В избранное

Ксилометазолин спрей наз. эвкалипт 0,1% фл. 15мл

Нет в наличии
Товара нет в наличии
  • ПроизводительОзон ООО
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияЛечение насморка
  • Действующее вещество (МНН)Ксилометазолин
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Инструкция по применению Ксилометазолин спрей наз. эвкалипт 0,1% фл. 15мл

Краткое описание

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике
Код АТХ: R01AA
Дата регистрации: рег. №: ЛП-003608 от 04.05.2016 04.05.2021
Дата перерегистрации: 19.03.2019

Показания

Применяют при:
  • острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка);
  • остром аллергическом рините;
  • синуситах;
  • евстахиите;
  • поллинозе;
  • при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • при подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания


  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет (для 0,1% спрея);
  • беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
  • сахарный диабет;
  • порфирия;
  • феохромоцитома;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • период лактации;
  • при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.
Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.
Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами
В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфаадреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Способ применения и дозировка

Интраназально.


Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Перед первым применением необходимо провести пробное распыление в воздух. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания стоит глотнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-х впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат "Ксилометазолин" можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Взаимодействие с другими препаратами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь препарат может вызвать:

тошноту, рвоту, цианоз, лихорадку, резкое снижение температуры тела, одышку, сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, угнетение дыхания, кому и судороги, брадикардию, аритмию, тахикардию, повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое.
Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов.
В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.
При случайном приеме внутрь - промывание желудка, прием активированного угля.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении:

раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа; рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей); нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд), тошнота.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа и бронхоспазм.

Состав

Состав на 1 мл:

Активное вещество:
  • ксилометазолина гидрохлорида - 1,00 мг
Вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид - 0,15 мг
динатрия эдетат - 0,50 мг
калия дигидрофосфат - 3,63 мг
натрия гидрофосфата дигидрат - 3,54 мг
натрия хлорид - 7,00 мг
эвкалипта прутовидного листьев масло - 0,50 мг
сорбитол - 8,00 мг
глицерол - 4,00 мг
макрогола глицерилгидроксистеарат - 3,40 мг
вода очищенная - до 1 мл
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.