Витамин D: смотрите, не обожгитесь!

19 Мар 2018

Один из самых недооцененных витаминов, жизненно важный для человеческого организма. Основная его функция — контроль фосфорно-кальциевого обмена. Это единственный витамин, который может синтезироваться в организме под действием ультрафиолетовых лучей в коже (в форме D3) а также поступает в организм человека с пищей (в формах D2 и D3). Его основные пищевые источники -- яичный желток, сыр, творог, сливочное масло, грибы и морепродукты. Особенно много его в печени рыб жирных сортов. Витамин D активно задействован в работе иммунной системы и обладает доказанным антибактериальным эффектом. А совсем недавно выяснилось, что витамин D способен на то, что не умеет ни один из других витаминов.

За прошлый год было опубликовано сразу несколько научных статей о независимых исследованиях, если не перевернувших, то значительно обогативших наши представления о роли витамина D в жизни человека. Опыты английских ученых из Бирмингема и их американских коллег из Кливленда и Цинциннати подтвердили, что заживление любых ожогов происходит гораздо быстрее, если пациенты в дополнении к стандартному лечению принимают витамин D.

Врачи давно научились эффективно бороться с ожогами, однако больные в таких случаях поправляются довольно медленно. Кроме того, всегда сохраняется риск осложнений в виде инфицирования и сепсиса. Сейчас в стандартах противоожоговой терапии из витаминов используются лишь препараты группы В, а также витамины А, С и Е. Причем последний наиболее эффективен не при внутреннем употреблении, в отличие от всех остальных, а при нанесении непосредственно на место ожога в форме масляного раствора. Кстати, не забывайте, что любые мази на масляных основах использовать в первые сутки после травмы категорически запрещено.

На переднем рубеже терапии

Ранее витамины при ожогах назначали лишь как вспомогательное средство от стресса и для стимулирования иммунитета для ускорения заживления ран. Даже стоящий особняком витамин Е используется главным образом не для лечебного эффекта, а для косметического – он обладает способностью предотвращать образование рубцов. При достаточно глубоких ожогах неизбежно происходит повреждение кровеносных капилляров. Кислород перестает поступать в клетки, которые в таких условиях образуют рубцовую ткань. Витамин Е -- естественный антиоксидант, препятствующий формированию рубцов.

Чем же отличается от этого действие витамина D? В отличие от прочих витаминов он каким-то образом способен влиять на сам процесс заживления ожогов. Год наблюдений за ожоговыми больными в Институте старения Бирмингема показал, что скорость восстановления напрямую зависит от концентрации витамина D в крови: повышенный уровень способствовал скорейшему заживлению ран, а также оставлял более благоприятный прогноз в смысле риска осложнений и образования рубцов. По-видимому, большие дозы витамина D в неожиданно высокой степени способствуют усиленной антибактериальной защите и ускоренной регенерации тканей.

Витамин сгорает в ранах

Также выяснилось, что после ожога запасы витамина D истощаются. Причем скорость этого процесса почти не зависит от тяжести повреждения. Механизм потери витамина D пока не получил объяснения. Возможно, после ожога организм перестраивает собственные биохимические процессы так, что в новых условиях витамин D становится крайне востребованным строительным, а значит расходным материалом для поддержания нормальной работы всех жизненных функций. Причем такая перестройка организма имеет долгосрочные последствия. Исследователи из детского госпиталя в Цинциннати выяснили, что 3/4 ожоговых пациентов спустя год после окончания терапии испытывали ощутимый дефицит витамина D. При этом на момент выписки из клиники более 90% пациентов таких проблем не имели. В то же время из числа детей, принимавших в процессе лечения витамин в форме D3, таких оказалось только 25%. У детей недостаток витамина D особенно опасен: он влияет на процессы роста. У взрослых же , его дефицит - одна из главных причин остеопороза.

Вместо крема для загара?

Большинство диетологов предполагают, что с едой получить необходимую суточную дозу витамина D с едой очень сложно, практически невозможно. Обеспечить же требуемое количество D3, просто загорая на солнце, в умеренных и северных широтах невозможно даже жарким летом. Вот почему почти каждому из нас стоит обратить внимание на добавки на основе витамина D, но рекомендовать их может только врач. Как оказалось, эти недорогие средства к тому же эффективно помогают при ожогах. Недавнее исследование ученых из Кливлендского медицинского центра показало, что витамин D весьма полезен и при солнечном ожоге. Он снижает покраснения и отеки кожи, поскольку помогает укрепить защитный барьер эпидермиса, а также блокирует действие аргиназы – фермента, отвечающего за подкожное воспаление тканей. Правда, в последних опытах применялись сверхвысокие дозы витамина D -- в 200-300 раз больше суточной нормы. Так что пожалуй не стоит применять результаты этого исследования на собственной практике, а тем более срочно переходить на диету из крабов и черной икры, если вдруг вы вернулись с пляжа со слегка покрасневшей спиной. В этом случае больше подойдут средства от ожогов с высоким содержанием D.

Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт
Что такое псориаз и как с ним жить
16 Окт