Атомоксетин Канон капсулы 40мг 7шт
По рецепту
В избранное

Атомоксетин Канон капсулы 40мг 7шт

Годен до 30.12.2025
Артикул: 331827
Цена 1 323
+13 баллов
Осталось 360 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Количество
Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽
Оплата наличными или картой при получении
Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой "Честный знак"
Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

Основные свойства

Кормящим матерям
запрещено
Подробнее
Беременным
с осторожностью
Подробнее
Аллергикам
с осторожностью
Подробнее
Водителям
с осторожностью
Подробнее
Температура хранения
T=+(02-25)C
Подробнее

Инструкция по применению Атомоксетин Канон капсулы 40мг 7шт

Краткое описание

Клинико-фармакологическая группа: Симпатомиметик центрального действия. Препарат, улучшающий метаболизм головного мозга.
Фармако-терапевтическая группа: Симпатомиметическое средство центрального действия.
Форма выпуска и описание:
Капсулы твердые желатиновые №2, корпус и крышечка синего цвета; содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета.

Показания

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей 6 лет и старше, подростков и взрослых.

Противопоказания

Одновременное применение с ингибиторами МАО, закрытоугольная глаукома, повышенная чувствительность к атомоксетину.

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период лактации возможно только в случае, когда ожидаемая польза терапии для матери значительно превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Неизвестно, выделяется ли атомоксетин с грудным молоком у человека.
Применение при нарушениях функции печени
У пациентов с умеренными нарушениями функции печени (класс В по шкале Чайлд-Пью) начальную и поддерживающую терапевтическую дозу необходимо снизить до 50% от обычной рекомендованной дозы. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (класс С по шкале Чайлд-Пью) начальную и поддерживающую терапевтическую дозу необходимо снизить до 25% от обычной дозы.
Применение при нарушениях функции почек
Атомоксетин может вызывать артериальную гипертензию у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.
Применение у детей
В клинических исследованиях у детей и подростков на фоне применения атомоксетина повышалась вероятность развития суицидальных мыслей. Детям и подросткам, получающим лечение по поводу СДВГ, требуется наблюдение в отношении появления у них агрессивного поведения или враждебности.

Условия хранения

T=+(02-25)C

Особые указания

С осторожностью следует применять у пациентов с артериальной гипертензией, тахикардией, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением мозгового кровообращения, а также при любом состоянии, которое может привести к развитию артериальной гипотензии, т.к. отмечены случаи ортостатической гипотензии.
Атомоксетин может вызывать артериальную гипертензию у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.
Симптомы СДВГ в виде нарушенного внимания и гиперактивности (выявленные более чем в одной социальной среде, например, и дома, и в школе) могут проявляться как недостаточность концентрации, отвлекаемость, чрезмерная нетерпеливость, импульсивность, неорганизованность, неусидчивость и другие схожие расстройства поведения. Диагноз СДВГ должен соответствовать критериям МКБ-10.
В клинических исследованиях у детей и подростков на фоне применения атомоксетина повышалась вероятность развития суицидальных мыслей.
В редких случаях у пациентов на фоне приема атомоксетина отмечались аллергические реакции - сыпь, ангионевротический отек, уртикария.
Атомоксетин не следует применять в течение минимум 2 недель после отмены ингибиторов МАО. Лечение ингибиторами МАО не следует начинать в течение 2 недель после отмены атомоксетина.
У многих пациентов, принимающих атомоксетин, отмечалось некоторое увеличение ЧСС (в среднем на менее 10 уд./мин) и/или повышение АД (в среднем на менее 5 мм рт.ст.). В большинстве случаев эти изменения не имели клинически значимого эффекта. Также отмечены случаи ортостатической гипотензии.
Сообщалось о редких случаях серьезных нарушений функции печени на фоне приема атомоксетина (описаны два случая выраженного повышения уровня ферментов печени и билирубина на 2 млн. пациентов). У пациентов с проявлениями желтухи или выявленными лабораторными показателями, свидетельствующими о нарушении функции печени атомоксетин следует отменить.
Эффективность лечения атомоксетином более 18 месяцев и безопасность лечения более 2 лет не были оценены систематически.
Пациентам (особенно детям и подросткам), получающим лечение по поводу СДВГ, требуется наблюдение в отношении появления у них агрессивного поведения или враждебности.
Пациентам, принимающим атомоксетин, требуется наблюдение в связи с риском появления следующих симптомов: тревога, ажитация, панические атаки, бессонница, раздражительность, импульсивность, акатизия, гипомания и мания.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам следует проявлять осторожность при управлении опасными механическими средствами, в т.ч. автомобилем, до тех пор, пока они не будут уверены, что атомоксетин не вызывает никаких нарушений.

Фармакологическое действие

Симпатомиметик центрального действия. Атомоксетин является высокоселективным мощным ингибитором пресинаптических переносчиков норадреналина. Атомоксетин обладает минимальным сродством к другим норадренергическим рецепторам или к другим переносчикам или рецепторам нейротрансмиттеров.
Атомоксетин не относится к психостимуляторам и не является производным амфетамина. В клинических исследованиях не отмечалось усиления симптомов заболевания или каких-либо нежелательных явлений, связанных с синдромом отмены.

Фармакокинетика
После приема внутрь атомоксетин быстро и почти полностью всасывается, достигая Cmax в плазме примерно через 1-2 ч. Атомоксетин хорошо распределяется в организме. Обладает высоким сродством к белкам плазмы, в первую очередь - к альбумину. Атомоксетин подвергается первичному метаболизму при участии изофермента CYP2D6. Основной образующийся окисленный метаболит 4-гидроксиатомоксетин быстро глюкуронизируется. По фармакологической активности 4-гидроксиатомоксетин эквивалентен атомоксетину, но циркулирует в плазме в гораздо более низких концентрациях. Хотя 4-гидроксиатомоксетин первично образуется при участии CYP2D6, у людей с недостаточной активностью CYP2D6 4-гидроксиатомоксетин может образовываться некоторыми другими изоферментами цитохрома Р450, но более медленно. Атомоксетин не ингибирует и не индуцирует цикл CYP2D6.
Средний T1/2 атомоксетина после приема внутрь составляет 3.6 ч у больных с выраженным метаболизмом и 21 ч у больных с пониженным метаболизмом. Атомоксетин в основном выделяется с мочой в виде 4-гидроксиатомоксетин-О-глюкуронида.

Способ применения и дозировка

Принимают внутрь независимо от приема пищи или во время еды, в виде однократной суточной дозы утром. В случае возникновения нежелательных явлений при приеме препарата 1 раз/сут пациентам можно рекомендовать прием 2 раза/сут, разделяя дозу на утренний прием и прием поздно днем или рано вечером.
Для детей и подростков с массой тела до 70 кг рекомендуемая начальная суточная доза составляет примерно 0.5 мг/кг и увеличивается до терапевтической суточной дозы примерно 1.2 мг/кг не ранее чем через 3 дня. В случае отсутствия улучшения состояния пациента общая суточная доза может быть увеличена до максимальной дозы 1.8 мг/кг не ранее чем через 2-4 недели после начала лечения. Рекомендуемая поддерживающая доза составляет приблизительно 1.2 мг/кг/сут. Рекомендуемая максимальная суточная доза составляет 1.8 мг/кг или 120 мг.
Для детей и подростков с массой тела более 70 кг и взрослым рекомендуемая начальная суточная доза составляет 40 мг и увеличивается до терапевтической суточной дозы около 80 мг не ранее чем через 3 дня. В случае отсутствия улучшения состояния пациента общая суточная доза может быть увеличена до максимальной дозы 120 мг не ранее чем через 2-4 недели после начала лечения. Рекомендуемая поддерживающая доза составляет 80 мг. Рекомендуемая максимальная суточная доза составляет 120 мг.
У пациентов с умеренными нарушениями функции печени (класс В по шкале Чайлд-Пью) начальную и поддерживающую терапевтическую дозу необходимо снизить до 50% от обычной рекомендованной дозы. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (класс С по шкале Чайлд-Пью) начальную и поддерживающую терапевтическую дозу необходимо снизить до 25% от обычной дозы.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Побочные действия

Побочные эффекты у пациентов с низким метаболизмом: снижение аппетита, бессонница, нарушение качества сна, энурез, плохое настроение, тремор, раннее утреннее пробуждение, конъюнктивит, обморок, мидриаз.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто - снижение аппетита, сухость во рту, тошнота; часто - боли в животе, запор, диспепсия, метеоризм.
Со стороны ЦНС: очень часто - бессонница; часто - раннее утреннее пробуждение, снижение либидо, нарушение сна, головокружение, нарушение качества сна, синусная головная боль, сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - приливы (крови), ощущение сердцебиения, тахикардия; иногда - ощущение холода в нижних конечностях; очень редко - периферические сосудистые реакции и/или синдром Рейно и риск рецидива синдрома Рейно. В плацебо-контролируемых исследованиях у взрослых, получавших атомоксетин отмечалось среднее повышение ЧСС на 6 уд./мин, и среднее повышение систолического (около 3 мм рт.ст.) и диастолического (около 1 мм рт.ст.) АД по сравнению с плацебо.
Со стороны мочевыделительной системы: часто - затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания.
Со стороны половой системы: часто - дисменорея, нарушение эякуляции, отсутствие эякуляции, нарушение эрекции, эректильная дисфункция, нарушение менструального цикла, нарушение оргазма, простатит; очень редко - по данным спонтанных сообщений - болезненная или продолжительная эрекция.
Дерматологические реакции: часто - дерматит, повышенная потливость.
Прочие: часто - слабость, озноб, снижение массы тела.

Состав

1 капс. содержит:
атомоксетина гидрохлорид - 45.72 мг, что соответствует содержанию атомоксетина - 40 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный - 181.88 мг, кремния диоксид коллоидный - 1.2 мг, магния стеарат - 1.2 мг; капсула твердая желатиновая - 61 мг.
Состав оболочки капсулы:
корпус: желатин - 35.766 мг, титана диоксид - 0.732 мг, краситель патентованный синий V - 0.102 мг;
крышечка: желатин - 23.844 мг, титана диоксид - 0.488, краситель патентованный синий V - 0.068 мг

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении атомоксетина с агонистами β2-адренергических рецепторов возможно усиление их действия на сердечно-сосудистую систему (данную комбинацию применять с осторожностью).
У пациентов с выраженным метаболизмом CYP2D6 ингибиторы CYP2D6 увеличивают концентрацию атомоксетина в плазме крови в равновесном состоянии до уровня, сходного с таковым у пациентов с пониженным метаболизмом CYP2D6.
На основании исследований in vitro предполагается, что назначение ингибиторов изоферментов системы цитохрома Р450 пациентам со сниженным метаболизмом CYP2D6 не увеличивает концентрацию атомоксетина в плазме крови. Пациентам, получающим препараты ингибиторов CYP2D6, рекомендуется очень медленное повышение дозы атомоксетина.
При одновременном применении с препаратами, влияющими на АД возможно изменение АД.

Сертификаты

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ЗАО "Канонфарма Продакшн"
107014, г. Москва, ул. Бабаевская, д. 6, стр. 1
+7 (495) 797-99-54

Характеристики препарата Атомоксетин Канон капсулы 40мг 7шт

Оригинальный препарат
Да
Порядок отпуска
По рецепту
Действующее вещество
Полное торговое название
Атомоксетин
Сфера применения
Снижение симптомов СДВГ
Фармакологическая группа
Симпатомиметики центрального действия
Зарегистрировано как
Лекарственное средство
Производитель
Канонфарма Продакшн ЗАО
Страна производства
Российская Федерация
GTIN (штрих-код)
04606486043560
Температура хранения
T=+(02-25)C
Возраст
С 6 лет

Формы выпуска

Атомоксетин Канон капсулы 60мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 60мг 7шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 312
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 18мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 18мг 7шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 304
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 10мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 10мг 7шт
Годен до 29.11.2025
Цена 1 306
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 25мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 25мг 7шт
Цена 1 350
Атомоксетин Канон капсулы 10мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 10мг 7шт
Годен до 29.11.2025
Цена 1 306
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 60мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 60мг 7шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 312
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 18мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 18мг 7шт
Годен до 30.12.2025
Цена 1 304
Самовывоз
Когниттера капсулы 60мг 7шт
По рецепту
Когниттера капсулы 60мг 7шт
Годен до 29.11.2026
Цена 1 188
Самовывоз
Когниттера капсулы 25мг 7шт
По рецепту
Когниттера капсулы 25мг 7шт
Годен до 29.11.2026
Цена 1 199
Самовывоз
Атомоксетин Канон капсулы 25мг 7шт
По рецепту
Атомоксетин Канон капсулы 25мг 7шт
Цена 1 350
Когниттера капсулы 40мг 7шт
По рецепту
Когниттера капсулы 40мг 7шт
Цена 1 292
Пользователи также интересовались

Товары дня

Популярные товары
Отзывы
Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.
Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"