Нолипрел А таблетки п/о плен. 2,5мг+0,625мг 30шт
По рецепту
В избранное

Нолипрел А таблетки п/о плен. 2,5мг+0,625мг 30шт

Годен до 29.09.2026
Артикул: 213428
Цена 823
+8 баллов
Осталось 31826 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Количество
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
запрещено
Подробнее
Диабетикам
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Нолипрел А таблетки п/о плен. 2,5мг+0,625мг 30шт

Противопоказания

Нет данных о противопоказаниях

Условия хранения

T=+(02-25)C

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий периндоприла аргинин и индапамид. Фармакологические свойства препарата Нолипрел А сочетают в себе отдельные свойства каждого из компонентов.
Механизм действия
Нолипрел А
Комбинация периндоприла и индапамида усиливает антигипертензивное действие каждого из них.
Периндоприл
Периндоприл - ингибитор фермента, превращающего ангиотензин I в ангиотензин II (ингибитор АПФ). АПФ, или кининаза II, является экзопептидазой, которая осуществляет как превращение ангиотензина I в сосудосуживающее вещество ангиотензин II, так и разрушение брадикинина, обладающего сосудорасширяющим действием, до неактивного гептапептида. В результате периндоприл снижает секрецию альдостерона; по принципу отрицательной обратной связи увеличивает активность ренина в плазме крови; при длительном применении уменьшает ОПСС, что обусловлено, в основном, действием на сосуды в мышцах и почках. Эти эффекты не сопровождаются задержкой ионов натрия и жидкости или развитием рефлекторной тахикардии.
Периндоприл нормализует работу миокарда, снижая преднагрузку и постнагрузку.
При изучении показателей гемодинамики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) было выявлено снижение давления наполнения в левом и правом желудочках сердца, снижение ОПСС, увеличение сердечного выброса, повышение мышечного периферического кровотока.
Индапамид
Индапамид относится к группе сульфонамидов, по фармакологическим свойствам близок к тиазидным диуретикам. Индапамид ингибирует реабсорбцию ионов натрия в кортикальном сегменте петли Генле, что приводит к увеличению выведения почками ионов натрия, хлора и в меньшей степени ионов калия и магния, усиливая тем самым диурез и снижая АД.
Антигипертензивное действие
Нолипрел А
Нолипрел А оказывает дозозависимое антигипертензивное действие, как на диастолическое, так и на систолическое АД как в положении стоя, так и лежа. Антигипертензивное действие сохраняется в течение 24 ч. Стабильный терапевтический эффект развивается менее чем через 1 месяц от начала терапии и не сопровождается тахифилаксией. Прекращение лечения не вызывает синдрома отмены.
Нолипрел А уменьшает степень гипертрофии левого желудочка (ГТЛЖ), улучшает эластичность артерий, снижает ОПСС, не влияет на метаболизм липидов (общий холестерин, холестерин ЛПВП и ЛПНП, триглицеридов).
Доказано влияние применения комбинации периндоприла и индапамида на ГТЛЖ в сравнении с эналаприлом. У пациентов с артериальной гипертензией и ГТЛЖ, получавших терапию периндоприлом эрбумином 2 мг (эквивалентно 2.5 мг периндоприла аргинина)/индапамидом 0.625 мг или эналаприлом в дозе 10 мг 1 раз/сут, и при увеличении дозы периндоприла эрбумина до 8 мг (эквивалентно 10 мг периндоприла аргинина) и индапамида до 2.5 мг, или эналаприла до 40 мг 1 раз/сут, отмечено более значимое снижение индекса массы левого желудочка (ИМЛЖ) в группе периндоприл/индапамид по сравнению с группой эналаприла. При этом наиболее значимое влияние на ИМЛЖ отмечается при применении периндоприла эрбумина 8 мг/индапамида 2.5 мг.
Также отмечено более выраженное антигипертензивное действие на фоне комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом по сравнению с эналаприлом.
У пациентов с сахарным диабетом 2 типа (средние показатели - возраст 66 лет, ИМТ 28 кг/м2, гликозилированный гемоглобин (HbA1c) 7.5%, АД 145/81 мм рт. ст.) изучалось влияние фиксированной комбинации периндоприла/индапамида на основные микро- и макрососудистые осложнения в дополнение как к стандартной терапии гликемического контроля, так и стратегии интенсивного гликемического контроля (ИГК) (целевой HbA1c < 6.5%).
У 83% пациентов отмечалась артериальная гипертензия, у 32% и 10% - макро- и микрососудистые осложнения, у 27% - микроальбуминурия. Большинство пациентов на момент включения в исследование получали гипогликемическую терапию, 90% пациентов — гипогликемические средства для приема внутрь (47% пациентов - в монотерапии, 46% - терапию двумя препаратами, 7% - терапию тремя препаратами). 1% пациентов получал инсулинотерапию, 9% - только диетотерапию.
Производные сульфонилмочевины принимали 72% пациентов, метформин - 61%. В качестве сопутствующей терапии 75% пациентов получали гипотензивные средства, 35% пациентов - гиполипидемические средства (главным образом, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) - 28%), ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства и другие антиагрегантные средства (47%).
После 6 недель вводного периода, во время которого пациенты получали терапию периндоприлом/индапамидом, они распределялись в группу стандартного гликемического контроля или в группу ИГК (Диабетон MB с возможностью увеличения дозы до максимальной 120 мг/сут или добавление другого гипогликемического средства).
В группе ИГК (средняя продолжительность наблюдения 4.8 лет, средний HbA1c 6.5%) по сравнению с группой стандартного контроля (средний HbA1c 7.3%) показано значимое снижение на 10% относительного риска комбинированной частоты макро- и микрососудистых осложнений.
Преимущество было достигнуто за счет значимого снижения относительного риска: основных микрососудистых осложнений на 14%, возникновения и прогрессирования нефропатии на 21%, микроальбуминурии на 9%, макроальбуминурии на 30% и развития осложнений со стороны почек на 11%.
Преимущества гипотензивной терапии не зависели от преимуществ, достигнутых на фоне ИГК.
Периндоприл
Периндоприл эффективен в терапии артериальной гипертензии любой степени тяжести.
Антигипертензивное действие препарата достигает максимума через 4-6 ч после однократного приема внутрь и сохраняется в течение 24 ч. Через 24 ч после приема препарата наблюдается выраженное (порядка 80%) остаточное ингибирование АПФ.
Периндоприл оказывает антигипертензивное действие у пациентов как с низкой, так и с нормальной активностью ренина в плазме крови.
Одновременное назначение тиазидных диуретиков усиливает выраженность антигипертензивного действия. Кроме этого, комбинирование ингибитора АПФ и тиазидного диуретика также приводит к снижению риска гипокалиемии на фоне приема диуретиков.
Двойная блокада РААС
Имеются данные клинических исследований комбинированной терапии с применением ингибитора АПФ с АРА II (антагонист рецепторов ангиотензина II).
Проводились клинические исследования с участием пациентов, имеющих в анамнезе сердечно-сосудистое или цереброваскулярное заболевание, либо сахарный диабет 2 типа, сопровождающийся подтвержденным поражением органа-мишени, а также исследования с участием пациентов с сахарным диабетом 2 типа и диабетической нефропатией.
Данные исследования не выявили у пациентов, получавших комбинированную терапию, значимого положительного влияния на возникновение почечных и/или кардиоваскулярных событий и на показатели смертности, в то время как риск развития гиперкалиемии, острой почечной недостаточности и/или артериальной гипотензии увеличивался по сравнению с пациентами, получавшими монотерапию.
Принимая во внимание схожие внутригрупповые фармакодинамические свойства ингибиторов АПФ и АРА II, данные результаты можно ожидать для взаимодействия любых других препаратов, представителей классов ингибиторов АПФ и АРА II.
Поэтому ингибиторы АПФ и АРА II не следует применять одновременно у пациентов с диабетической нефропатией.
Имеются данные клинического исследования по изучению положительного влияния от добавления алискирена к стандартной терапии ингибитором АПФ или АРА II у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и хроническим заболеванием почек или сердечно-сосудистым заболеванием, либо имеющих сочетание этих заболеваний.
Исследование было прекращено досрочно в связи с возросшим риском возникновения нежелательных исходов. Сердечно-сосудистая смерть и инсульт возникали чаще в группе пациентов, получающих алискирен, по сравнению с группой плацебо. Также нежелательные явления и серьезные нежелательные явления особого интереса (гиперкалиемия, артериальная гипотензия и нарушения функции почек) регистрировались чаще в группе алискирена, чем в группе плацебо.
Индапамид
Антигипертензивное действие проявляется при применении препарата в дозах, оказывающих минимальное диуретическое действие.
Антигипертензивное действие индапамида связано с улучшением эластических свойств крупных артерий, уменьшением ОПСС.
Индапамид уменьшает ГТЛЖ, не влияет на концентрацию липидов в плазме крови: триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП; углеводный обмен (в т.ч. у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом).

Способ применения и дозировка

Назначают внутрь, предпочтительно утром, перед приемом пищи.
При эссенциальной гипертензии назначают по 1 таб. препарата Нолипрел А 1 раз/сут.
По возможности прием препарата начинают с подбора доз однокомпонентных препаратов. В случае клинической необходимости можно рассмотреть возможность назначения комбинированной терапии препаратом Нолипрел А сразу после монотерапии.
Пациентам с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа для снижения риска развития микрососудистых осложнений (со стороны почек) и макрососудистых осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний назначают по 1 таб. Нолипрел А 1 раз/сут. Через 3 месяца терапии, при условии хорошей переносимости, возможно увеличение дозы до 2 таб. Нолипрел А 1 раз/сут (или по 1 таб. Нолипрел А форте 1 раз/сут).
Пациентам пожилого возраста терапию следует начинать после контроля функции почек и АД.
Препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (КК<30 мл/мин). Для пациентов с умеренно выраженной почечной недостаточностью (КК 30-60 мл/мин) рекомендуется начинать терапию с необходимых доз препаратов (в виде монотерапии), входящих в состав Нолипрел А. Пациентам с КК≥60 мл/мин коррекции дозы не требуется. На фоне терапии необходим регулярный контроль уровня креатинина и калия в плазме крови.
Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. При умеренно выраженной печеночной недостаточности коррекции дозы не требуется.
Нолипрел А не следует назначать детям и подросткам в возрасте до 18 лет из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности применения препарата у пациентов данной возрастной группы.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Передозировка

Симптомы: наиболее вероятный симптом - выраженное снижение АД, иногда в сочетании с тошнотой, рвотой, судорогами, головокружением, сонливостью, спутанностью сознания, олигурией, которая может перейти в анурию (в результате гиповолемии). Также могут возникать электролитные нарушения (гипонатриемия, гипокалиемия).
Лечение: меры неотложной помощи сводятся к выведению препарата из организма - промывание желудка и/или назначение активированного угля, последующее восстановление водно-электролитного баланса. При значительном снижении АД следует перевести больного в горизонтальное положение с приподнятыми ногами. При необходимости проводить коррекцию гиповолемии, например, в/в вливание 0.9% натрия хлорида.
Периндоприлат может быть удален из организма с помощью диализа.

Состав

1 таблетка содержит:
Действующие вещества:
периндоприла аргинин - 2,5 мг, что соответствует 1,6975 мг периндоприла
индапамид 0,625 мг.
Вспомогательные вещества:
лактозы моногидрат - 74,455 мг,
магния стеарат - 0,45 мг,
мальтодекстрин - 9 мг,
кремния диоксид коллоидный безводный - 0,27 мг,
карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 2,7 мг.
Оболочка пленочная:
макрогол 6000 - 0,087 мг,
премикс для пленочной оболочки белого цвета SEPIFILM 37781 RBC (глицерол 4,5 %, гипромеллоза 74,8 %, макрогол 6000 1,8 %, магния стеарат 4,5 %, титана диоксид (Е 171) 14,4 %) - 2,913 мг.

Сертификаты

Характеристики препарата Нолипрел А таблетки п/о плен. 2,5мг+0,625мг 30шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Нолипрел
Сфера применения
Гипотензивный
Фармакологическая группа
Ингибиторы АПФ и диуретики
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Сердрикс ООО/Сервье Рус ООО
Страна производства
Российская Федерация
Код АТХ
C09BA
GTIN (штрих-код)
04607159864529
Дата регистрации
29.03.2021
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
29.03.2021

Формы выпуска

Нолипрел А Би-Форте таблетки п/о плен. 10мг+2,5мг 30шт
По рецепту
Нолипрел А Би-Форте таблетки п/о плен. 10мг+2,5мг 30шт
Годен до 30.10.2026
Цена 964
Самовывоз
Нолипрел А Форте таблетки п/о плен. 5мг+1,25мг 30шт
По рецепту
Нолипрел А Форте таблетки п/о плен. 5мг+1,25мг 30шт
Годен до 31.10.2026
Цена 927
Самовывоз
Крем для рук увлажнение и питание Проаптека туба 30мл
Новинка
Крем для рук увлажнение и питание Проаптека туба 30мл
Годен до 28.02.2027
Цена 60
Доставка и самовывоз
Крем для рук бережный уход Проаптека туба 30мл
Новинка
Крем для рук бережный уход Проаптека туба 30мл
Годен до 28.02.2027
Цена 64
Доставка и самовывоз
Омега-3 двойная ЭПК и ДГК Solgar/Солгар капсулы 700мг 60шт
Скидка
Омега-3 двойная ЭПК и ДГК Solgar/Солгар капсулы 700мг 60шт
Годен до 30.05.2025
2 580
-387 ₽
Цена 2 193
Доставка и самовывоз
Нолипрел А Би-Форте таблетки п/о плен. 10мг+2,5мг 30шт
По рецепту
Нолипрел А Би-Форте таблетки п/о плен. 10мг+2,5мг 30шт
Годен до 30.10.2026
Цена 964
Самовывоз
Нолипрел А Форте таблетки п/о плен. 5мг+1,25мг 30шт
По рецепту
Нолипрел А Форте таблетки п/о плен. 5мг+1,25мг 30шт
Годен до 31.10.2026
Цена 927
Самовывоз
КО-Перинева таблетки 2мг+0,625мг 30шт
По рецепту
КО-Перинева таблетки 2мг+0,625мг 30шт
Годен до 31.08.2026
Цена 465
Самовывоз
КО-Перинева таблетки 8мг+2,5мг 90шт
По рецепту
КО-Перинева таблетки 8мг+2,5мг 90шт
Годен до 31.07.2026
Цена 1 849
Самовывоз
КО-Перинева таблетки 4мг+1,25мг 90шт
По рецепту
КО-Перинева таблетки 4мг+1,25мг 90шт
Годен до 30.09.2026
Цена 1 533
Самовывоз
КО-Перинева таблетки 8мг+2,5мг 30шт
По рецепту
КО-Перинева таблетки 8мг+2,5мг 30шт
Годен до 28.02.2026
Цена 849
Самовывоз
КО-Перинева таблетки 4мг+1,25мг 30шт
По рецепту
КО-Перинева таблетки 4мг+1,25мг 30шт
Годен до 30.06.2026
Цена 720
Самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"