Клензит-С микросферы гель для наружного применения 15г
В избранное

Клензит-С микросферы гель для наружного применения 15г

Артикул: 239303
Цена от 1 094.30
Осталось 1 шт.
Форма выпуска
Количество
Объем
30 г
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Клензит-С микросферы гель для наружного применения 15г

Краткое описание

Препарат с антибактериальным и комедонолитическим действием для лечения угрей.

Показания

  • Угревая сыпь.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • одновременное применение с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • дети в возрасте до 12 лет (данные по эффективности и безопасности отсутствуют).
С осторожностью: дерматит, экзема, аллергические заболевания, одновременный прием миорелаксантов, одновременное применение препаратов, оказывающих раздражающее или подсушивающее действие на кожу.
При наличии одного из перечисленных заболеваний пациент должен проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью
В период беременности и при грудном вскармливании применение препарата противопоказано.

Применение у детей
Противопоказано применение препарата в у детей в возрасте до 12 лет (данные по эффективности и безопасности отсутствуют).

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения.
При подозрении на развитие реакции повышенной чувствительности или тяжелой формы раздражения кожи следует прекратить применение препарата.
В некоторых случаях, в зависимости от степени раздражения кожи, число нанесений может быть сокращено или лечение приостановлено до исчезновения признаков раздражения. Возобновление лечения возможно после консультации с врачом.
Следует избегать контакта геля с глазами, ротовой полостью, полостью носа и другими слизистыми оболочками. После нанесения геля тщательно вымыть руки. Препарат нельзя наносить на поврежденную в результате травмы (порезы или ссадины), солнечного ожога или экзематозную кожу. При случайном попадании препарата в глаза, рот или нос, ссадины на коже следует немедленно промыть их теплой водой.
Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или ультрафиолетового излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день.
Не рекомендуется одновременное применение косметических средств для пилинга, абразивных очищающих средств, а также средств с подсушивающим, вяжущим или раздражающим действием (например, одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства).
При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита крайне редки, тем не менее, следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия. Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2-3 недели после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделениями с каловыми массами крови и слизи). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола. Нельзя применять средства, тормозящие перистальтику кишечника.
Гель Клензит-С микросферы содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции во время или после завершения лечения, и пропиленгликоль, который может оказывать раздражающее воздействие на кожу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Нет оснований полагать, что применение препарата Клензит-С микросферы может оказывать влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для наружного применения, действующими веществами которого являются адапален и клиндамицин.
Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки. Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими gamma-рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена происходит уменьшение связывания фолликулярных эпидермальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и ускорение их отшелушивания, что уменьшает вероятность образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.
Адапален в препарате Клензит-С микросферы заключен в микросферы. Микросферы представляют собой округлые микроскопические частицы, изготовленные из синтетических полимеров. Применение микросферной технологии снижает вероятность возникновения побочных эффектов и повышает стабильность, увеличивает биодоступность и эффективность лекарственного препарата. Микросферы обладают свойствами микрогубок, заключающих активное вещество и обеспечивающих его контролируемое во времени высвобождение после нанесения геля Клензит-С микросферы на кожу в совокупности со снижением раздражения, улучшением фотостабильности и увеличением пенетрации препарата в кожу. Клензит-С микросферы подходит для пациентов с чувствительной кожей.
Клиндамицина фосфат - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицин неактивен in vitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (МПК 0.4 мкг/мл). После нанесения клиндамицина на кожу количество жирных кислот на поверхности кожи уменьшается с 14% до 2%.

Способ применения и дозировка

Наружно.
Перед применением геля Клензит-С микросферы необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженные участки кожи 1 раз/сут, перед сном, избегая попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки.
Терапевтический эффект развивается через 1-4 недели, курс терапии 4-8 недель. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.
При появлении раздражения кожи лечение должно быть приостановлено до исчезновения признаков раздражения.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Передозировка

Симптомы
Адапален

Избыточное нанесение препарата на кожу не приведет к более быстрому достижению результата или получению более выраженного эффекта, однако при этом может развиться покраснение, шелушение или дискомфорт.
Клиндамицин
При наружном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты. К возможным системным побочным эффектам можно отнести диарею, включая псевдомембранозный колит.

Лечение
В случае передозировки показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии. При случайном приеме препарата внутрь необходимо промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Побочные действия

Препарат Клензит-С микросферы обычно хорошо переносится. При применении препарата возможно развитие нежелательных реакций, характерных для отдельных компонентов.
Адапален
Частота встречаемости Нежелательная лекарственная реакция
Со стороны иммунной системы
Частота неизвестна* Анафилактическая реакция, ангионевротический отек
Со стороны кожи и подкожных тканей
Часто (более или равно 1/100 до менее 1/10) Сухость кожи, раздражение кожи, ощущение жжения кожи, эритема
Нечасто (более или равно 1/1000 до менее 1/100) Контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог, зуд, шелушение кожи, угревая сыпь
Частота неизвестна* Аллергический дерматит (аллергический контактный дерматит), болезненность кожи, припухлость кожи, раздражение век, эритема век, зуд век, припухлость век
Ожог в месте применения, гипопигментация кожи, гиперпигментация кожи
*Данные пострегистрационного наблюдения
Большинство случаев возникновения *ожога в месте применения* являлись поверхностными ожогами, но также имеются сообщения о случаях ожога второй степени или тяжелых ожоговых реакциях.

Клиндамицин
Очень часто более или равно 1/10 Часто ьроее или равно 1/100 и менее 1/10 Частота неизвестна
(невозможно определить на основании имеющихся данных)
Инфекционные и паразитарные заболевания
Фолликулит*
Со стороны органа зрения
Боль в глазах*
Со стороны ЖКТ
Нарушение пищеварения Псевдомембранозный колит*, боль в животе*
Со стороны кожи и подкожных тканей
Раздражение кожи, сухость кожи, крапивница Себорея Контактный дерматит*
*Нежелательные реакции, зарегистрированные в ходе пострегистрационного применения препарата.
Если любые из указанных в инструкции побочных реакций усугубляются или отмечаются любые другие реакции, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Состав

Гель для наружного применения от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, однородный.
1 г
адапален микросферический* 10 мг
в т.ч. адапален микронизированный 1 мг
клиндамицина фосфат 11.89 мг,
эквивалент клиндамицину 10 мг
* содержащий: адапален микронизированный - 1 мг, метилметакрилата, изобутилметакрилата и этиленгликоля диметакрилата кроссполимер (*GANZPEARL GMP 0820*) - 9 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0.5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) - 5.5 мг, пропиленгликоль - 80 мг, метилпарагидроксибензоат - 1 мг, феноксиэтанол - 2.5 мг, полоксамер 407 - 1 мг, натрия гидроксид - 1 мг, вода очищенная - до 1 г.

Взаимодействие с другими препаратами

Исследование взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Адапален
Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или антибиотики для наружного применения, либо препараты с подобным механизмом действия.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.
Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с лекарственными средствами системного действия маловероятно.

Клиндамицин
После наружного применения клиндамицина в сыворотке крови и в моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина. Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину. Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином. Не рекомендуется одновременный прием с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин.
Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать, действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ООО "Гленмарк Импэкс"
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 3
+7 (499) 951-00-00

Характеристики препарата Клензит-С микросферы гель для наружного применения 15г

Оригинальный препарат
Да
Действующее вещество
Полное торговое название
Клензит
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Glenmark Pharma
Страна производства
Индия
Код АТХ
D10AX
GTIN (штрих-код)
08904091101412
Дата регистрации
15.06.2015
Температура хранения
T=+(02-25)C
Дата перерегистрации
16.06.2020

Формы выпуска

Клензит-С микросферы гель для наружного применения 30г
Клензит-С микросферы гель для наружного применения 30г
Годен до 30.12.2025
Цена 1 533
Доставка и самовывоз
Клензит-C гель для наружного применения 15г
Клензит-C гель для наружного применения 15г
Годен до 30.07.2025
Цена 1 081
Доставка и самовывоз
Клензит гель для наружного применения 0,1% 30г
Клензит гель для наружного применения 0,1% 30г
Годен до 30.12.2026
Цена 1 040
Доставка и самовывоз
Клензит гель для наружного применения 0,1% 15г
Клензит гель для наружного применения 0,1% 15г
Годен до 30.12.2026
Цена 798
Доставка и самовывоз
Клензит-С гель для наружного применения 30г
Клензит-С гель для наружного применения 30г
Годен до 30.10.2025
Цена 1 337
Доставка и самовывоз
Крем для рук увлажнение и питание Проаптека туба 30мл
Новинка
Крем для рук увлажнение и питание Проаптека туба 30мл
Годен до 28.02.2027
Цена 60
Доставка и самовывоз
Крем для рук бережный уход Проаптека туба 30мл
Новинка
Крем для рук бережный уход Проаптека туба 30мл
Годен до 28.02.2027
Цена 64
Доставка и самовывоз
Глюкозамин-Хондроитин Плюс Solgar/Солгар таблетки 75шт
Скидка
Глюкозамин-Хондроитин Плюс Solgar/Солгар таблетки 75шт
Годен до 09.04.2026
2 980
-447 ₽
Цена 2 533
Доставка и самовывоз
Клензит-С гель для наружного применения 30г
Клензит-С гель для наружного применения 30г
Годен до 30.10.2025
Цена 1 337
Доставка и самовывоз
Клензит-C гель для наружного применения 15г
Клензит-C гель для наружного применения 15г
Годен до 30.07.2025
Цена 1 081
Доставка и самовывоз
Клензит-С микросферы гель для наружного применения 30г
Клензит-С микросферы гель для наружного применения 30г
Годен до 30.12.2025
Цена 1 533
Доставка и самовывоз
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"