0
0

Укажите номер телефона для входа и получения информации о статусе заказа

Парацетамол

Парацетамол инструкция по применению

Содержание:

  1. Производитель
  2. Страна происхождения
  3. Группа препаратов
  4. Действующее вещество
  5. Формы выпуска
  6. Упаковка
  7. Состав
  8. Дозировка
  9. Показания к применению
  10. Передозировка
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. Способ применения
  14. Применение при беременности и кормлении грудью
  15. Фармакологическое действие
  16. Синонимы
  17. Фармакокинетика
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Лекарственная форма
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Особые условия
  23. Условия отпуска из аптек

Парацетамол — эффективное обезболивающее и жаропонижающее лекарство, относящееся к группе анилидов. Это ненаркотический анальгетик, оказывающий на организм слабо выраженное противовоспалительное действие. Препарат Парацетамол включен ВОЗ в список важнейших лекарственных средств. Чаще всего его используют «от головы» и при высокой температуре.

Производитель

Обезболивающе и жаропонижающее Парацетамол производят: ООО «РОЗЛЕКС ФАРМ», АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», ОАО «Биосинтез», ОАО «Уралбиофарм», АО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», АО «Медисорб», ОАО «Биохимик», ООО «Ист-Фарм» и др.

Страна происхождения

Первые исследования и тестирование Парацетамола были проведены в США.

Группа препаратов

Парацетамол относится к фармакологической группе «Анилиды».

Действующее вещество

Действующее вещество суспензии, таблеток, сиропа и суппозиториев Парацетамола — парацетамол.

Формы выпуска

В аптеках можно встретить следующие формы выпуска медицинского препарата Парацетамола:

  • таблетки;
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи.

Лекарства на основе парацетамола отличаются как формой выпуска, так и дозировкой. Иногда производители добавляют в них другие действующие вещества, чтобы повысить эффективность и расширить перечень показаний. На сегодняшний день в продаже представлены серии:

  • МС. Парацетамол МС производят в двух дозировках — 200 и 500 мг. Он используется в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего средства;
  • Экстра. Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В каждом пакетике содержится 500 мг парацетамола и 150 мг ацетилсалициловой кислоты. Такая комбинация обеспечивает пролонгированное действие парацетамола, гарантирует быстрое избавление от боли и снижение температуры;
  • Экстра Детский. Детская форма выпуска препарата. Продается в виде пакетиков с порошком для приготовления раствора. В каждой порции средства содержится 120 мг парацетамола и 10 мл ацетилсалициловой кислоты. Лекарство может использоваться детьми в возрасте от 6 до 12 лет;
  • Экстратаб. Изготавливается российской фармакологической компанией «Оболенское». В одной таблетке содержится 500 мг парацетамола и 150 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Альтфарм. Изготавливается в виде ректальных суппозиториев. Больным доступны две дозировки: 250 мг и 500 мг;
  • УБФ. Лекарство может содержать 200 мг или 500 мг парацетамола. Используется внутрь или ректально.

Какая серия медицинского препарата подойдет в конкретной ситуации, должен решать лечащий врач с учетом клинической картины, возраста пациента, диагноза. Обычно при высокой температуре тела назначают Парацетамол Экстра, так как в его составе помимо парацетамола присутствует ацетилсалициловая кислота.

Упаковка

Парацетамол 200 мг и 500 мг фасуют по 10 и 20 штук. Шипучие таблетки 500 мг упаковывают по 12 штук.

Парацетамол Экстра и Экстра детский расфасовывают в пакетики. Вес каждого — 5 г. В упаковке 10 пакетиков.

Парацетамол МС в дозировках 200 мг и 500 мг фасуют в картонные пачки по 10 и 20 таблеток.

Парацетамол Экстратаб 500 мг/150 мг упаковывают в блистеры по 10 таблеток в каждом. В пачке один блистер.

Ректальные суппозитории Парацетамол Альфтарм упаковывают в контурные ячейки — по 5 штук в каждой. В пачке 10 суппозиториев.

Парацетамол УБФ 200 мг и 500 мг пакуют в блистеры по 10 таблеток. В пачке может быть 1 или 2 блистера.

Сироп Парацетамол 120 мг/5 мл упаковывают в стеклянные бутылки объемом 100 мл.

Суспензия 120мг/5мл разливается во флаконы по 100 или 200 г.

Состав

Название препарата

Количество действующего вещества в одной дозе

Таблетки Парацетамол

парацетамол — 200 мг

парацетамол — 500 мг

Экстратаб

парацетамол — 500 мг, ацетилсалициловая кислота — 150 мг

Экстра

парацетамол — 500 мг, ацетилсалициловая кислота — 150 мг

Экстра Детский

парацетамол — 120 мг, ацетилсалициловая кислота — 10 мг

МС

парацетамол — 200 мг

парацетамол — 500 мг

Суппозитории

парацетамол — 50 мг

парацетамол — 100 мг

парацетамол — 250 мг

парацетамол — 500 мг

Сироп Парацетамол 125 мг/5 мл (в состав входит ароматизатор, краситель)

парацетамол — 125 мг (24 мг в 1 мл)

УБФ

парацетамол — 500 мг

Шипучие таблетки Парацетамол

парацетамол — 500 мг

Суспензия Парацетамол 120 мг/5 мл (не содержит красителей)

парацетамол — 120 мг (24 мг в 1 мл)

Дозировка

Таблетки Парацетамол

Максимальная разовая доза для взрослых — 1000 мг (2 таблетки по 500 мг или 4 таблетки по 250 мг), суточная — 4000 мг. Кратность приема — 4 раза в сутки. Продолжительность лечения — три дня.

Дети от 6 до 12 лет могут принимать по 250–500 мг лекарства за раз, от 1 до 5 лет — по 120–250 мг, от 3 месяцев до года — от 60 до 120 мг. Маленьким пациентам в возрасте до 3 месяцев разовая доза рассчитывается исходя из нормы — 10 мг на килограмм веса. При ректальном использовании препарата пациентам от 6 до 12 лет могут вводиться за раз от 250 до 500 мг парацетамола, от 1 до 5 лет — от 125 до 250 мг.

Промежутки между приемом медикаментозного средства должны составлять не менее 4 часов.

Таблетки Парацетамол Экстратаб

Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые могут пить по таблетке 3 или 4 раза в сутки, дети 6–12 лет — по половине таблетки 4 раза в сутки. Время приема ограничивается тремя днями.

Суппозитории

Разовая доза рассчитывается с учетом возраста ребенка. Детям от полугода до года может назначаться от 50 до 100 мг парацетамола, от 1 до 3 лет — от 100 до 150 мг, от 3 до 5 лет — от 150 до 200 мг, от 5 до 10 лет — от 250 до 350 мг, от 10 до 12 лет — от 350 до 500 мг.

Для лечения простуды, снижения высокой температуры суппозитории можно использовать не дольше трех дней.

Сироп и суспензия

Согласно инструкции, сироп и суспензию Парацетамол нужно пить после еды 3 или 4 раза в день. Интервалы между использованием — не менее 4 часов. Маленьким детям лекарство разрешается добавлять в компоты, соки, молоко, воду.

Разовая доза определяется с учетом веса и возраста и не должна превышать 10–15 мг на килограмм массы тела. При этом максимально допустимая суточная доза составляет 60 мг/кг.

Обычно малышам от 3 до 12 месяцев рекомендуют использовать по 2,5–5 мл средства, от года до 6 лет — по 5–10 мл, от 6 до 14 — по 10–20 мл.

Порошок для приготовления раствора

Дети от 6 до 12 лет могут использовать 3 пакетика в сутки, старше 12 лет и взрослые — 4 пакетика.

Показания к применению

Применяют Парацетамол:

  • от головной боли;
  • от зубной боли;
  • при ожогах;
  • при мигрени;
  • при гипертермии.

Препарат эффективен при болевом синдроме, обусловленном миалгией, травмами. При простудных и воспалительных заболеваниях Парацетамол используют в качестве жаропонижающего.

Передозировка

Превышение дозы Парацетамола может вызвать анорексию, рвоту, боли в желудке, нарушения в работе печени, сильную бледность кожных покровов.

Больному нужно дать адсорбент и промыть желудок.

Противопоказания

Лекарство Парацетамол нельзя пить лицам, страдающим от алкогольной зависимости, при анемии, индивидуальной непереносимости действующих веществ, тяжело протекающих заболеваниях печени и почек.

Побочные действия

Обычно парацетамол хорошо переносится пациентами. В редких случаях препарат вызывает тошноту, боли в животе и правом подреберье, кожную сыпь и зуд, отеки.

Длительное использование жаропонижающего чревато нарушением функций органов мочевыделительной системы, тромбоцитопенией, анемией, агранулоцитозом.

Способ применения

Таблетки

Принимать внутрь во время еды, запивая большим количеством воды.

Суспензия, сироп

Внутрь во время или после еды, запивая водой.

Раствор

Содержимое пакетика растворить в холодной кипяченой воде и выпить.

Суппозитории

Аккуратно извлечь суппозиторий из защитной оболочки и ввести в прямую кишку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Проведенные исследования подтвердили, что парацетамол проникает через плацентарный барьер. Но случаев негативного влияния препарата на плод на сегодняшний день не зафиксировано.

Во время беременности и кормления грудью лекарства на основе парацетамола можно принимать, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка.

Фармакологическое действие

Парацетамол — комбинированное лекарство, которое анальгезирует, снимает воспаление и понижает температуру. Оно усиливает регенеративные процессы, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, снижает проницаемость кровеносных сосудов.

Синонимы

Точными аналогами Парацетамола являются лекарственные средства:

  • Панадол (таблетки 500 мг, покрытые пленочной оболочкой, растворимые таблетки 500 мг, ректальные свечи 125 мг и 250 мг, суспензия 120 мг);
  • Эффералган (ректальные суппозитории 150 мг, сироп 30 мг, шипучие таблетки 500 мг);
  • Цефекон Д (суппозитории 50 мг, 100 мг и 250 мг).

Во всех названных лекарствах действующим веществом является парацетамол.

Выбирая синоним выписанного врачом лекарства в интернет-каталоге, следует уделить особое внимание дозировкам.

Фармакокинетика

Адсорбция у парацетамола высокая. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается через 30 минут – 2 часа после приема. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется лекарство печенью. Период его полувыведения из организма составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если взрослый или ребенок принимает лекарство Парацетамол с препаратами, относящимися к группе индукторов микросомальных ферментов печени, в разы возрастает риск негативного влияния на печень.

Препарат не следует принимать вместе с антихолинергическими лекарствами, так как его всасывание ухудшится.

Если в период лечения Парацетамолом женщина использует гормональные контрацептивы, действующее вещество обезболивающего средства будет быстрее выводиться из организма.

Парацетамол не нужно пить вместе с адсорбентами — снизится его биологическая доступность.

Лекарственный препарат Парацетамол не назначают одновременно с изониазидом, фенобарбиталом, карбамазепином, примидоном, фенитоином.

Лекарственная форма

Обезболивающее и жаропонижающее средство Парацетамол выпускается в виде таблеток, сиропа, суспензии и ректальных суппозиториев.

Условия хранения

Хранить таблетки, сироп, суппозитории и суспензию Парацетамол следует в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Температура воздуха в помещении не должна быть выше 25 оС.

Срок годности

Срок годности с момента выпуска сиропа, суппозиториев и таблеток Парацетамол при условии сохранения герметичности упаковки составляет три года.

Особые условия

Лекарственное средство с осторожностью назначается пациентам, у которых диагностированы нарушения в работе печени или почек. Осложнения могут возникнуть, если Парацетамол будет приниматься параллельно с рифампицином, флумецинолом, фенитоином, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном. Также медикамент несовместим с алкоголем.

Условия отпуска из аптек

В аптеках препараты, главным действующим веществом которых является парацетамол, отпускают без рецепта врача.

- Заказ Парацетамол в Москве с получением в выбранной Вами аптеке
- Минимальная цена на Парацетамол 4 руб. в Москве
- Инструкция по применению Парацетамол

  • Левченко Никита
    13.09.2016 13:21:50

    Отличный препарат

Статьи