мл
По рецепту
Термосумка
Тафлопресс Ромфарм капли глазные 0,015мг/мл 2,5мл
Годен до 31.12.2026
Цена 249
Самовывоз
Тафларинт капли глазные 0,0015% 2,5мл
По рецепту
Термосумка
Тафларинт капли глазные 0,0015% 2,5мл
Годен до 27.02.2027
Цена 201
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"