Скидка
В избранное

Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг 30шт

Срок годности 31.07.2026
283
-29 ₽
254
+2 балла
Способы доставки
Доставка курьером  11.08.2022
Самовывоз  11.08.2022
Самовывоз  через час
  • ПроизводительАО Акрихин
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияОт аллергии
  • Действующее вещество (МНН)Лоратадин
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Инструкция по применению Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг 30шт

Краткое описание

Применение:Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),конъюнктивит,поллиноз,крапивница (в том числе хроническая идиопатическая),ангионевротический отек, зудящий дерматоз;псевдоаллергические реакции,вызванные высвобождением гистамина;аллергические реакции на укусы насекомых.Взрослым и детям с массой тела более 30 кг по 10 мг 1 раз в сутки.Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг -5 мг/сут в 1 прием.
Код АТХ: R06AX
Дата регистрации: рег. №: ЛП-№(000088)-(РГ-RU) от 02.11.2020 02.11.2025

Показания


  • - сезонный и круглогодичный ринит (в том числе поллиноз);
  • - аллергический конъюнктивит;
  • - крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • - отек Квинке;
  • - псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина;
  • - зудящие дерматозы;
  • - аллергическая реакция на укусы насекомых.
Код МКБ-10Показание
T78.4Аллергия неуточненная
T78.3Ангионевротический отек
L50Крапивница
L29Зуд
L23Аллергический контактный дерматит
L20Атопический дерматит
J45Астма
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J30Вазомоторный и аллергический ринит
H10.1Острый атопический конъюнктивит

Противопоказания


  • - период лактации;
  • - дети с массой тела менее 30 кг (для таблеток);
  • - детский возраст до 2 лет (для сиропа);
  • - непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
  • - повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности, беременности.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.
Не влияет на ЦНС (так как не проникает через ГЭБ) и не вызывает привыкания.
Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг назначают по 10 мг (1 таб. или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сутки
Детям в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мг (1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сутки
При почечной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день.
При печеночной недостаточности начальная доза препарата составляет 5 мг/сут или 10 мг через день.

Взаимодействие с другими препаратами

Ингибиторы CYP3A4 (в том числе эритромицин, кетоконазол) ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и другие) при совместном применении с лоратадином увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не оказывая влияния на данные ЭКГ.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.
Лоратадин не усиливает действие этанола на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Не выводится с помощью гемодиализа.

Побочные действия

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени, тахикардия.
У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седативный эффект.

Состав

Состав: Одна таблетка содержит:

активное вещество:;лоратадин в пересчете на 100 % - 10 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 110 мг, целлюлоза микрокристаллическая 75 мг, кальция стеарат 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 3 мг.

Сертификаты

Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.