В избранное

Парацетамол для детей суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл

Срок годности 28.02.2025
101
+1 балл
Способы доставки
Доставка курьером  сегодня
Самовывоз  завтра
  • ПроизводительАО Кировская фармацевтическая фабрика
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияЖаропонижающие препараты
  • Действующее вещество (МНН)Парацетамол
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Инструкция по применению Парацетамол для детей суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл

Краткое описание

Фармако-терапевтическая группа:Анальгетическое ненаркотическое средство
Код АТХ: N02BE
Дата регистрации: рег. №: ЛП-005989 от 17.12.2019 17.12.2024
Дата перерегистрации: 11.09.2020

Показания

Показания активных веществ препарата Парацетамол детский Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч.

головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея;
боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных
заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции

печени, тяжелые нарушения функции почек.С осторожностьюПочечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная
недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная
гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия,
анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени),
вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное
поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период
грудного вскармливания.

Особые указания

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или

головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При
продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более
3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо
соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства
пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения
обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших
передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития
печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким
уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих
анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск
развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при
алкоголизме.Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных
исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в
плазме.Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической
крови и функционального состояния печени.При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности,
применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить
прием парацетамола. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать
с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к
хроническому потреблению алкоголя.Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмамиОтсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять
автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные
нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема
парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и
терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют
влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие
противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно
малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не
изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой
оболочки ЖКТ.

Способ применения и дозировка

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его

формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет
врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной
формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг
применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут.
Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг,
1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10
мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет -
250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная
продолжительность лечения - 3 дня.Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени,

средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск
усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или
умеренно выраженное повышение протромбинового времени.При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно
уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется
выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его
анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их
эффективность.При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность
парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции
диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта
зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай
тяжелого токсического поражения печени.Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при
одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом,
примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено
повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и
выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном
применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема
парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение
ламотриджина из организма.При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение
абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса
парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение
клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание
парацетамола из кишечника.

Передозировка

Нет данных

Побочные действия

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе

пострегистрационного применения.Со стороны крови и лимфатической системы: часто - послеоперационные
кровотечения; очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения,
нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна -
панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (в т.ч. кожная
сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко - острый
генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.Со стороны психики: часто - бессонница, тревога.Со стороны нервной системы: часто - головная боль; частота неизвестна -
дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при
приеме в высоких дозах).Со стороны органа зрения: часто - периорбитальный отек.Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - тахикардия, боль в груди,
периферические отеки, артериальная гипертензия; редко - снижение АД.Со стороны дыхательной системы: часто - диспноэ, патологическое дыхание,
отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень
редко - бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к
ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, запор, диспепсия,
вздутие живота; редко - боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна -
сухость во рту.Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности
печеночных ферментов; частота неизвестна - печеночная недостаточность,
гепатиты, некроз печени.Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна - экзантема.Со стороны костно-мышечной системы: часто - мышечные спазмы, тризм.Со стороны мочевыделительной системы: часто - олигурия; частота неизвестна
- почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит,
папиллярный некроз.Общие реакции: часто - пирексия, чувство усталости; редко - общее
недомогание/слабость.Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто -
гипокалиемия, гипергликемия; редко - снижение или увеличение
протромбинового индекса; частота неизвестна - увеличение креатинина (в
основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Состав

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол детский Суспензия для приема внутрь (для детей) розового цвета, однородная, с

характерным запахом.5 млпарацетамол120 мг Вспомогательные вещества: яблочная кислота - 2.5 мг, камедь ксантановая -
35 мг, мальтитол - 3500 мг, сорбитол - 105 мг, сорбитол кристаллизующийся
70% - 666.5 мг, лимонная кислота - 1 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной
кислоты (метилпарагидроксибензоат натрия - 5.65 мг, этилпарагидроксибензоат
натрия - 1.094 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 0.756 мг) - 7.5 мг,
ароматизатор клубничный - 5 мг, краситель азорубин - 0.05 мг, вода
очищенная - до 5 мл.100 мл - флаконы (1) - пачки картонные.100 мл - флаконы (1) в комплекте с
мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.

Сертификаты

Формы выпуска
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.