Скидка
В избранное

Цетиризин-Форп таблетки п/о плен. 10мг 30шт

Срок годности 30.06.2024
172
-18 ₽
154
+1 балл
Способы доставки
Доставка курьером  сегодня
Самовывоз  14.08.2022
Самовывоз  через час
  • ПроизводительФармпроект АО
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияОт аллергии
  • Действующее вещество (МНН)Цетиризин
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Инструкция по применению Цетиризин-Форп таблетки п/о плен. 10мг 30шт

Краткое описание

Противоаллергическое средство.

Показания

Назальные и глазные симптомы круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;

симптомы хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания


  • Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или другим производным пиперазина, а также любому другому компоненту препарата;
  • Терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Особые указания

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличить риск задержки мочи. 

У пациентов с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать. Из-за возможного снижения функции почек у пациентов пожилого возраста режим дозирования препарата следует корректировать.
Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, так как цетиризин может привести к повышенной сонливости.
Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
Цетиризин в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, не должен назначаться пациентам при наследственной непереносимости галактозы, недостатке лактазы или синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.
После прекращения применения цетиризина может появиться зуд и/или крапивница, даже если симптомы отсутствовали в начале лечения. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и требовать возобновления приема цетиризина. Симптомы исчезают при возобновлении приема цетиризина

Способ применения и дозировка

Внутрь.

Принимать препарат следует вечером, т.к. симптомы становятся более выражены вечером.
Препарат следует применять не разжевывая, рекомендуется запивать водой.
Препарат можно применять не зависимо от приема пищи. Взрослым:
10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Дети:
Дети от 6 до 12 лет
10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.
Альтернативно доза может быть разделена на два приема (по 1/2 таблетки утром и вечером).
Дети старше 12 лет
10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Иногда начальной дозы 5 мг (1/2 таблетки) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Согласно испытаниям in vitro, цетиризин не влияет на эффект связывания белка варфарина. Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэффедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг эффект алкоголя (0,8 ‰) значительно не усиливался. Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы. 

Передозировка

Спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение:
Специфического антидота нет.
В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающие лечение. Промывание желудка и/или прием активированного угля может быть эффективным, если передозировка произошла недавно. Цетиризин частично выводится при диализе.

Побочные действия

Применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.
Сообщалось о нарушении функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и уровня билирубина.

Состав

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10,0 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 113,0 мг, лактозы моногидрат 60,0 мг, кроскармеллоза натрия 7,0 мг, повидон К25 6,0 мг, магния стеарат 3,0 мг, кремния диоксид коллоидный 1,0 мг. Оболочка: Опадрай II 85F48105 белый (поливиниловый спирт ‒ 46,9 %, макрогол MW 3350 ‒ 23,6 %, тальк ‒ 17,4 %, титана диоксид ‒ 12,1 %) – 6,0 мг.
Формы выпуска
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.